Мария Кравчук: Как с помощью стресса улучшить свою продуктивность

Мария Кравчук, генеральный директор «UpSale»

Каждый из нас наверняка не раз испытывал стресс на работе. Важные встречи, переговоры, напряженные ситуации приводят к тому, что человек устает, расстраивается, нервничает, в итоге не может работать эффективно.

Стресс — это определенное состояние, психологическое и физиологическое. Давайте разберемся, что это такое и как можно использовать стресс для увеличения, а не снижения своей работоспособности.

Физиология стресса: что происходит в организме

Важно помнить, что в состоянии стресса в нашем организме происходят определенные процессы, которые напрямую от нас не зависят. И чтобы справиться с этим состоянием, нужно понимать его природу.

Во время стресса в организме человека вырабатывается эпинефрин. Это гормон, более известный под названием адреналин, а также его называют «гормоном тревоги» или «гормоном движения». Под его воздействием учащается сердцебиение, расширяются бронхи, сужаются сосуды кожи и брюшной полости.

Таким образом организм готовится к опасности. После чего в кровь выделяется норадреналин. Основное его действие — сужение сосудов, чтобы в случае получения травмы человек потерял как можно меньше крови. Затем в организме вырабатывается кортизол, который «дает команду» извлечь из тканей запасы глюкозы для активизации деятельности мозга и позволяет сохранять состояние мобилизации сил на протяжении определенного времени.

Данные физиологические процессы могут повлиять на человека по-разному: как вывести из равновесия, в результате чего полностью лишить работоспособности, так и наоборот — мобилизовать силы для эффективного преодоления опасности. Научившись использовать силы организма, в этом состоянии вы сможете быстро принимать верные решения и реагировать на изменения обстоятельств.

Чем опасен стресс

Вы наверняка слышали выражение «все болезни от нервов». Действительно, постоянные стрессы, переживания могут не только сильно расшатать нервную систему, но и привести к различным проблемам со здоровьем. Например, начинаются частые головные боли, расстройство желудка, повышается давление, происходит истощение организма. Снижается общий иммунитет, в результате чего человек становится более уязвимым для простуд, инфекционных заболеваний, и может надолго выйти из строя. Понятно, что на рабочем процессе это сказывается негативным образом.

Так происходит, если человек не умеет контролировать свое состояние, управлять им, поддается влиянию эмоций. Полностью избежать стрессов невозможно, но вы можете изменить ситуацию и превратить стресс в ресурс, который позволит справиться со сложившимися обстоятельствами.

Угроза или полезный ресурс?

Вопрос влияния стресса на работоспособность изучается уже давно. В результате проведенных исследований ученые смогли выделить две основные группы людей, по-разному реагирующих на стрессы. В одних и тех же сложных обстоятельствах, обычно приводящих к стрессу, эти две группы людей испытывают разные ощущения и ведут себя по-разному.

Первая группа — те, кто негативно реагирует на стресс. В ходе исследований эти люди легко поддавались панике, их руки холодели, работоспособность снижалась. Стресс они воспринимали как негативное явление и старались избегать его всеми возможными способами.

Вторая группа людей, наоборот, реагировала на стресс позитивно. Эти люди, столкнувшись с трудностями, активизировали те запасы энергии и ресурсов своего организма, которые позволяли им повышать работоспособность до 120, 130 и более процентов. В результате за короткий период времени они добивались более значимых результатов, показывали более высокую динамику действий, соответственно, работали лучше.

Как использовать стресс для пользы дела

Итак, можно сделать вывод: не нужно пытаться избежать стресса, его необходимо правильно использовать. В этот момент открываются новые ресурсы, позволяющие добиться большего. Давайте рассмотрим, каким образом сделать так, чтобы вы были подготовлены к стрессу и сумели воспользоваться резервными силами организма для пользы дела.

Прежде всего, нужно спокойно оценить возникшие трудности, не «накручивать» себя, представляя возможные негативные последствия. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны — наверняка она не настолько плоха, и, взглянув под определенным углом, вы увидите новые возможности, которые открываются перед вами.

Представьте, чему вы научитесь и чего достигнете благодаря преодолению сложившихся трудных обстоятельств — сможете повысить свою квалификацию, получить новый опыт, продвинуться по карьерной или профессиональной лестнице.

Относитесь к стрессовым ситуациям как к ступеням роста, которые позволяют стать сильнее и увидеть новые возможности. Когда вы увидите цели, которые помогает вам достичь сложившаяся ситуация, вы сможете сконцентрироваться и использовать пробудившиеся резервы организма для достижения этих целей.

Решайте только одну задачу в день. Обычно нас приводят в состояние стресса очень важные для нас, действительно масштабные проблемы, а не какие-то мелочи. Решению такой глобальной проблемы стоит уделить большое количество времени, сосредоточить на ней свои усилия, чтобы довести дело до конца. Переключение внимания с одного дела на другое, когда волнующий вопрос остается нерешенным, ведет к накоплению беспокойства, теряется фокус внимания, а в состоянии стресса он итак достаточно снижен. Соответственно, все ресурсы необходимо направить на достижение одной цели, решение одной задачи.

Как известно, лучшее лечение — это профилактика. В случае со стрессами это высказывание также справедливо. Правильная организация жизни, правильное питание, умение вовремя отдыхать и восстанавливать свои силы позволят вам накапливать значительный объем энергии, благодаря которому разрушительное действие стрессов будет ослаблено, а эффект мобилизации ресурсов организма станет более ощутимым.

Если ситуация все-таки выходит из-под контроля и вы чувствуете, что не справляетесь со своим состоянием, обязательно применяйте метод переключения: это может быть прогулка на свежем воздухе или другой способ сменить обстановку. Дайте себе возможность немного успокоиться, подумать и посмотреть на ситуацию по-другому.

Стресс — не трагедия, не нужно его бояться или избегать. Используйте стресс, чтобы ваши успехи в работе были все более значимыми.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.