Как женщине сделать карьеру в сфере высоких технологий

Дарья Кирьянова, операционный директор Intel
в России и странах Скандинавии

Существует стереотип, что в технологическом бизнесе нет места женщинам, так как здесь правят мужчины и строгая математическая логика. Действительно, эта сфера наукоемкая и требует глубоких технических знаний, но женщины и технологии гораздо ближе, чем принято считать. Женский подход к технологиям более фокусный. Нас интересует, как та или иная технология может быть полезна в жизни. Не зря крупные IT-компании запускают различные diversity программы, призванные привлечь прекрасный пол в технологическую сферу.

руководитель

Ниже несколько рекомендаций женщинам, которые хотят быть успешными руководителями в сфере IT.

Не бойтесь браться за управление людьми и проектами

Мне часто приходится отвечать на вопросы о том, каково это – быть женщиной в IT, а особенно – занимать руководящую должность. На самом деле, подход мужчин и женщин к управлению отличается лишь стилем и позицией в структуре организации. У руководителя значение имеют такие личностные качества, как активность, уверенность, четкое видение целей и понимание, как их достичь. Успешному руководителю нужно быть в тренде, он должен успевать расти и учитывать тенденции работы в современных условиях.

Что касается возраста, то здесь главное не «срок действия», а «пробег». Рост в компании возможен благодаря реализованным проектам, достижениям и приобретенному опыту. На мой взгляд, лучший управленец в большой корпорации – это доученный инженер с отличными навыками лидера. То есть, для управления high-tech бизнесом надо хорошо ориентироваться в IT-направлениях, иметь опыт управления ресурсами и вести людей за собой.

Перенимайте опыт успешных женщин

По данным Gartner за 2014 год, доля женщин – топ-менеджеров в IT-сфере уже несколько лет составляет 14%. Невысокий процент дам на руководящих должностях в Intel в Европе почти в точности повторяет ситуацию в Intel в России, так что везде является актуальной программа корпоративной поддержки. В крупных компаниях, таких как Intel, существуют внутренние программы карьерного развития для женщин. На недавнюю конференцию в Нижнем Новгороде я пригласила гостей из США: успешные женщины рассказывали о том, что и там необходимы комплексные меры по развитию женского технического лидерства. Это очень важно – видеть успешные примеры, вдохновляться ими и использовать полученный опыт для развития своей карьеры.

Путь к высоким позициям может занимать долгие годы. При этом важно сохранять клиентоориентированный подход к работе. Это показывает пример многих женщин из IT-сферы. Так, Джинни Рометти посвятила более половины своей жизни компании и стала генеральным директором IBM. Среди других женщин, занимающих высокие должности в компаниях с мировым именем, примечателен опыт Бернадетт Андриетти, вице-президента Intel, Шерил Сэндберг, операционного директора Facebook, Падмашри Уорриор, главного директора Cisco по технологиям. Эти женщины прошли долгий путь в своих компаниях, уделяя большое внимание и технологической, и коммуникационной составляющей. Они выстраивали хорошие отношения как с клиентами, так и с коллегами.

Попробуйте себя в разных сферах бизнеса

У меня до работы в Intel был сравнительно небольшой трудовой стаж. Серьезная же карьера началась 10 лет назад. За эти годы я прошла путь от сотрудника отдела эксплуатации в Саровском офисе Intel до операционного директора в России и странах Скандинавии.

Интересно то, что в нашей компании возможно кардинально поменять сферу деятельности. Скажем, из отдела закупок перейти в IT-поддержку. Если человек по какой-то причине не смог реализовать себя в одной сфере, то он вполне может попробовать что-то новое, не уходя из корпорации. Благодаря опыту работы в различных подразделениях получаешь понимание разных сторон бизнеса, что является сильным конкурентным преимуществом. Например, президент Intel Рене Джеймс, одна из сорока самых влиятельных женщин в мире по мнению Forbes, за 25 лет работы в корпорации развивала такие направления, как облачные вычисления, программные разработки (информационная безопасность), R&D и многие другие.

Изучайте своих оппонентов заранее

При работе в крупной корпорации приходится сталкиваться с трудностями и с очень разными людьми, обладающими своими ценностями. Трудности чаще всего связаны с неуверенностью в себе и чрезмерной эмоциональностью. И то, и другое, думаю, можно связать с гендерным признаком. Приходя в новую команду, чаще всего мужскую, я проходила экзамен на соответствие, и критерии оценки всегда были разные. В одном случае кандидата оценивают по полученному образованию и приближенности к научной среде, в другом – по должности и осведомленности о делах компании. В Нижнем Новгороде смотрели на мои прошлые проекты. Зная это заранее, я могла бы изначально действовать эффективнее, и некоторые шаги дались бы мне менее болезненно.

Оставайтесь собой и превращайте свои слабые стороны в преимущества

Принято считать, что чувствительность мешает делу. Но стоит научиться управлять своими эмоциями, и они начнут работать на нас. Раньше я с эмоциями боролась, теперь их использую. Я говорю об энтузиазме, горящих глазах и неравнодушии. Не будь я эмоциональна, я бы не получила части проектов, над которыми сейчас работаю. Но даже если эмоции негативные, они могут побуждать нас действовать решительней, они держат нас в тонусе. Есть множество примеров, когда девушки начинают вести себя как мужчины, перенимая мужское поведение и подавляя в себе эмоции. Я уверена, что это не лучший путь. Трудности можно обратить в свою сторону, а недостатки можно сделать если не достоинствами, то «тренажерами» для личностного роста.

Поэтому мой главный совет девушкам, мечтающим о карьере в IT, будьте собой, занимайтесь любимым делом и поверьте, что те стороны, которые вы считаете недостатками, можно превратить в преимущества и добиться успеха.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.