Каждый третий работодатель смотрит соцсети кандидатов

По данным исследования сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», большинство (65%) работодателей утверждают, что у них нет практики анализа соцсетей кандидатов. Для 20% респондентов обращение к социальным сетям является скорее формальностью. А 14% участников опроса признаются, что изучение соцсетей действительно влияет на процесс найма.

При просмотре соцсетей кандидата 72% работодателей обращают внимание на общее впечатление. Тексты и посты интересуют 66% респондентов, фотографии просматривают 59%.

Манера общения и поведения, включая комментарии, имеет значение для 52% опрошенных, а аватар и заглавное фото вызывают интерес у 48%. Подписки на группы, каналы и паблики отмечают 34% компаний, а список друзей интересует только 28%.

В 10% случаях соцсети кандидатов стали причиной отказа при найме руководителей. 14% отказались от найма линейного персонала, а 28% отказывали кандидатам вне зависимости от должности.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Ирина Невзорова
А мне кажется я поняла Алексея) Это же еще наш вождь говорил, что жить в обществе и быть свободн...
Все дискуссии