Натали Кирпа: Хорошо не значит дорого

Натали Кирпа

В прошлом году Итальянский институт внешней торговли провел опрос покупательских предпочтений: 49 % покупателей получают информацию о модных трендах, рассматривая витрины обувных магазинов.

1_Kirpa.jpg

Это значит, что чем лучше оформлены ваши витрины, чем больше они соответствуют трендам, тем лояльнее будут к вам покупатели, тем больше будет ваша прибыль. Но хорошо – далеко не всегда дорого. Натали Кирпа собрала малобюджетные способы оформления витрин.

Nota Bene

«Не забываем, – призывает Юлия Девятковская, арт-директор компании «Новая витрина», что оформление витрин прямо пропорционально ценовой категории магазина. Если магазин среднего ценового сегмента оформил витрины «богато», то покупатель с соответствующим достатком иной раз пройдет мимо из-за опасения, что этот бутик и обувь будет ему не по карману. Или наоборот, если бутик оформит витрины безвкусно или «простенько» (именно «простенько», а не «бедненько»), то покупатель решит, что здесь все из Китая – «настоящие» «Вирсаси», «Дольки и Кабаны», «Шинель».

Нельзя делать авангардную витрину в магазине, продающем классическую обувь, но можно немного «похулиганить», например, поставить в сапог, как в вазу, букет цветов. Чтобы создать яркую декорацию из живых, сухих или искусственных цветов, выберите, например, контрастный фон с динамичным абстрактным рисунком и подберите товар в одной цветовой гамме. Или возьмите за основу два цветка – пион для женской линии, ирис для мужской. Заднюю часть витрины следует задрапировать полупрозрачной тканью, розовых оттенков для женской линии, голубых – для мужской). Сверху – второй слой ткани, собранный в центре – серых и фиолетовых оттенков. Подставка под обувь: двухсторонние репродукции цветов (на пластике или картоне), вырезанные по контуру. Основание имитирует стебель, поэтому имеет зеленый цвет. Этот дизайнерский ход красиво представит товар и не потребует больших затрат. Если в магазине представлены бренды, объединенные одним стилем, скажем, спортивным или outdoor, то лучше выбрать сюжетную и товарно-сюжетную концепцию оформления витрин. Если же магазин – сборная солянка, то в большинстве случаев более выигрышна товарная концепция.

2_Kirpa.jpg

3_Kirpa.jpg

4_Kirpa.jpg

Улица – это место действия, маршрут из пункта А в пункт Б. Уличные витрины должны «цеплять» – четко и быстро. Специалисты рекомендуют для таких витрин яркие цвета, большие стопперы, узнаваемые фирменные элементы, крупные сообщения о поступлении новой коллекции, о скидках, акциях и распродажах. Витрина магазина в торговом комплексе должна быть краткой и эффективной показательной частью ассортимента, то есть дополнительным торговым стеллажом.

Наиболее продающая витрина – это та, которая позволяет оценить товар или заинтригует и вовлечет покупателя, побудит войти. В пешеходной зоне или в торговом комплексе, конечно, выгоднее смотрятся сюжетно-товарные витрины. А на что покупателям интереснее всего смотреть? На человека, поэтому сюжеты должны быть вокруг человека, что бы покупатель почувствовал: «О! Эта обувь как раз для такого, как я!»

5_Kirpa.jpg

Но если в витрину поставить манекен и надеть на него обувь, то не каждый покупатель догадается, что в магазине продается обувь. Основной акцент должен быть сделан на обувь. Есть два варианта: расставить в витрине мебель или подиумы и выставить обувь – это минималистично, но стильно. Или сделать крупные абстрактные акценты (простые цветовые пятна или крупное изображение предметов, например, наиболее интересных моделей из ассортимента). В любом из этих случаев обувь будет выгодно контрастировать.

База, прием!

В магазинах эконом- и среднего класса для создания баз или подиумов, на которых в витрине выставляется ассортимент, Андрей Курганов, инженер компании «Искусство интерьеров», предлагает использовать различные пластики, например, имитирующие фактуры кожи, металлы и металлизированные сетки, декоративные и гофрокартоны, каппу и деревянные поверхности, ламинированный или покрытый пластиком ДСП. Выйдет дешевле, если внешнюю сторону базы сделать глянцевой или пластиковой, а внутреннюю – ламинированной.

Недорогой подиум можно сделать из природных материалов: песка, булыжника, разломов гранита, каменного угля.

Заманите покупателя светом

Вахтанг Квеквескири, коммерческий директор рекламно-производственной компании «Светогор», отмечает, что в освещении витрин сейчас на первом месте светодиоды. Они более экономичны, долговечны и интересны по свету и цвету. Они сокращают расход электроэнергии в 5 раз и общие затраты на них оказываются в два раза ниже. При интенсивной работе светодиоды служат около 50 тыс. часов, а их световой поток не блекнет со временем.

6_Kirpa.jpg

7_Kirpa.jpg

Если в витрине доминирует коричневые оттенки и деревянные элементы, надо выбирать лампы с теплой цветностью. Такое решение сделает витрину более гостеприимной и благородной. Если используются холодные оттенки – синий, фиолетовый и в декоре присутствует стальные детали, то лампы холодной или нейтральной цветности подчеркнут строгость и изысканность линий. Витрину, оформленную в белом цвете, оживит использование светодиодов с использованием системы RGB, позволяющей менять цветовую гамму. Например, через заданный интервал времени витрина может окраситься синим цветом, через еще один промежуток – желтым.

Купите покупателя цветом

Витрина может быть оформлена в одном цвете или разделена на несколько колористических групп. В композиции должен доминировать один цвет – его должно быть не менее 80 %.

Возможно сочетание близких тонов, при этом в остальные 20 % может быть введен гармонично подобранный цветовой акцент. Теплая цветосветовая гамма привлекает внимание и положительно влияет на настроение покупателя.

8_Kirpa.jpg

9_Kirpa.jpg

10_Kirpa.jpg

Если у вас прекрасная длинная витрина, глубокая (от 1 м), высокие окна и правильный свет, но магазин расположен возле огромного шоссе, где нет пешеходной зоны и много проезжающих машин, водители которых не смогут оценить детали, то такую витрину нужно оформлять локальными пятнами, так сказать, большими мазками. Всю витрину можно заклеить большим полотном с суперкреативной графикой. Очень лаконичная, очень стильная, с хорошей подсветкой и емкая по своему содержанию. Или, наоборот, маленькая витрина, но вокруг нее вечно кто-то стоит, кого-то ждет или толпы народа проходят. Ошибкой будет заклеивать ее, пусть даже на наклейке перечислен весь ассортимент магазина. Здесь нужно создать сказку: побольше деталей, позатейливее декорации, поинтереснее свет. Чтобы ожидая, человек мог ее изучить или, проходя мимо, обратил внимание: что-то там непонятное, дай-ка посмотрю.

Фантазируйте

Константин Морозов, руководитель проектов «База Ин», предлагает организовать в витрине собственное «телевидение». Для этого потребуется телевизор высокой четкости (HD), с проигрывателем, с диагональю 32 дюйма при проеме окна 60 см. За 1 - 2 часа работы 20 - 40 секунд видео, то есть 1 - 2 ролика, с текстом сможет сделать любой не подготовленный пользователь. Бесплатные компьютерные программы Picasa, PowerPoint, входящие в пакет Windows, позволят оформить видео, фото, текст на лету. Можно транслировать объявления о том, что с понедельника скидки на зимнюю коллекцию, вводится семейная скидка 35 % на покупку 3 пар обуви, зарегистрированные на вашем сайте покупатели получат рассылку с фотографиями новой коллекции и скидку 5 %.

Евгений Кудрявцев, арт-директор Мастерской «Торговая архитектура», предлагает разнообразить витрину магазина детской обуви виниловыми принтами различных цветов, создавая из них картинки, композиции и подчеркивая ими фокусные точки и элементы.

Для создания атмосферы праздника и предвкушения новых покупок в витрине можно расставить ростовые фигуры персонажей мультфильмов из картона. Один из любопытных ходов, замеченных им за границей, – двойная входная группа: стандартная дверь дополнена невысокой дверью-аркой для маленьких покупателей.

Александра Пандурова, дизайнер-витринист студии интересных идей «Волшебная грань», советует сделать необычные объемные подставки для обуви из картона. Благодаря приему «необычное обычное». Воздействие на покупателя идет не прямое, но удивляющее и запоминающееся. Прием «карлик-великан» предполагает увеличение одной из деталей до абсурдно огромного размера, когда не заметить ее становится невозможным. Интересны такие приемы, как неуместный объект, построение метрических и ритмических рядов, основанное на повторении формы, нюансах и контрастах.

11_Kirpa.jpg

Еще одно предложение «Волшебной грани»: витрина изнутри полностью завешана темно-синим бархатом, в котором прорезаны отверстия, из них выступают различные части белоснежных манекенов: часть головы, вытянутой «во внешний мир» руки и основной акцент на выступающей ноге – в обуви вашего магазина.

И на десерт

Вариант А: можно использовать для оформления витрины полочки – пакеты, выполненные в виде прозрачных корсетных пакетиков, в которых лежат какие-либо предметы (данный вариант подходит для витрины-коробки, которая имеет заднюю стенку). Если полочка с женской обувью, то это может быть губная помада, духи, элегантный мобильный телефон. Если с мужской обувью, то инсталлировать карманный портсигар, ключи от автомобиля, бумажник. Иллюзорное наполнение пакета создается накатом прозрачной пленки с изображением на пластике, из которого сделана полка. Для создания иллюзии движения полочки можно разместить не параллельно полу, а под небольшим наклоном. Полочки помещаются в центр витринной коробки и крепятся к задней стенке шурупами, которые декорируют пластиковыми трубками из того же материала, что и полки. Данный вариант оформления может обойтись в 50 000 рублей за весь проект (начиная от дизайн-макета до визуализации) при варианте двухсторонней витрины и создании 5 - 6 полок с каждой стороны. Соответственно, можно сделать данную витрину в пределах 30 000 рублей, применив меньшее количество полок.

Вариант Б: объемные трехмерные инсталляции, это может быть вариант объемного облака, на котором представлены пары обуви, легкий, летящий шифон, обыгранный в виде паруса, и вот вам вариант оформления в образе ангельской весны. Стоимость инсталляции не более 50 000 - 60 000 руб., а за счет присутствия объемной фигуры и шевеления ткани витрина будет привлекать внимание.

12_Kirpa.jpg

Вариант В: если хочется большей иллюзорности и игры, то можно использовать объемные формы. Например, выбрать из новой коллекции якорную модель и создать ее увеличенную трехмерную пару в виде стойки под обувь. Украсить верхнюю часть витрины постерами с весенней атрибутикой, напечатанными на пленке, которую можно накатать на витринное стекло. Самым дорогим элементом в данной композиции будет объемная форма для трехмерной пары. Она выполняется из пластика, на изготовление уйдет около 30 000 - 40 000 руб. за единицу. Стоимость оправдывается оригинальностью данного элемента, который, безусловно, будет привлекать внимание. Витрина с использованием трехмерных моделей в среднем может стоить около 100 000 руб.

13_Kirpa.jpg

Большим плюсом всех приведенных вариантов витрин является то, что они могут рассматриваться не только как сезонные, но и как корневые.

Также смотрите:

Натали Кирпа: Рынок торговых площадей в составе торговых центров Москвы: текущее состояние

Натали Кирпа: Канал имени покупателя

Натали Кирпа: Дорожные пробки VS Торговые центры

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.