Елена Скуратова: Особенности страховки для тех, кто едет отдыхать на Рождество или новогодние праздники

Елена Скуратова

Рождество и новогодние праздники для многих россиян являются очередным прекрасным поводом отправиться в путешествие. Однако и максимальное количество страховых случаев приходится на этот период. Есть ли какие-то особенности по страхованию для тех, кто едет отдыхать в Рождество или новогодние праздники. На что нужно обратить их внимание?

Вне зависимости от даты поездки туриста страховая защита должна включать в себя базовые риски. В их числе – оказание экстренной медицинской помощи, в том числе и стоматологической, предоставление медицинского оборудования и медицинская транспортировка, а также репатриация. Вы можете приобрести краткосрочный полис на одну поездку, либо полис, действующий в течение года, если путешествуете часто. Полис на длительный срок может быть годовым, который действителен в течение года при условии, что каждая поездка не превышает, например, 90 дней, либо многократным в котором страховое покрытие ограниченного общим числом застрахованных дней в году.

Особенно важно тщательно выбирать страховую программу горнолыжникам. Обратите внимание на то, чтобы в программе был учтен активный отдых, иначе все, что будет связано с горными лыжами может быть признано исключением из страхового покрытия. Если вы организуете поездку через туроператора, активный отдых (зимние виды спорта) уже будет в большинстве случаев учтен в полисе. Если же вы организуете поездку самостоятельно, обратите на это особое внимание страховщика.

Что еще нужно учесть горнолыжникам? Позаботьтесь о том, чтобы страховая сумма была как можно больше, не экономьте на своем здоровье, тем более, что это не приведет к серьезному удорожанию. Это важно потому, что с горнолыжниками чаще происходят страховые случаи, требующие серьезных расходов (травмы, несчастные случаи). В целом, стоимость полисов для горнолыжников обычно на 50% выше, чем стоимость полисов для тех, кто не планирует активный отдых.

По статистике, преобладающая часть страховых случаев, приходящихся на Рождество и новогодние праздники – это простуды, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, отиты, ангины, а также травмы.

Еще одна важная особенность полиса для горнолыжника – риск гражданской ответственности. Требование о том, чтобы риск гражданской ответственности был застрахован, предъявляют все страны горнолыжного отдыха. Ведь любой, даже самый опытный любитель слалома или скоростного спуска, может попасть в ситуацию, когда придется возмещать ущерб, нанесенный третьим лицам или их имуществу. В некоторых случаях страховая компания может предложить в рамках полиса для горнолыжника такую услугу, например, как поиск и спасение в горах.

Если вы едете отдыхать с ребенком, вам также следует обратить внимание на размер страховой суммы в полисе (чем больше, тем лучше), а также на перечень рисков и исключений из покрытия. Страховка для ребенка должна быть максимально полной.

Актуальной услугой для поездки будет страховка от невыезда. Она поможет компенсировать ваши затраты в ситуации, когда по тем или иным объективным причинам вы не сможете отправиться на отдых. В числе таких причин может быть отказ в выдаче визы, заболевание, требующее госпитализации, несчастный случай. Нередко бывают ситуации, что в визе не отказали, просто выдали ее с задержкой, и ваша поездка срывается. Такой риск также можно предусмотреть в страховом полисе, он будет прописан как риск задержки выдачи визы.

Расширенная страховка от невыезда может помочь в том случае, когда поездка срывается по причине судебного разбирательства, в котором застрахованный участвует по решению суда; вы не можете уехать, потому что вашего имущества в доме или квартире постадало в результате пожара, стихийного бедствия, протечки из водопроводных, канализационных, отопительных систем и ряда других. Для получения выплаты по договору страхования от невыезда будет необходимо предоставить в страховую компанию страховой полис, заявление о наступлении страхового случая, оригинал договора с турфирмой, справки из компетентных органов. Также, в зависимости от конкретных условий страхования, страховщик может затребовать и другие документы.

В связи с серьезным увеличением количества выезжающих на отдых, может стать услуга страхования багажа путешественников. Если она включена в полис, страховая компания оплатит расходы, связанные с утратой или задержкой багажа. Размер страхового возмещения устанавливается согласно конкретным условиям страхования. Типичный страховой случай из моей практики в бытность работы в страховой компании – семейная пара отправилась отдыхать на Кубу, при перелете багаж супруги был утерян, страховая компания выплатила возмещение.

Также, в связи с новогодним бумом, будет полезна такая услуга, как возмещение расходов на получение юридической помощи, в том числе, оказание помощи при потере или хищении документов. В праздничной суматохе гораздо вероятнее возможность что-то потерять или стать жертвой вора. Пример типичного страхового случая – у туриста, отдыхавшего в Таиланде, были похищены вещи вместе с паспортом, страховая компания оказала помощь в организации возвращения на родину.

Обратите внимание на то, что, несмотря на то, что поездка праздничная, хочется повеселиться и расслабиться, следует избегать типичных ошибок туристов. Одна из наиболее частых – забыть известить сервисную (ассистантскую) компанию о страховом случае. Если вы обратились к доктору самостоятельно, необходимо получить документы, подтверждающие обращение, и, в любом случае, сообщить о таком обращении. Если вы не связались с сервисной компанией, потому что состояние здоровья не позволяло сделать это, страховщик не может посчитать это поводом для отказа в возмещении расходов на медицинскую помощь.

Перед поездкой рекомендую сделать копии всех важных документов, в том числе, страхового полиса, и выложить их в сети Интернет. Если вдруг какой-то из документов будет утерян, их легче будет восстановить, имея доступ к копиям.

Заблаговременно внесите в память мобильного телефона контакты сервисной компании страховщика и телефоны экстренных служб, в том числе, телефоны посольств и консульств РФ за рубежом, горячей линии туроператора (если есть). Разберитесь, как правильно осуществлять набор телефонного номера из страны поездки, чтобы не запутаться в экстренной ситуации.

С учетом того, что могут возникнуть ситуации, когда по состоянию здоровья (например, очень высокая температура) не получится связаться с сервисной компанией самостоятельно, позаботьтесь о том, чтобы у гида, если вы купили путевку в турфирме, либо у тех, кто отдыхает вместе с вами, если это самостоятельная поездка, было понимание, как и куда они могут обратиться, чтобы сообщить о страховом случае, и организовать вам помощь.

Держите все эти рекомендации в уме, и пусть ваш отдых пройдет отлично!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.