АО Осетровский Речной порт

Транспорт, перевозки, логистика, склад

Подписаться на новости
Описание деятельности

Осетровский речной порт – важнейший стратегический объект страны, через который отправляются до 80% грузов для северных районов Иркутской области, республики Саха (Якутия) и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы. Основная часть груза приходит в г.Усть-Кут по железной дороге на ст.Лена, после чего его перегружают в порту Осетрово на речной транспорт, далее по р.Лена груз следует к пунктам назначения.

Свою эксплуатационную деятельность Осетровский речной порт осуществляет на участке р.Лена протяженностью 1980 км, от г.Усть-Кут до г.Якутск.

 

Осетровский речной порт входит в Группу компаний «Старвей» (www.starwayp.com). Эксклюзивным агентом порта выступает ООО «Речсервис» (центральный офис в г.Ленск), также входящее в Группу «Старвей». «Речсервис» предоставляет комплекс логистических услуг по доставке МТР от поставщика до склада заказчика, на него возложены все функции работы с клиентами по перевалке и перевозке грузов через Осетровский речной порт.

 

Осетровский речной порт и «Речсервис» представляют собой единый транспортно-логистический центр, крупнейший на реке Лена, который осуществляет комплексную организацию переработки грузов, включая:

  • разработку оптимальной схемы доставки МТР от изготовителя заказчику: (выбор маршрута, способа транспортировки, точек перевалки с учетом специфики груза, критичности, сроков и экономических параметров);
  • организацию приемки, переработки и хранения грузов, в том числе контейнеров, в городах Усть-Кут (ст. Лена ВСЖД), Ленск, Якутск, поселках Витим и Пеледуй, а также в других пунктах назначения в бассейне реки Лена с организацией возврата порожних контейнеров;
  • доставку грузов, в том числе контейнеров, водным и автотранспортом (в том числе по дорогам зимнего действия) до склада заказчика; входной контроль при приемке МТР по количеству и качеству;
  • транспортно-экспедиционное обслуживание клиентов по приему/отправке грузов и контейнеров с оформлением всей необходимой документации и оплатой услуг смежников;
  • диспетчеризацию грузопотока и мониторинг движения грузов.

Подразделение Группы «Старвей» - ООО «Старвей Снабжение» - предлагает комплекс услуг по управлению системой снабжения, в том числе создание консигнационных складов запчастей и материалов под потребности клиентов.

История Осетровского речного порта начинается в 1929 году, с возникновения небольшой пристани на р.Лена. Особое значение важнейшего транспортного узла порт получил после строительства железнодорожной ветки Тайшет – Лена.

Современная инфраструктура Осетровского речного порта включает в себя 1872,4 метров причального фронта, развитую сеть внутрипортовых железнодорожных путей, сообщающихся со станцией Лена Восточно-Сибирской железной дороги, пассажирский речной вокзал в центре г.Усть-Кут. Порт располагает развитым складским хозяйством общей площадью более 70 тыс. кв. метров, что обусловлено отчасти тем, что ВСЖД на станции Лена (г.Усть-Кут) не имеет собственных площадей и складов для разгрузки и хранения тяжелых грузов. Для перевозки грузов Осетровский речной порт обладает собственным флотом, для перевалки – мощной производственной базой в г.Усть-Кут. В парке порта 30 судов (без учета плавкранов): рейдовые, вспомогательные, пассажирские, сухогрузные, в том числе три оборудованные аппарелью состава для перевозки техники и танкер грузовместимостью 600 тонн. Производственная база включает в себя 39 кранов, в том числе 28 портальных. Порт обеспечивает круглогодичную погрузку и выгрузку груза собственными плавучими кранами в пос. Витим и Пеледуй. В пункте Витим организован причал на естественном берегу и открытая площадка для временного хранения грузов.

Производственные мощности Осетровского речного порта позволяют осуществлять перевалку и перевозку по р.Лена промышленных и продовольственных товаров, оборудования и автотехники, металлов и стройматериалов, крупнотоннажных грузов и контейнеров и пр.

 

Среди клиентов порта - ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ОАО «Верхнечонскнефтегаз»,ОАО «Сургутнефтегаз».

Усть-Кут
+7 (39565) 40140, 3096; +7 (924) 544-93-93