Елена Кошкарова: Бизнес с «огранкой»

Елена Кошкарова

Каждый из нас еще со школьной скамьи вынес простые истины о том, что алмаз в кольце вашей жены и графит в простом ученическом карандаше полностью состоят из молекул одного и того же вещества — углерода. А вода в разных ее состояниях — жидком, твердом и газообразном, может обладать совершенно разными свойствами.

При этом мало кто помнит, что главная причина в таком разнообразии свойств веществ, состоящих из одних и тех же элементов, — характер связей между этими элементами. Будет ли углерод твердым или хрупким, будет ли пропускать свет или нет, будет стоить тысячи долларов или 20 копеек, определяется только тем, как именно связаны и взаимодействуют между собой его молекулы.

В науке, приобретенные свойства каких-либо систем, отсутствующие у ее составных элементов называют эмерджентными. И в реальной жизни именно бизнес является наиболее хорошим примером системы, в которой характер и многообразие связей между его элементами и определяет его окончательные свойства. Прибыльность, репутация, лояльность заказчиков — все эти столь желанные нами показатели являются эмерджентными и определяются качеством взаимодействия всех его составных элементов: персонала, процессов, средств труда (активов) и т.д.

Корпоративная информационная система, автоматизирующая бизнес — его неотъемлемая часть и включает в себя целый ряд бизнес-приложений, повышающих эффективность и управляемость его отдельных частей (производство, продажи, финансы и т.д.). Зачастую мы выбираем лучшую на рынке/в определенной отрасли CRM систему, или лучшую биллинговую систему, но при этом забываем о том, что окончательные свойства бизнеса будут определяться тем, как эти системы взаимодействуют между собой. Прекрасно, если отдел продаж перевыполнил план на 70%, но что если наше производство оказалось к этому не готовым, сроки были сорваны, и часть заказчиков отказалась от своих заявок? Маловероятно, что это повысит прибыльность нашего бизнеса.

Нацеленные на выполнение конкретной функции, имеющие архитектуру, наилучшим образом обеспечивающую данную функцию и реализованные с использованием разных технологий и платформ, бизнес-приложения не умеют эффективно взаимодействовать между собой и, функционируя отдельно, сводят на нет все эмерджентные свойства нашего бизнеса. Решая задачу сохранения целостности и полноты нашей информационной системы, мы пытаемся интегрировать различные бизнес-приложения между собой, фиксируя определенную логику, а также набор/характер связей, актуальных в настоящий момент времени. То есть именно в этот момент мы решаем, будет бизнес алмазом или графитом.

Такой подход эффективен и имеет право на жизнь в одном единственном случае, если бизнес не будет меняться и развиваться. В таких случаях мы не предполагаем появление новых бизнес-приложений (в том числе взамен устаревшим), новых/изменившихся процессов (в том числе под воздействием изменения рынка и внешней среды), новых приоритетов и задач, решаемых подразделениями. Бывают ли такие бизнесы? Определенно. Я очень люблю маленькую блинную в Париже на Монмартре, в которой сиживал Пикассо. За последние пятьдесят лет их бизнес поменялся едва ли. Но наш ли это случай?

В эпоху перемен, в которую посчастливилось жить и работать всем нам, адаптивность и гибкость бизнеса — наиболее важное его конкурентное преимущество. Скорость, с которой вы сможете вносить изменения в работу вашей информационной системы, заменяя ее отдельные элементы, меняя и формируя новые связи между различными бизнес-приложениями, входящими в ее состав, определяет не только возможную прибыльность или конкурентоспособность, но в конечном итоге, может определить есть ли компании место на рынке.

Особое внимание к архитектуре единой информационной системы компании, обязательное включение в ее состав специальных технологических приложений, отвечающих за организацию эффективного и управляемого взаимодействия различных бизнес-приложений между собой, позволят развивать бизнес с необходимой скоростью и, в конечном итоге, с меньшими затратами. Равноправное включение в состав корпоративной информационной системы предприятия технологических приложений, организующих возможность их управляемой интеграции (интеграционные шины) и организующих единое адресное и информационное пространство, позволяют вашему бизнесу приобрести такие эмерджентные свойства, как гибкость и масштабируемость.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.