Как студенты бизнес-школ зарабатывают на жизнь

«Пиво и пицца», как известно – недешевое удовольствие, особенно когда это хочется иметь в большом количестве. Как заработать на развлечение и отдых, будучи очень занятым? Ознакомьтесь с успешными прибыльными проектами студентов программы full-time MBA, которые они начали, будучи «безденежными студентами».

Запоминающиеся футболки

В 1980-е годы в College’s TuckBusiness School ошибочно приходила корреспонденция для Truck School (truck в пер. с англ. – фура – E-xecutive.ru). Билл Каннингем, на то время студент программы full-time MBA, решил обыграть это языковое созвучие. Он купил футболку, нанес на нее изображение грузовика с прицепом и надпись: «Amos Truck School of Business – учимся ездить на грузовиках». Ниже был телефон приемной комиссии. Каннингем вместе со своим другом открыли небольшой магазинчик на территории бизнес-школы, даже не спросив разрешения администрации. Они покупали футболки за $2, а продавали за $4. На заработанные $400 он поехал кататься на лыжах.

Каннингем окончил обучение в 1982 году, а бизнес-школа продолжила его бизнес и стала продавать товары с логотипом Tuck. Теперь эти же футболки с надписью «Amos Truck School» продаются за $20. Что касается Каннингема, то на данный момент он является учредителем и генеральным директором компании OneMorePallet.com в штате Кентукки, «по случайному совпадению» занимающейся грузоперевозками.

Сладкие мечты

Александра Линн Виснант, выпускница программы MBA 2011 года Cornell University’s Johnson Graduate School of Menedgment, решила воплотить свою мечту в жизнь. Она хотела стать первоклассным шеф-поваром кондитерских изделий, и для этого превратила свою квартиру в шоколадную фабрику. Имея опыт работы в этой области, она создала свой бизнес, назвав его Truffle Monkey. Кроме того, она обучила 20 однокурсников, чтобы они помогали ей выпекать кондитерские изделия. В итоге доход за каждую коробку ее шоколада составлял от $10 до $40. Сегодня бизнес Виснант – это огромный цех по производству кондитерских изделий в Париже, а название своего магазина она поменяла на Gate comme des filles.

Время есть индейку

Каждый год в День благодарения Уолкер Мэтьюс младший, студент второго курса программы MBA Vanderbilt University’s Owen Graduate School of Management жарит индюшек с особыми специями Cajun для первых 15 желающих, живущих по соседству (у него нет ни холодильника, ни специального оборудования, чтобы жарить их для большего количества человек). За каждую индюшку Мэтьюс получает по $100 на карманные расходы. «Я начал заниматься этим бизнесом четыре года назад, когда кто-то на работе подсказал мне, как правильно жарить индейку», - пишет Мэтьюс. - Мне нужно 45 минут – и первоклассная птица весом более 5 кг готова».

Игрок в покер

Бернард Ли – профессиональный игрок в покер и знаменитость на телеэкране. Будучи студентом программы MBA Babson College’s Olin Graduate School of Business в 1990-х годах, он играл в покер не только для удовольствия, - это приносило ему дополнительный заработок. «При помощи игры я выпускал пар, расслаблялся», говорит Ли. У них с женой не было времени, чтобы зарабатывать деньги на развлечения (он учил экономику, его супруга была студенткой медицинского факультета), пока однажды, благодаря своему хобби, Ли не узнал, как еще может применить свой талант в бизнесе. В 2005 году он занял 13-е место в соревнованиях World Series of Poker Main Event и получил $400 тыс. С этого момента и началась его карьера. В 2007 году Ли оставил свою работу в продажах и начал профессионально заниматься покером. С тех пор игры стали транслировать по общественному телевидению.

Джастин – мастер на все руки

Джастин Делани – студент второго курса программы MBA Indiana University’s Kelly School of Business с весьма разносторонними интересами. Доход ему приносит работа в Huffington Post, американском интернет-издании, для которого он пишет заметки о своих путешествиях, также у него есть свой бизнес: сайт, с которого он продает французские стеклянные абажуры. Заработанные деньги от продажи абажуров он тратит на путешествия. Но это еще не все – этот молодой человек занимается опционами. В настоящее время Делани получает прибыль только со своего сайта: ему пришлось временно оставить две других своих работы из-за необходимости лечь в больницу (за это время убыток составил $3000). После окончания бизнес-школы Делани планирует работать в отделе финансового планирования Delta Air Lines (DAL), авиакомпания будет оплачивать все его перелеты. А сейчас он собирается возобновить сотрудничество с Huffington Post и продолжить торговать опционами.

Перевод статьи основан на материале businessweek.com

Источник фото; Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Сингеев, Александр Гусев
Нач. отдела, зам. руководителя, Украина

Особенно ''хорош'' совет играть в покер! Игра, в которой невозможно выиграть ни умом(как ,к примеру, в преферансе), ни способностями - только блефом или везением! Странно, как в статье нет совета - играть в покер по Интернету, где вы играете с программой, у которой выиграть вообще не возможно, в отличие от реального покера,где вам случайно может повезти.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Зато покер тренирует внимание к невербальным реакциям и сигналам партнеров :-)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.