AICPA & CIMA поддержала создание Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития

Согласно поправкам, будет создан Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития (International Sustainability Standards Board – ISSB).

«AICPA & CIMA поддерживают стремление Фонда развивать общепринятые стандарты устойчивого развития. Это важная мера, поскольку инвесторы и другие заинтересованные лица находятся в поисках связной и достоверной информации о количественных показателях устойчивости», – отметила Сюзан С. Коффи, CPA, CGMA, ко-CEO AICPA&CIMA.

«Также очень важно повышать надежность и прозрачность такой информации с помощью содержательной отчетности и мер по обеспечению гарантий со стороны специалистов по управленческому учету. Мы продолжаем развивать финансовые профессии в сторону повышения компетентности в вопросах устойчивого развития, чтобы финансовые специалисты могли обеcпечивать потребности клиентов и работодателей в этой сфере».

Важность независимости в разработке стандартов

«Стандарты отчетности приобретают легитимность, когда есть уверенность в том, что их создание, трактовки и модификации носят независимый и объективный характер. Процесс разработки стандартов, как фактически, так и внешне, должен быть свободен от сторонних воздействий, от того, что какой-то участник или группа участников получают несправедливое преимущество в системе финансовой отчетности», – заявили AICPA & CIMA в обращении к Фонду.

По мнению представителей ассоциации AICPA & CIMA, при внесении поправок относительно работы нового Совета ISSB необходимо сохранить приверженность следующим принципам:

  • Независимость – ISSB должен быть организацией, независимой от чрезмерного влияния избирателей.
  • Соответствующие процедуры и стандарты – ISSB должен работать на основе документально подтвержденных процедур с возможностью применения альтернативных вариантов. Целью работы органа должна быть своевременная разработка стандартов и их обнародование в полном объеме.
  • Сфера влияния – ISSB должен иметь уникальный состав избирателей, не совпадающий с каким-либо другим органом, регулирующим принципы бухгалтерского учета. Стандарты ISSB должны одобряться его участниками.
  • Кадровые и финансовые ресурсы – ISSB должен обладать достаточной финансовой поддержкой. Его члены должны иметь необходимые знания в соответствующих областях.
  • Комплексность и последовательность – работа ISSB должна иметь комплексный характер и соответствовать принципам, разработанным другими органами, регулирующими стандарты бухгалтерского учета, для аналогичных ситуаций.

Навыки и опыт попечителей Фонда МСФО и членов ISSB

AICPA & CIMA рекомендовали поменять состав попечителей и привлечь специалистов, знакомых с новыми стандартами устойчивости и способных повлиять на выработку стандартов отчетности в этой сфере.

Согласно заявлению AICPA & CIMA, важно, чтобы в состав Совета входили члены, обладающие необходимой широтой навыков и опыта, а также специалисты в узких областях, таких как изменение климата и социальные проблемы, стандарты финансовой отчетности, инвестиционные решения и бизнес-модели. Экспертность и широкие взгляды новых членов Совета – ключевые факторы для проведения и закрепления изменений в деловых практиках.

Больше ресурсов, посвященных устойчивому развитию в сфере финансов и бухгалтерского учета от AICPA & CIMA:

Компания: Международная ассоциация специалистов по управленческому учету AICPA&CIMA
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.