Информатизация в малом бизнесе: нет необходимости или денег?

На данный момент малый бизнес в России ежегодно тратит на информатизацию около 45 млрд руб. Как утверждают аналитики IDC, это 55% от суммы IT-расходов всех предприятий России. Однако расходы на программное обеспечение составляют лишь 12% IT-бюджета этих компаний. Выходит, малый бизнес либо не нуждается в информатизации, либо она ему попросту не по карману.

Первое предположение легко оспорить. Небольшие предприятия вынуждены моментально реагировать на изменения рынка, а это практически невозможно без высокой степени управляемости бизнесом. Желание достичь указанной гибкости и управляемости провоцирует малый бизнес на поиск решения проблем с помощью IT-технологий. Опросы менеджеров предприятий малого бизнеса также показывают заинтересованность в средствах информатизации: более половины респондентов считают IT одним из средств получения конкурентных преимуществ.

Тем не менее, вышеуказанная статистика утверждает, что желания расходятся с возможностями. Следовательно, вторая предпосылка верна. Малый бизнес отнюдь не отрекается от информатизации − он ее не может себе позволить. Именно высокой ценой систем автоматизации и можно объяснить столь невысокий спрос на них. Эту же мысль подтверждают исследования SAP СНГ: «Основным фактором, сдерживающим инвестирование российских предприятий СМБ в IT, остается стоимость новых систем и внедрений».

Большие проблемы малого бизнеса

Рассмотрим стандартную ситуацию. Малый бизнес хочет встать на IT-рельсы, но не может себе это позволить.Допустим, ваша компания никогда не имела дела с системами автоматизации, она относится к сектору СМБ и в ней работают максимум 10 человек. Даже при условии, что ваши сотрудники – самые толковые и слаженно работающие люди в мире, взаимодействие между ними внутри компании не будет блистать оперативностью и эффективностью. Слишком много факторов, препятствующих этому.

Во-первых, вспомним про нескончаемый информационный поток, который ежедневно поступает в компанию. Телефон, электронная почта, интернет-мессенджеры, факсовые сообщения – каналы коммуникаций разрываются от получаемой информации. Мало запомнить полученную информацию − ее необходимо сохранить. Однако полученные данные никак не систематизируются, не фиксируются, записываются абы как и абы где. В итоге необходимая информация либо отсутствует, либо ее попросту невозможно найти.

Во-вторых, не всегда сотрудники относятся к работе с должной сознательностью. Несколько ваших работников могут демонстрировать чудеса лояльности и рабочего рвения, а кто-то регулярно недорабатывает и «филонит». Не всегда это определяется на раз-два, а проконтролировать качество выполнения заданий порой бывает сложно.

В-третьих, даже маленькие компании сталкиваются с проблемами при групповой работе с документами. Сотрудники вынуждены иметь дело с многочисленными поправками, сложностями при синхронизации различных версий документа, и быстрое получение финальной версии становится невозможным.

В-четвертых, как только речь заходит об удаленном режиме работы, в таких компаниях обычно разводят руками. Даже если «удаленный» сотрудник мотивирован на ударный труд, он будет вынужден бороться с многочисленными соблазнами такого режима. Эффективность падает, производительность − тоже. Причина проста – отсутствует эффективный инструмент контроля.

Не перечислить всех проблем, с которыми сталкивается малый бизнес, «оторванный от благ автоматизации». Разрозненность данных, отсутствие достоверной и своевременной информации, несогласованность работы с клиентами – все это можно смело добавлять к уже обозначенному списку.

Вопрос цены теперь не стоит

К счастью, не все так плачевно – описанные проблемы вполне операбельны, их можно и нужно решать. С выходом бесплатной системы управления предприятием TeamWox это можно будет сделать намного проще. Как мы уже выяснили, отношение малого бизнеса к автоматизации точнее всего можно описать фразой «хочется, да не можется». Однако благодаря выходу TeamWox ситуация должна кардинальным образом измениться. Ведь система TeamWox не просто решает проблемы малого бизнеса – она делает это бесплатно!

Разумеется, существуют и другие IT-решения на рынке. Но у них есть один большой недостаток – цена. Длительный процесс установки и внедрения, услуги внешних консультантов и целой армии внедренцев, покупка дополнительного программного обеспечения, без которого система автоматизации работать не будет, – все это сказывается на итоговой цене. Сэкономить на времени и деньгах не получится: бизнес, казалось бы, малый, а цены на системы автоматизации – как у большого. Вдобавок нужно заметить, что невозможно спрогнозировать, в какую сумму выльется в итоге автоматизация бизнес-процессов. Ведь кроме прямых есть еще и косвенные расходы. Обычно учитываются лишь затраты на приобретение продукта. Хотя внедрение системы, привлечение собственного персонала, дополнительное программное обеспечение – тоже весьма затратные строки в итоговом бюджете. Следовательно, малому бизнесу нужна довольно простая в понимании, быстро устанавливающаяся, не требующая покупки дополнительного софта система управления предприятием. Только это развернет бизнес в сторону IT. В противном случае отношения между бизнесом и IT, как и прежде, будут напоминать разговор слепого с глухим.

Всем указанным параметрам соответствует система TeamWox. Разработчики системы, верные изначально заявленной стратегии помощи малому бизнесу, специально выпустили бесплатную полнофункциональную версию системы. Она имеет единственное ограничение – число пользователей не может превышать 10 человек. Ничем не жертвуя, любая малая компания может скачать продукт с официального сайта и практически сразу начать ей пользоваться. Ведь время установки предельно сокращено – едва ли у вас уйдет на это больше 10 минут.

 

Еще одно важное свойство бесплатной версии TeamWox – пожизненная доступность всех обновлений системы. Будучи пользователем данной версии TeamWox, компания сможет регулярно получать все обновления системы абсолютно бесплатно. Разработчики чутко реагируют на замечания и пожелания клиентов, поэтому обновления выходят довольно часто. Однако если раньше обновлять TeamWox могли только владельцы коммерческих версий, то теперь эта возможность доступна и малому бизнесу.

Как TeamWox решает проблемы малого бизнеса

С неконтролируемым информационным потоком можно справиться при помощи единого информационного пространства, которое создается в TeamWox. Благодаря этому вся корпоративная информация циркулирует лишь в системе, не выходя наружу.

Проблема контроля качества выполнения задач легко решается благодаря модулю «Задания» и автоматически формирующимся отчетам. В любой момент времени вы будете знать, что делают ваши сотрудники, на каком этапе находится порученный бизнес-процесс и когда он завершится.

Для эффективной групповой работы с документами в системе TeamWox также созданы все условия − можно хранить и обмениваться сотнями документов, на ходу вносить в них поправки, возвращать материалы на доработку. И все это время вы будете работать с последней версией документа. Потому что проблемы синхронизации в TeamWox не существует. Работа с документами в TeamWox для малого бизнеса – это возможность избавиться от кипы лишних бумаг и кучи различных версий документов.

С помощью модулей «Организации» и «Контакты» компания сможет сконцентрировать всю информацию о клиентах в одном месте и своевременно получать единые, полные отчеты по клиентской базе. С TeamWox у сотрудников всегда под рукой конкретные контактные данные: телефоны, адреса, электронная почта, а также все документы, связанные с контрагентом.

Помимо указанных компонентов в состав системы TeamWox входят форум, чат, service desk (техподдержка) и собственная система поиска. Тоже, стоит признать, весьма полезные инструменты для оптимизации бизнес-процессов в малых компаниях.

Благодаря бесплатной версии системы TeamWox малый бизнес получает бесплатную возможность роста, развития и повышения собственной эффективности. Теперь это не только просто, но еще и выгодно. Затраты – нулевые, возможности – максимальные! Бесплатная система TeamWox – пожизненная гарантия эффективной работы для малого бизнеса!

Партнерский материал

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Адм. директор, Москва

Можно ли с кем то персонально обсудить возможности системы.

Консультант, Украина
Во-первых, вспомним про нескончаемый информационный поток, который ежедневно поступает в компанию. Телефон, электронная почта, интернет-мессенджеры, факсовые сообщения – каналы коммуникаций разрываются от получаемой информации. Мало запомнить полученную информацию − ее необходимо сохранить. Однако полученные данные никак не систематизируются, не фиксируются, [B]записываются абы как и абы где[/B]. В итоге необходимая информация либо отсутствует, либо ее попросту невозможно найти.Во-вторых, не всегда [B]сотрудники[/B] относятся к работе с должной сознательностью. Несколько ваших работников могут демонстрировать чудеса лояльности и рабочего рвения, а кто-то регулярно недорабатывает и «филонит». Не всегда это определяется на раз-два, а проконтролировать качество выполнения заданий порой бывает сложно.В-третьих, даже маленькие компании сталкиваются с проблемами при групповой работе с документами. [B]Сотрудники[/B] вынуждены иметь дело с многочисленными поправками, сложностями при синхронизации различных версий документа, и быстрое получение финальной версии становится невозможным.В-четвертых, как только речь заходит об удаленном режиме работы, в таких компаниях обычно разводят руками. Даже если «удаленный» [B]сотрудник[/B] мотивирован на ударный труд, он будет вынужден бороться с многочисленными соблазнами такого режима. Эффективность падает, производительность − тоже. Причина проста – отсутствует эффективный инструмент контроля.
Вопрос - чем поможет система, если сотрудники - ленивые разгильдяи?
Консультант, Украина

Кстати - нет версий под Linux и MacOS - большой минус

Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина
Андрей Роговский пишет: Вопрос - чем поможет система, если сотрудники - ленивые разгильдяи?
Замечательный вопрос.
IT-менеджер, Москва

А почему нет маркировки 'На правах рекламы'?

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Олег Кашуба пишет:А почему нет маркировки 'На правах рекламы'?
Олег, данная информация указана в анонсе статьи и в конце.
Менеджер, Москва

Можно уточнить в чем преимущество платной версии системы по сравнению с бесплатной?

IT-менеджер, Казань
Алексеева Мария пишет:Можно ли с кем то персонально обсудить возможности системы.
Да, Мария, обсудить возможности системы Вы можете с сотрудниками компании, разработавшей TeamWox. По ссылке - [URL=http://www.teamwox.com/ru/about/feedback]контактные данные[/URL]Если у Вас возник конкретный вопрос по системе, то можно задать вопрос на публичном форуме - [URL=http://www.teamwox.com/ru/forum]Форум TeamWox[/URL]. Можете рассчитывать на оперативный ответ специалистов.Самый быстрый же способ получить обратную связь от компании-разработчика - [URL=http://www.teamwox.com/ru/assistant]онлайн-консультант[/URL].
IT-менеджер, Казань
Андрей Роговский пишет:Вопрос - чем поможет система, если сотрудники - ленивые разгильдяи?
В-первых, с указанной вами проблемой сталкиваются все системы управления предприятием, CRM, ERP и прочие инструменты автоматизации. Человеческий фактор.Во-вторых, разработчики системы постарались сделать TeamWox максимально простой и доступной. Поэтому даже ленивый разгильдяй, с чем черт не шутит, научится работать в ней эффективно. И вы получите вместо сантехника Афанасия Борщова второго Ли Якокку :) В-третьих - last but no least - без системы выстроить работу таких разгильдяев невозможно, с системой же - шанс появляется.
IT-менеджер, Казань
Дмитрий Зубатюк пишет:Можно уточнить в чем преимущество платной версии системы по сравнению с бесплатной?
Разумеется, можно, Дмитрий.Преимущество платной версии в том, что пользоваться ею смогут компании, в штате которых работает больше 10 сотрудников. Во всём остальном эти версии друг от друга не отличаются. Функциональные возможности и у платной, и у бесплатной версии одинаковы.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.