Ольга Зиновьева: Тренды развития HRM-технологий

Системы HRM использует большинство компаний во всем мире в совершенно разных секторах экономики.

Необходимость использования автоматизированных систем управления персоналом обуславливают базовые потребности бизнеса:

  • Управлять издержками на персонал: расходы на заработную плату составляют существенную часть операционных затрат. В США, например, на эту статью расходов приходится в среднем 26% выручки компаний.
  • Обеспечивать эффективность бизнес-процессов:

Переход некоторых бизнес-процессов на безбумажную основу способен обеспечить оперативность операций и доступность для работников.

  • Соответствовать законодательным требованиям
  • Повышать ценность человеческого капитала

Развитые компании сосредотачиваются на эффективности, развитии и обучении персонала с целью достижения наибольшей продуктивности.

  • Управлять талантами: все больше HRM платформ развивают функционал в области управления талантами.
  • Анализировать:

Многие HRM-системы сейчас содержат встроенный аналитический инструментарий.

Визуализировать: большинство HRM платформ имеют встроенные графические средства визуализации простых отчетов, которые активно используются также и в планировании.

Наиболее востребованные функции HRM в 2012-2015 годы:

  • административные
  • предоставление услуг
  • управление персоналом
  • управление талантами
  • планирование рабочей силы

За прошедшие три года российский рынок HRM-систем вырос почти на треть, а парадигма внедрений окончательно сместилась от автоматизации простых расчетных функций в пользу управления человеческим капиталом.

Основные тенденции

Российские технологические тенденции HRM-систем следуют за мировым рынком, не смотря на некоторое отставание в адаптации некоторых процессов.

Уже два года назад такие процессы как управление талантами и рекрутингом вышли на первый план по отношению к первичным HRM-функциям (расчету заработной платы и учету кадров). И эта тенденция будет стремительно расти. По данным экспертов, доля проектов по управлению эффективностью, талантами, рекрутментом возросла с 10-20% до 40%.

Сейчас можно отметить рост популярности подбора персонала через социальные сети, а также интеграцию с интернет-ресурсами, развитие внутреннего рекрутинга, использование онлайн-инструментов централизованной оценки, тестирования персонала и управления талантами.

На протяжении следующих нескольких лет будет происходить активный переход на облачные сервисы, особенно это будет связано с дистанционным обучением, оценкой персонала и тестированием.

В наше время практически невозможно найти организацию, которая еще не автоматизировала процессы кадрового учета и расчета заработной платы. Это отражает важнейшую тенденцию российского рынка HRM – происходит смена парадигмы автоматизации управления персоналом:

Все больше российских компаний испытывают потребность в автоматизации большего спектра HRM функций, речь идет о непосредственных инструментах управления персоналом.

Еще одна значимая тенденция – растущий интерес к HRM-системам из-за возросшей нагрузки на персонал и требований к его квалификации.

Спрос на HRM-решения будет только расти по мере осознания руководителями того, что внедрение HRM-систем значительно повышает эффективность деятельности персонала.

Российский опыт

В России первыми внедрили HRM-системы нефтегазовая отрасль и финансовая сфера.

Это дало им большое преимущество по сравнению с предприятиями других вертикальных отраслей. Сейчас эти отрасли занимаются внедрением «высших» функций управления персоналом, таких как обучение и построение карьеры, планирование затрат на персонал, подбор персонала; ведется развитие существующих платформ.

Но финансы, энергетика и нефтегазовая сфера уже не являются лидерами по количеству внедренных проектов. Сейчас в лидеры по внедрению HRM выбились ритейлеры. Этот сектор быстро и стремительно развивается и целый ряд задач можно эффективно решить только с использованием автоматизации. Например, составление и планирование рабочих смен.

Перспективные инструменты HRM для российских компаний

Основной российский тренд совпадает с общемировым: это смена парадигмы автоматизации; компании уже не заинтересованы во внедрении простых инструментов, например, по расчету заработной платы, потому что они и так есть у большинства компаний. Сейчас предприятия ориентированы на автоматизацию функций развития и обучения, повышения эффективности работы, рекрутмента и т.д.

HRM развивается и это уже не только расчет заработной платы и ведение кадрового учета, теперь это сложный комплекс инструментов. Для зрелых компаний следующим этапом для повышения эффективности HR-деятельности будет автоматизация таких функциональных областей как обучение персонала, оценка компетенций сотрудников и «увязка» плана развития компетенций со стратегическими бизнес-задачами компании.

Использование компанией облачной системы управления человеческим капиталом является одним из самых инновационных решений в области HRM, так как облачная система является трендом IT-технологий, HR-рынок переходит в «облако».

Облачные HRM-системы выполняют множество функций.

Они могут:

  • Управлять начислением заработной платы (налогов и льгот);
  • Отслеживать личную информацию сотрудников;
  • Управлять начислением заработной платы;
  • Осуществлять поиск персонала,
  • Заниматься планированием работы персонала, его развития и продвижения,
  • Осуществлять массовый подбор
  • Развивать таланты

Переход в Облако

Облачные технологии еще находятся в самом начале своего развития, но уже получили достаточное распространение в Европе. Сегодня в России наибольшим спросом пользуются продукты, предназначенные для управления эффективностью бизнеса. Популярность облачных технологий обусловлена тем, что компании стремятся к сокращению издержек и хотят иметь доступ к данным в независимости от времени и местоположения.

Облака для хранения данных стали более надежными и доступными по стоимости, специалисты по информационным технологиям стремятся перенести все HR-данные с сервера в облако. Облачные технологии способны обеспечить безопасность хранения данных во время непрерывных хакерских атак и вирусных угроз. Уровень безопасности хранения данных в облаке не уступает локальным программным решениям.

Что побуждает компании перейти к облачным HR-технологиям:

  • Теперь компаниям не нужно тратить колоссальные средства на приобретение, хранение и ремонт весьма дорогостоящего сетевого оборудования. Речь идет не только о деньгах, но и о времени и человеческих ресурсах.
  • Облачные решения для оптимизации HRM-процессов открывают возможность каждому сотруднику компании получать доступ к данным в режиме реального времени из любой точки земного шара при помощи мобильного устройства, подключенного к сети Интернет, что, в условиях всеобщей глобализации, является немаловажным условием.
  • С пользовательских приложений компании могут превратить свои услуги в продукты, которые клиенты получают через сеть Интернет. Компании могут продавать приложения или функции через облако других клиентов, которые также нуждаются в этой службе.

SaaS

Для автоматизации ключевых HR-процессов сейчас все чаще используется сервисная бизнес-модель SaaS. Идея SaaS заключается в том, что вместо того, чтобы размещать необходимое программное обеспечение на серверах самой компании, доступ к нему предоставляет провайдер по безопасному удаленному каналу через браузер или веб-интерфейс.

По данным специалистов, внедрение HRMS (Human Resources Management Systems) по модели SaaS помогает компаниям экономить до половины всей стоимости традиционной системы управления человеческими ресурсами.

Модель SaaS привлекает пользователей своей низкой стоимостью внедрения и использования HR-систем, а также возможность сокращения издержек на ее техподдержке и администрировании. Еще одним преимуществом этой модели является возможность доступа к базе данных в любое время, в любом месте и с любого устройства, подключенного к сети Интернет.

Автоматизация процесса кадрового администрирования и расчета заработной платы – для большинства компаний уже решенные задачи.

Сейчас перед компаниями стоит задача повышения эффективности управления и ускорения развития компании, и, следовательно, наибольший интерес вызывают комплексные решения по управлению HR-процессами.

Главный тренд в процессах управления персоналом – это облачные сервисы.

SaaS способна:

  • Благодаря открытым интерфейсам легко интегрировать решение с уже имеющейся в компании системой расчета заработной платы и кадрового администрирования
  • значительно упростить процессы внедрения
  • максимально сократить операционные затраты на приобретение оборудования

Все чаще крупные компании осознают потребность внедрения комплексного решения для управления человеческими ресурсами, которое смогло бы объединить многофункциональность решений корпоративного уровня с облачными приложениями, адаптированными для пользователей.

Модель SaaS сокращает финансовые и налоговые риски заказчика, делегируя поставщику вопросы соответствия настроек системы с изменениями в законодательстве. Скорость получения услуг – еще одно преимущество системы SaaS.

SaaS привлекает компании весьма сжатыми сроками развертки системы. Специфика работы системы позволяет избежать масштабных инвестиций в инфраструктуру для внедрения решений. Для того, чтобы начать работу с системой SaaS достаточно просто получить к ней доступ. Также нет необходимости в приобретении многочисленных лицензий.

Нельзя не заметить еще одно преимущество системы – это предсказуемые и прозрачные ежемесячные расходы. Компания-заказчик оплачивает только те услуги, которые действительно используются в работе.

Конечно, существуют и отрицательные стороны системы, но не смотря на это переход к SaaS – практически неизбежен.

Также модель SaaS обеспечит вам привлекательные условия по таким значимым показателям как совокупная стоимость приобретения и возврат инвестиций.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.