Алексей Кекулов: Как помнить свои связи?

Алексей Кекулов

Различные психологи утверждают, что человек может эффективно взаимодействовать строго с определенным количеством людей. Защитники этой теории говорят о цифре в 200 человек


Вместе с тем, в записной книге Кейта Феррацци, известного нетворкера, 5000 контактов. И в эту книгу попали не все его знакомые, а те, кому он сможет позвонить в два часа ночи и попросить совета, денег, другой помощи или просто высказаться.

У меня на данный момент лишь 1500 человек в друзьях, и я не каждому могу позвонить ночью. И все же я на собственном опыте утверждаю, что действительно можно общаться с большим количеством людей, получать двустороннюю радость и выгоду. Хочу и с вами поделиться своими наблюдениями, как это делать.

На моих выступлениях меня часто спрашивают: как же упомнить всех тех, с кем вы познакомились. Я отвечаю: «Давайте начнем изучать записную книгу, как наиболее понятный инструмент для запоминания своих знакомств».

Автоматизация системы 

Разумеется, держать в памяти 1500 человек со всеми их особенностями (даты рождения, клички собак, имена детей, хобби, подробности последней беседы и пр.) я не пытаюсь. Хотя считаю, это возможно. И Рузвельт ― тому хороший пример.

Однако я не тренирую память так, чтобы уподобиться одному из президентов США ― я использую MS Outlook Professional (редакция 2010). Продукты Microsoft ― не панацея, есть много других аналогов для Windows, MAC, *NIX и других систем.

Многие часто забывают о том, что записную книжку можно синхронизировать с социальными сетями, интернет-мессенджерами (icq, qip, skype и др), и серверами хранения электронной почты (mail, google, yandex и проч.) Можно периодически проверять все эти места в поисках новых и интересных вам людей, а также пополнения данных об имеющихся знакомых.

Например, в Facebook, «ВКонтакте» и другие соцсети содержат много полезной информации о ваших знакомых и «друзьях друзей». Skype хранит в себе и обновляет такие сведения, как день рождения или номер сотового. Некоторые данные могут быть синхронизированы с Outlook. Скажем, мне человек пишет первый раз и автоматически идентифицируется у меня ― Outlook находит его анкету в Facebook и вставляет фотографию и прочие данные рядом с письмом от этого человека.

Outlook позволяет открыть контакт любого лица и найти в специальных полях всю переписку с ним, все события в календаре, которые когда-либо были: записи в дневнике о нем; связанные задачи; другие контакты, связанные с ним из моей записной книжки.

Про синхронизацию с телефонами, КПК, смартфонами и прочими мобильными устройствами говорить не буду, это уже и школьники активно используют. Например, добавили день рождения Косолапова Ивана в своем мобильном, чтобы не забыть поздравить потом одноклассника. А Илья Ларченко написал вам письмо с приглашением выступить в Moscow City на круглом столе Ассоциации менеджеров, которое принял Outlook. Система сама добавила адрес его электронной почты вам в книгу, добавила туда же фото из его аккаунта на Facebook и не спросила даже вас. Вы еще не знаете, кто такой Илья, а система уже спешит все рассказать о нем, потому как он написал вам письмо. При приближении мобильного к буку, данные об Илье перенеслись автоматически в мобильник, и теперь вы можете наблюдать его фото, когда он звонит. А данные о дне рождения Косолапова благополучно отправились в Outlook и напомнят мне в нужное время, что есть повод ему позвонить, написать или увидеть. Каюсь, каждый год забываю о нем. Ваня — не серчай!

 Ручная работа 

Скажете, это излишки и в старину обходились без этого? Отчасти вы будете правы. Я приведу вам пару примеров из жизни: в архивах страны имеются маленькие записные книги царей, в которых выписаны абсолютно все чиновники страны. А у Сергия Радонежского вместо Outlook вообще был целый кабинет. В этом кабинете на многих людей из тех, кто приходил к нему, были отдельные папки. В папках отец Сергий внимательно записывал факты семейной жизни людей, какие-то особенности, чтобы через год при встрече поинтересоваться изменениями и узнать, чем он может еще помочь. При этом кабинет считался для окружения Сергия не менее святым, нежели алтарь. Не поймите это буквально. Речь идет о том, что в кабинет никто не мог войти без самого монаха, он всегда закрывал его на ключ и никому не позволял что-то в кабинете перекладывать. Интересно, не правда ли?

Если вы полагаете, что в вашей записной книге будет менее 200 человек, скорее всего, вам будет достаточно красивой и удобной бумажной книжки. В ней вы будете хранить минимум необходимых сведений. Все остальные будете легко удерживать в памяти. Сейчас прилавки магазинов полны книг на любой вкус и кошельк. Хотя, признаюсь честно, я для себя ничего подходящего не нашел. Сразу обозначу, что у меня весьма редкий запрос, и он может не подойти большинству читателей. Однако идеи могут натолкнуть вас на какие-то свои мысли и разработки.

Итак, моя записная книга, а вернее ― ежедневник, состоит из разделов задач, ежедневника, отчетов, заметок, записной книги, раздела проектов и раздела контроля управления компанией. Не буду останавливаться на самих разделах. Важно другое ― одновременно с обычной записной книжкой я использую MS Outlook.

Когда мне надо пополнить сведения, я использую то, что более доступно и удобно. Скажем, у меня закончилась зарядка батареи или просто неудобно доставать и включать ноутбук, тогда я записываю все в бумажную книжку. Если под рукой включенная техника — то записываю в нее. Наша главная задача ― чтобы данные были везде актуальны и полны. Ведь не сверять же каждый контакт бумажной книжки с буком по отдельности! Лично я вбиваю все изменения из бумажного носителя в Outlook, дополнив имеющиеся там, а затем распечатываю новые данные и вставляю вместо старых листов новые. Тут мне и понадобится ежедневник на кольцах, чтобы листы были легкозаменяемыми. При этом я сторонник того, чтобы не вносить в книжку все подряд. Многие вещи либо не столь важны, чтобы их обязательно выполнять, либо подразумеваются сами собой. Скажем, вы же не станете записывать данные о том, что завтра после подъема в пять утра будете чистить зубы семь минут строго определенной пастой? Верно, это абсурд. А середину между абсурдом и важной необходимостью каждому надлежит найти свою. Кроме того, для понимания того, как наиболее эффективно пользоваться записными книжками, рекомендую серию книг Глеба Архангельского по тайм-менеджменту.

В следующий раз мы продолжим тему «как помнить связи» и разберем другие инструменты.

Источник:

http://www.brainity.ru/business/lunch/4739/


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.