Вы берете кредит? Учитывайте эти пять рекомендаций

Кредиты помогают развивать бизнес быстрее. Если вы подумываете о кредите, эти пять советов помогут лучше подготовиться к разговору с банком.

Наличие дохода

Если вы желаете получить кредит, то должны доказать регулярное поступление денежных потоков на вашем предприятии. Спросите себя: прибыльный ли мой бизнес? Я получаю прибыль ежемесячно? Получал ли я прибыль на протяжении одного или двух последних лет? Если ваши продажи или доходы изменяются или падают, то шансы будут невысокими. Прогнозы продаж и реклама здесь не помогут. Нужны неопровержимые факты из налоговых деклараций, отчетов о прибыли и балансов, чтобы продемонстрировать стабильность вашего бизнеса из месяца в месяц.

Лицом к монстру: получите свою кредитную историю

Прежде чем обратиться за кредитом, узнайте свою кредитную историю. Многие думают, что подобные отчеты ― это что-то таинственное и зловещее, но все может быть не так плохо. Отчет показывает вашу историю банковских кредитов и кредитных карт, по которым были просроченные платежи более 30 дней. Получить такой отчет можно, например, через бюро кредитных историй.

Обсудите кредит с экспертом

Найдите бизнес-консультанта в области финансов, который может дать вам хороший совет. Консультанты помогут вам выяснить, какие кредитные тарифы доступны и оптимальны для вас, и на какую сумму стоит рассчитывать. Если вы начинающий предприниматель, консультант поможет составить грамотный бизнес-план, в котором будет ясно аргументирована потребность в кредите. Также можно обратиться за консультацией в Центры развития предпринимательства, которые действуют в каждом административном округе Москвы и областях. Они реализуют государственные программы по содействию малому бизнесу. По ним можно получить субсидию на приобретение основных средств до 500 тыс. рублей, при этом нужно вложить не менее половины собственных денег. Также программы поддержки предпринимателей сегодня имеют многие кредитные учреждения России. К примеру, получить консультацию по кредитованию предпринимателей можно в некоторых отделениях Сбербанка.

Будьте готовы дать что-то в залог

Залог не всегда необходим при получении кредита, но он может помочь в качестве личной гарантии получить кредит, а также снизить процентную ставку на него. Банки работают не для того, чтобы продавать ваше имущество и зарабатывать на этом. Под залог принимается в основном недвижимость и ценные бумаги. Большое значение имеет ликвидность залога. Чем она выше, тем более низкими могут быть процентные ставки по кредиту. Сегодня средние ставки по кредитованию в России составляют 18-22% годовых.

Если ваш основной источник погашения ― это доход от бизнеса, залог будет просто вашим дополнительным преимуществом.

Ищите альтернативу

Ваша кандидатура может быть близка к идеальной для кредитования, но банк может посчитать иначе. В случае, если банк отказывает в кредите, попробуйте обратиться в другие коммерческие учреждения. Во всем мире популярны венчурные фонды, которые занимаются поддержкой начинающих предпринимателей. Однако для России эта практика еще не стала обычным делом. Аналоговой альтернативой ей может стать поиск инвестора среди других предпринимателей ― из числа среднего или даже крупного бизнеса.

Наконец, если вы уже попробовали получить кредит, но неуспешно, постарайтесь понять, почему так произошло. Продолжайте пытаться дальше. Если вы испугаетесь сложностей, связанных с получением кредита, вы никогда не переступите эту черту. Важно мечтать о большом, но начать с малого. Если попытки были неуспешными, вернитесь к исходной точке и начните сначала.

По материалам inc.com, sba.gov

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.