«Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»

scom@hes.spb.ru
(812) 310-38-62, 312-87-37
Краткая аннотация

Миссия программы

Способствовать росту капитализации и эффективности функционирования российских предприятий за счет внедрения стоимостной концепции управления в различные сферы бизнеса, используя знания высококвалифицированных экспертов-оценщиков.

Цель программы

Профессиональная переподготовка оценщиков по направлению «Финансы и кредит», программа «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Обучение современным методикам и технологиям, развитие практических навыков оценки, в том числе для определения рыночной стоимости отдельных видов имущества и бизнеса (предприятия) в целом.

Целевая аудитория

  • Аудиторы, бухгалтеры, экономисты.
  • Антикризисные управляющие.
  • Оценщики-стажеры.
  • Практикующие оценщики.
  • Управляющие комплексами и отдельными объектами недвижимости, бизнес-центрами.
  • Руководители и сотрудники агентств недвижимости.
  • Руководители и сотрудники страховых компаний.
  • Специалисты по ценным бумагам и другим фондовым активам.
  • Работники кредитных отделов банков.
  • Специалисты строительных и лизинговых компаний.
  • Девелоперы.
  • Патентные поверенные.
  • Другие специалисты, желающие получить квалификацию в области оценки бизнеса.

Ключевые особенности программы

  • Фундаментальность
  • Практическая направленность
  • Перспективность

Программа  профессиональной  переподготовки  разработана  в  соответствии с профессиональным  стандартом  «Специалист  в  оценочной  деятельности» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.11.2018 г. № 742н).

Наши выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий обладателю право на ведение нового вида профессиональной деятельности в избранной сфере. Программа дает базовое образование для получения квалификационного аттестата оценщика.

Полное описание программы «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»

Диплом
Диплом о профессиональной переподготовке
Требования к поступающим

Слушателями программы могут быть только лица, имеющие высшее образование. По правилам приема входное тестирование не предусматривается. При возникновении вопросов по обучению и зачислению на программу производится индивидуальное собеседование с директором программы.

Необходимые документы

До заключения контракта на обучение на данной программе будущим слушателям необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление слушателя о зачислении на обучение
  2. Паспорт (копия)
  3. Копию трудовой книжки.
  4. Диплом и копию диплома о высшем образовании (заверяется при приеме документов).
  5. СНИЛС
  6. Три фотографии размером 3х4.

Все перечисленные документы представляются в отдел программ МВА и профессиональной переподготовки (комн.233, тел. (812) 310-38-62).

Условия обучения

Продолжительность обучения 9 месяцев. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю по рабочим дням с 18.30 до 21.40 (4 академических часа) с одним перерывом между парами.

Преподаватели

В программе участвуют преподаватели СПбГЭУ и других ведущих вузов Санкт- Петербурга. Для проведения практических занятий и консультаций привлекаются специалисты ведущих компаний города, практикующие в области оценочной деятельности.

Партнерами ВЭШ по реализации программы являются:

  • Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское управление кадастровой оценки».
  • Фирмы: «ЛАИР», «АВЕРС», «РМС», «ЛАБРИУМ», «РИТМ», «СБК», «АРКА консалтинг», «Городской центр оценки» и другие оценочные и консалтинговые фирмы города.
  • Саморегулируемые организации оценщиков.

Директор программы - Пузыня Наталия Юрьевна, доцент кафедры финансов СПбГЭУ, профессиональный оценщик, автор более 50 публикаций по вопросам оценки интеллектуальной собственности, в том числе учебников, рекомендованных Министерством образования РФ. 

Структура и содержание программы

Основные дисциплины программы объединены в модули и читаются в последовательности, отражающей общую логику программы.

Базовый модуль предусматривает изучение комплекса дисциплин, знание которых необходимо для подготовки к изучению теоретических основ оценки: Правовое обеспечение формирования, обращения и оценки стоимости имущества; Микро- и макроэкономические основы рыночного ценообразования; Бухгалтерский учет; Экономический анализ; Математические методы в оценке.

Модуль оценки недвижимости посвящен изучению оценки стоимости земли и различных видов недвижимости и содержит дисциплины: Ценообразование в строительстве; Основы оценки стоимости недвижимости; Оценка стоимости земли; Практика оценки стоимости недвижимости.

Модуль оценки бизнеса содержит дисциплины: Оценка инвестиционных проектов; Основы оценки стоимости предприятия (бизнеса); Оценка стоимости ценных бумаг; Практика оценки стоимости предприятия (бизнеса).

Модуль оценки движимого имущества содержит дисциплины: Ценообразование в машиностроении и приборостроении; Основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств; Практика оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств.

Модуль оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов содержит дисциплины: Интеллектуальная собственность как особый объект оценки; Основы оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; Практика оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов.

Начало обучения

октябрь 2023 года.

Цель

Профессиональная переподготовка оценщиков по направлению «Финансы и кредит», программа «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Обучение современным методикам и технологиям, развитие практических навыков оценки, в том числе для определения рыночной стоимости отдельных видов имущества и бизнеса (предприятия) в целом.