Алексей Горнак: Комплексные интернет-решения. Что выбрать?

Алексей Горнак

Интерес компаний к продвижению своего бизнеса в интернете постоянно растет. Пропорционально спросу растет и предложение - рынок переполнен студиями и агентствами, предоставляющими услуги по разработке сайтов различных типов и уровней сложности, а также компаниями, предоставляющими сопутствующие сервисы: размещение рекламы в интернете, хостинг, контентную и техническую поддержку. С ходом времени рынок развивается, конкуренция растет и вопрос о привлечении и удержании клиентов встает наиболее остро. В связи с этим компании активно изучают проблемы и потребности рынка и используют все более совершенные подходы к развитию и продвижению своих услуг.

Одним из таких подходов является комплексность, спрос на которую сейчас чрезвычайно высок и демонстрирует стойкую тенденцию роста. Компании-заказчики заинтересованы в получении готового интернет-ресурса, его технической поддержки, хостинга и продвижения. При этом основной проблемой являются затраты времени на поиск подрядчиков по каждой услуге, заключение массы договоров, подготовку материалов и, что наиболее важно, контроль. Именно поэтому интернет-агентства стремятся обеспечить своих клиентов полным спектром услуг, позиционируя себя как единых подрядчиков в области интернета. Ведь обращение в компанию, предлагающую именно комплексный подход, дает возможность работать только с одним разработчиком, который занимается решением всех задач заказчика. Он же несет полную ответственность за качественное выполнение проекта, а также его техническое обеспечение. В связи с этим, совсем не удивительно, что компании уделяют все более пристальное внимание комплексному подходу.

Различные компании по-разному формируют свои пакеты услуг. Рассмотрим пример. В приведенной таблице можно увидеть, каким образом реализован комплексный подход некоторых компаний, предоставляющих услуги по разработке интернет-сайтов.

Сравнительная таблица №1[i]

В данном случае речь идет о предоставлении готовых решений, представляющих собой предложение веб-сайта, включающего определенный набор модулей и функций. Наборы функций ресурсов, разработанных в рамках разных пакетов, могут различаться по своему содержанию, выполняя те или иные задачи сайта в зависимости от требований заказчика.

Из таблицы видно, что комплексный подход к решению задач клиента включает не только непосредственно саму разработку веб-сайта, но его установку на хостинг-площадку, настройку, подготовку дизайна, дальнейшую техническую поддержку и даже рекламную кампанию в интернете. Все веб-сайты, предлагаемые в рамках указанных пакетов, разрабатываются на базе системы управления контентом (CMS), позволяющей владельцу самостоятельно управлять наполнением ресурса, не привлекая сторонних специалистов, обладающих знанием языков программирования. На рынке существует масса подобных систем, и каждый разработчик, желая идти в ногу со временем, постоянно совершенствует свой продукт. Заказчики в свою очередь также интенсивно развивают свой бизнес, что требует постоянного обновления и улучшения бизнес-процессов, в том числе и развития функциональности web-сайта. Таким образом, чем более новую версию CMS вы используете, тем качественнее и эффективнее работает сайт. Именно поэтому все рассматриваемые компании включили обновление версий в свои пакеты, однако если СЕКУНДА и 1С-БИТРИКС предлагают бесплатные обновления, то Saitistika просит дополнительно $310.

Безусловно, каждый разработчик стремится сделать свою систему максимально простой и удобной, однако консультации по ее использованию необходимы клиенту в любом случае. Ведь даже для работы с такой привычной нам программой, как Word, необходимо пройти небольшой курс обучения, либо, как минимум, прочитать инструкцию. Как видно из таблицы, разработчики не оставили этот вопрос без внимания и предложили своим клиентам обучение пользованию системой и соответствующие консультации.

Кроме того, перед покупкой заказчику следует познакомиться с продуктом, изучить его и, как говорится, «потрогать руками». Для этого ему предлагается воспользоваться демо-версией, которая позволяет поработать в административной системе сайта и понять, насколько легко и удобно ею пользоваться. Как показывает практика, пропорционально увеличению функциональности системы усложняется и процесс работы с нею. Не все решения сочетают в себе понятную навигацию и легкость управления одновременно с высоким уровнем функциональных возможностей сайта. Оценить удобство системы можно исключительно в работе. Наличие в пакете предоставления демо-версии считается признаком качества, позволяет покупателю в предлагаемый период времени познакомиться с самой программой CMS, оценить ее удобство и соответствие решаемым задачам. Остановимся на данном вопросе подробнее.

Из трех вышеперечисленных пакетов демо-версию предлагают 1С-БИТРИКС и СЕКУНДА. Saitistika дает возможность ознакомиться лишь с иллюстрациями, опубликованными в соответствующих документах на сайте. Рассмотрим основные критерии оценки административной системы сайта с позиции пользователя.

Интерфейс. Все три системы имеют удобный интерфейс и используют текстовый редактор формата WYSIWYG, позволяющий сверстать сложный текст с абзацами, списками, таблицами и иллюстрациями.

Saitistika

1С-БИТРИКС

СЕКУНДА

Функциональность. Все три системы позволяют управлять основными функциями сайта: управление структурой, управление баннерными показами, формирование web-форм и проведение маркетинговых опросов, получение статистических данных по посещаемости ресурса, управление правами доступа в административную систему и др. При этом все же существуют некоторые различия, например, СЕКУНДА, в отличие от 1С-БИТРИКС, включает систему размещения рекламных баннеров на страницах сайта, а 1С-БИТРИКС отличается тем, что включает модуль форумов. Не смотря на вышеуказанную разницу в функциональности, оба пакета могут быть эффективно использованы для разработки сайтов средней сложности - корпоративных и промо-ресурсов.

В свою очередь Saitistika помимо всех вышеперечисленных возможностей предлагает электронный магазин, что, несомненно, делает сайт более функциональным, позволяя решать более широкий круг задач.

Кроме того, все три CMS имеют в своем распоряжении поисковую систему - это необходимый сервис на сайтах с большим количеством страниц и документов. Если у пользователя возникает необходимость найти какую-либо информацию, он всегда вначале обращается к поиску.

Платформа разработки

Сравнительная таблица №2

Как видно из таблицы №2, 1С-БИТРИКС и Saitistika предлагают разработку сайтов на двух платформах: Microsoft и Unix, тогда как СЕКУНДА только на Microsoft. Таким образом, очевидно, что компании-разработчики стараются использовать все возможные технологии, которые могут быть востребованы заказчиками, однако платформа Microsoft все же обладает приоритетом. При этом заметим, что разработка сайта на ее основе обычно в несколько раз дороже, нежели на Unix. В связи с этим хотелось бы остановиться на некоторых преимуществах Microsoft.

Преимущество платформы Microsoft заключается в том, что ее разработчиком является крупнейшая корпорация, имеющая зрелую структуру, устойчивую репутацию и стабильное финансовое положение. Компании подобного уровня используют системный подход к взаимодействию со своими клиентами и партнерами, который заключается в предоставлении всесторонней технической поддержки: от on-line и телефонных консультаций до регулярного обеспечения разработчиков и хостинг-провайдеров пакетами обновлений. Это означает, что каждый разработчик, использующий технологии Microsoft, имеет возможность использовать новейшие разработки в данной области. Именно поэтому 90% конечных пользователей работают с операционными системами Microsoft и совмещаемыми с ними браузерами и почтовыми программами.

Microsoft является лучшим выбором в качестве платформы для большинства корпоративных решений и бизнес-приложений за счет мощных и удобных средств разработки и обновления web-ресурсов в интернете, а также за счет включения целого ряда доступных средств, использование которых делает ее наиболее выгодной для хостинга интернет-сайтов.

Программные решения Microsoft отличаются предсказуемостью, что позволяет разработчикам легко и оперативно обновлять систему и внедрять в нее новые возможности и функциональности. Помимо этого стоит отметить, что платформа Microsoft обладает высокой надежностью и безопасностью, а также отличается высокой скоростью работы при большой посещаемости сайта.Наряду со всем вышесказанным, стоит упомянуть, что платформа Unix также имеет свои преимущества. Она устойчива к сбоям и обладает высокой безопасностью, в связи с чем многие банковские системы и продукты электронной коммерции разработаны именно на ее основе. Кроме того, Unix отличается низкой стоимостью владения, хотя, надо сказать, что стоимость персонала, обслуживающего эту систему, гораздо выше. Основными преимуществами использования Unix в качестве платформы хостинга являются наличие большого количества бесплатных скриптов и приложений, а также возможность использования функциональных и гибких языков для создания сценариев.

В целом, оценивая состояние рынка ПО на сегодняшний день, можно сказать, что решения open-source, когда каждый может загрузить исходный код программы и модифицировать его, и универсальные решения, разработанные серьезными софтверными компаниями, находятся в состоянии постоянной жесткой конкуренции. И в том, что эта конкуренция будет нарастать, нет никаких сомнений, ведь споры о преимуществах и недостатках платформ Unix и Microsoft продолжаются уже очень долгое время. Поэтому пока компании-разработчики завоевывают рынки, потребитель терпеливо ждет и пытается разобраться, как лучше построить свой бизнес, используя мнения экспертов и собственный опыт.

Скорость. Не смотря на то, что в работе систем 1С-БИТРИКС и СЕКУНДА бывают замедления, скорость их можно считать удовлетворительной, поскольку на процессах, требующих больших вычислений, такие замедления допустимы. Оценить скорость работы системы Saitistika, к сожалению, не представляется возможным.

Также стоит обратить внимание на режим работы с демо-сайтом. Рассмотрим сравнительную таблицу №3.

Сравнительная таблица №3

Из таблицы видно, что «СЕКУНДА» предлагает более удобный вариант работы с системой в режиме on-line, предоставляя пользователю больше времени на ее изучение, поскольку 1 часа будет недостаточно, чтобы изучить не все, а хотя бы некоторые основные функции и правила. Особенно это касается тех пользователей, которые никогда не сталкивались с CMS ранее. Кроме того, СЕКУНДА предлагает пользователю выбор способа работы с системой: использование единой демо-версии, либо индивидуальной. Использование единой демо-версии удобно тем, что клиент сразу может оценить, насколько качественно и быстро работает система при одновременном использовании несколькими менеджерами.

1С-БИТРИКС в свою очередь предлагает версию для скачивания, работающую в течение 30 дней, что позволяет изучить систему подробнейшим образом. Помимо этого 1С-БИТРИКС предлагает более удобную систему использования инструкции по управлению административной системой сайта, отображая соответствующие комментарии в режиме on-line.

Действительно, обновлять информацию на сайте через систему управления могут любые сотрудники компании, не обладающие специальными знаниями. Однако сначала требуется установить и настроить систему (инсталляция на хостинг), для чего нужны специалисты. Как правило, данные услуги оплачиваются отдельно. Но могут быть приятные исключения, когда установка и настройка CMS уже входит в стоимость услуги. Также отдельно, как правило, оплачивается хостинг. Впрочем, ряд компаний предоставляет несколько месяцев или даже год бесплатного хостинга. Также следует отметить, что СЕКУНДА включает в стоимость пакета разработку сайта, тогда как 1С-БИТРИКС и Saitistika изначально предлагают клиенту купить систему, а затем в случае отсутствия соответствующих специалистов, предлагает обратиться в партнерское агентство за разработкой, что влечет за собой дополнительные затраты.

Еще одним из важнейших вопросов при разработке сайта является дизайн. Потенциальных покупателей может смутить так называемый шаблонный дизайн, предлагаемый в рамках готовых решений. Принято считать, что шаблонный дизайн лишает ресурс уникального визуального решения. По сути, шаблон задает расположение отдельных блоков на странице. Наполнение же, тексты, фотографии, иллюстрации на сайте, будут уникальными. Поэтому даже два сайта, разработанных на базе одного шаблона, в итоге отличаются друг от друга. Да и количество шаблонов для выбора может измеряться внушительными цифрами. Все три компании предлагают своим клиентам воспользоваться шаблонным дизайном. И опять же 1С-БИТРИКС и Saitistika делают это на платной основе в качестве дополнительного сервиса, тогда как СЕКУНДА – включает дизайн в общую стоимость пакета. Индивидуальный дизайн также может быть разработан всеми тремя компаниями, однако данная работа выходит за рамки рассматриваемых предложений и по стоимости оценивается гораздо выше.

Особенно хочется отметить новую тенденцию рынка комплексных услуг – включение в пакет услуг рекламной кампании. Такой подход дает владельцу сайта возможность мгновенно привлечь пользователей на свой сайт и проанализировать их заинтересованность уже на начальном этапе. Из таблицы видно, что лишь СЕКУНДА включает подобную услугу в свой пакет.

Итак, подведем итог. При выборе подрядчика в первую очередь следует обращать внимание на полноту предлагаемого набора услуг. Здесь, безусловно, лидирует СЕКУНДА, в перечень услуг которой входит не только разработка и поддержка сайта в полном объеме, но и его дальнейшее продвижение. Причем все услуги по разработке и поддержке сайта уже включены в пакет, тогда как для получения подобных услуг, обращаясь к 1С-БИТРИКС и Saitistika, необходимо будет заключить несколько дополнительных договоров и оплатить несколько дополнительных счетов.

Рассматривая функциональность предлагаемых систем, заметим, что наиболее широкие возможности предоставляет Saitistika, на базе которой могут быть разработаны не только корпоративные и промо-сайты, но и торговые системы (интернет-магазины). СЕКУНДА и 1С-БИТРИКС так же предлагают разработку торговых систем, однако не включают их в стоимость рассматриваемых пакетов. Здесь же стоит обратить внимание на то, что СЕКУНДА предлагает 100% готовое решение, исключающее какие-либо доработки при покупке пакета. Именно поэтому сроки изготовления сайта и стоимость пакета СЕКУНДА.ПЛЮС определены с максимальной точностью. При этом в дальнейшем расширение функциональности может быть обеспечено в полном объеме. В свою очередь предложения 1С-БИТРИКС и Saitistika допускают дополнительные доработки функциональности, однако этот фактор существенно влияет на итоговую стоимость, увеличивая ее на сумму, составляющую в среднем от 1000$ до 5000$.

Что касается качества обслуживания (поддержки), то здесь СЕКУНДА и 1С-БИТРИКС занимают лидирующую позицию, предоставляя свом клиентам полный комплекс услуг в рамках обучения, работы с демо-версией и обновлений системы. При этом СЕКУНДА дополнительно предлагает год бесплатного хостинга на серверах крупного хостинг-провайдера с возможностью в дальнейшем сменить его по желанию Заказчика, что является более предпочтительным для заказчика вариантом.

И последний немаловажный фактор – это стоимость. Здесь каждый заказчик принимает решение исходя из своих финансовых возможностей. При рассмотрении предложений вышеуказанных компаний видно, что разработка сайта на базе системы Saitistika является наиболее дешевой. Однако не следует забывать, что в пакет Saitistika входит только покупка системы, а разработка сайта на ее основе ложится на плечи самого клиента, либо партнерского агентства. Так что к общей стоимости пакета можно смело прибавить сумму от 1000$ и выше, в зависимости от функциональности сайта. Кроме того, если рассматривать предложение с позиции комплексности, то очевидно, что 1С-БИТРИКС и СЕКУНДА предлагают своим клиентам более полные пакеты услуг, причем СЕКУНДА, предлагающая рекламную кампанию в интернете, выигрывает в цене. С другой стороны 1С-БИТРИКС и Saitistika дают своим клиентам возможность варьировать стоимость пакета, предлагая дизайн, инсталляцию и хостинг, как дополнительные опции, от которых можно отказаться. Однако здесь стоит учитывать, что в рамках единой комплексной услуги все указанные опции стоят дешевле, нежели отдельно, а покупать эти услуги придется в любом случае.

Теперь вам остается лишь выбрать из рассмотренных комплексных решений то, которое является наиболее подходящим именно вам и будет качественно решать именно ваши бизнес-задачи. Помимо вышеописанных решений вы можете обратиться к любому другому предложению, существующему на рынке, а критерии правильного выбора подрядчика, описанные в данной статье, помогут вам в этом.

Основные источники информации:

www.1С-Битрикс.ru; www.saitistika.ru; www.sequnda.ru



[i] Стоимость услуг, представленных в таблице, указана с погрешностью около 0,9%.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Долго принимали решение , на какой платформе сделать свой сайт. В итоге выбрали 1с-Битрикс. Результат можно посмотреть по ссылке Интернет-магазин детской одежды Решение Управление Сайтом Бизнес. Отличное решение, но требует ежегодного продления лицензии и наличие специалиста, который отлично разбирается в системе.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Интересно. Я недопонял значение комплексности. Почему именно эти системы выделены? Ведь много же CMS для разных задач. Wordpress вы не упоминаете, хотя он сейчас позволяет все делать или почти все.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.