Группа Компаний РУСАГРО 

Сельское хозяйство

Подписаться на новости
Описание деятельности

О Компании

Группа Компаний «РУСАГРО» - это крупнейший вертикальный агрохолдинг России. В настоящее время занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк Группы – более 600 тыс. га. В 2015 г. по версии ряда инвестиционных банков Группа Компаний «Русагро» была признана одной из самых прибыльных и быстрорастущих компаний мира в потребительском сегменте в СНГ. Акции Компании торгуются на Лондонской и Московской биржах.

Основные активы Группы Компаний «Русагро» расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Воронежской, Самарской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае, что обеспечивает региональную диверсификацию бизнеса. Штаб-квартира холдинга находится в Москве.

Во всех бизнес-направлениях Группа активно внедряет современные мировые технологии как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения управленческих практик.

География продаж «Русагро» постоянно расширяется. В настоящее время Компания реализует продукцию более чем в 80 регионах России и более чем в 15 странах мира.

Продукция «Русагро» продается под следующими торговыми марками:

"Русский сахар","Чайкофский", "Брауни", "Mon Cafe","Теплые традиции" (рис, крупа),"Мечта хозяйки","Щедрое лето","Провансаль ЕЖК","ЕЖК Готовим дома","Маслава", "Soya&Co,"Слово мясника".


В компании работают более 14 тысяч человек. Группа рассматривает своих сотрудников как главную и самостоятельную ценность и предоставляет им возможность реализовать свой потенциал, совершенствовать имеющиеся знания и навыки, а также участвовать в интересных инновационных проектах.

Неотъемлемой и важной частью деятельности Группы Компаний «Русагро» является корпоративная социальная ответственность. Компания способствует развитию регионов своего присутствия, заботится о защите окружающей среды, осуществляет профессиональное управление охраной здоровья сотрудников и безопасностью труда, своевременно выплачивает налоги и заработную плату, а также осуществляет широкую благотворительную деятельность, направленную на развитие образования.

История одного из крупнейших вертикально интегрированных агропромышленных холдингов России и СНГ началась в 1995 году с операций по импорту сахара, а затем импорту и переработке сахара-сырца в РФ. Вскоре началась деятельность по формированию холдинга, которую можно разделить на следующие основные этапы

1997-2003 Приобретение активов

Для увеличения прибыли по торговле сахаром Компания приобретает свои первые сахарные заводы в Белгородской области.

С целью обеспечения свекловичным сырьем сахарных заводов, Компания запускает на территории Белгородской области собственный сельскохозяйственный проект. Конфигурация земельного банка изначально предусматривает эффективную логистику перевозок сахарной свеклы – от поля до завода расстояние доставки сырья не превышает 60 километров.

Затем к сферам деятельности добавилось производство растительного масла и масложировой продукции, со временем оформившееся в отдельное масложировое направление.

На этом этапе Компания прикладывает усилия к расширению своего присутствия на сахарном рынке России и запускает свой первый розничный бренд ("Русский сахар) в 2003 году.

3 февраля 2003 года создается ООО "Группа Компаний "Русагро", которая на сегодняшний день владеет всеми активами Группы. Операционная деятельность осуществляется дочерними компаниями.

2004-2005 Создание холдинга

Масложировое направление Группы увеличивает свое присутствие на рынке, приобретаются активы в Воронежской области и Краснодарском крае.

Оптимизируя свой инвестиционный портфель, Группа продает зерновой трейдинг и элеваторы, которые не связаны с производством и хранением собственного зерна.

2006-2007 Консолидация и расширение

Группа фокусирует свои усилия на сахарном и сельскохозяйственном направлениях бизнеса, в связи с чем принимается решение о продаже масложировых активов на Юге и в Центре России.

Вырученные средства Группа вкладывает в увеличение земельного банка, главной целью которого является обеспечение сахарной свеклой – наиболее прибыльной сельскохозяйственной культурой – сахарных заводов Группы в Белгородской и Тамбовской областях.

В этот же период был начат проект по строительству современного свиноводческого комплекса на собственных землях на территории Белгородской области.

2008-2010 Рост и завоевание рынка лидерства на ключевых рынках

После приобретения двух сахарных заводов, входящих в число крупнейших в России, Группа становится ведущим производителем сахара в стране и одним из лидеров на рынке розничных брендов.

Завершается строительство и выход на проектные мощности свиноводческого комплекса в Белгородской области и начинается строительство нового комплекса в Тамбовской области.

Группа продолжает увеличивать земельный банк с одновременным повышением урожайности за счет использования современного оборудования и технологий.

2011-2013 Выход на международный рынок акций

2011 – важнейшее событие года – выход на международные рынки капитала. Первоначальное публичное предложение акций состоялось на лондонской фондовой бирже и принесло компании около 300 млн. долларов.

В результате модернизации производственных линий в 2011 году совокупная мощность переработки сахарной свеклы выросла на 13%, а мощности по производству фасованного и прессованного сахара (самый перспективный сегмент) выросли на 33%. В 2011 году бренду «Русский Сахар» Национальной Торговой Ассоциацией была присуждена премия «Товар года – 2011» в категории «Сахар».

2012 - Компания демонстрирует самый высокий показатель EBITDA, пользуется позитивной ценовой конъюнктурой и делает рекордные инвестиции.

Впервые самым прибыльным бизнесом стало Сельскохозяйственное бизнес – направление, где стартовали проекты по автоматизации и точному земледелию.

Главными событиями года для масложирового дивизиона были первый полный год работы Безенчукского маслоэкстракционного завода и покупка торговой марки «Мечта хозяйки», под которой жировой комбинат в Екатеринбурге начал производство майонезов. В 2012 году масложировой бизнес показал рекордный финансовый результат.

2013 - Принята дивидендная политика – 25% чистой прибыли по МСФО.

2014 - Настоящее время. Дальнейший рост

Продукция, товары, услуги

Москва
7-846-2073725 доб. 6205