Рынок труда: три главных тренда в перспективе

«Большинство изменений, которые мы увидим в ближайшие пять лет, уже начали происходить, но они будут ускоряться, - говорит Питер Эндрю, директор по оптимизации рабочих мест в агентстве недвижимости CBRE. – Будущее уже здесь». Многие крупные коммерческие компании заключают договоры аренды сроком на 25 лет и более. Поэтому предприятия, работающие в сфере недвижимости, следят за тем, в каком направлении развиваются производственные процессы и те помещения, в которых они происходят. CBRE совместно с Genesis, девелоперской компанией из Китая, провели 220 интервью с экспертами, директорами и сотрудниками офисов во всем мире, многие из которых моложе 30 лет.

карьера

Выяснилось, что у будущего есть три интригующих признака:

1. Искусственный интеллект изменит рабочее место

Эру автоматизации, когда роботы теснили рабочих только на рутинной работе на складах и производственных сборочных линиях, сменяет эра «работы, основанной на знании». Компьютеры обучаются собирать информацию и принимать обоснованные решения. «В некоторых случаях у них есть преимущества, потому что люди связаны предубеждениями. Например, люди склонны прибегать к рискованному образу действий и недооценивать вероятность негативных последствий, - отмечает Эндрю. – Искусственный интеллект исключает такую установку». В силу этого могут исчезнуть многие рабочие места, которые сейчас выполняют квалифицированные рабочие. Мировая экономика не сможет с такой же скоростью создавать новые рабочие места, с какой она теряет старые, так что впереди нас ждет сложный период адаптации.

Преимущество же тренда состоит в том, что искусственный интеллект освободит людей для более творческой интересной работы. «В конце концов, мы привыкнем к этому, тем более что большинство задач, которые будет выполнять искусственный интеллект, это эквивалент неблагодарной домашней работы. «Никто ведь не жалуется на изобретение посудомоечной машины», - отмечает Эндрю.

2. Компаниям понадобится директор по труду

В топ-менеджменте будут появляться новые профессию. В частности, речь идет о директоре по труду. У компаний есть разные отделы (например, человеческие ресурсы, информационные технологии и департамент недвижимости), которые работают разобщено, а часто невольно и друг против друга. Менеджер по труду (Chief of Work) будет координировать их работу с прицелом на создание общей корпоративной культуры, что будет привлекать лучшие таланты и влиять на производительность. Он также будет заниматься поиском баланса во взаимоотношениях между сотрудниками, которые работают на полную ставку, и растущей армией независимых подрядчиков.

3. Офисные коробки станут реликтом прошлого

Из-за развития технологий для многих категорий высококвалифицированных работников, вооруженных ноутбуками и планшетами, рабочий стол больше не актуален или «необходим по желанию». Так, отчасти в интересах совместной работы, компании придумывают способы сделать рабочие места здоровее, комфортнее и веселее. Например: «устаревшее» освещение может быть заменено на светодиодное, различное в течение дня и отражающее изменения за окном (подобно тому, которое международные авиаперевозчики используют, чтобы имитировать рассвет, полдень и сумерки для путешественников).

карьера

Chiswick Park (Чизвик парк) – очередное достижение лорда Ричарда Роджерса

Также компании будут двигаться в сторону создания кампусов, подобных Chiswick Park в Англии (основной задачей при разработке делового парка было создание места, которое было бы легко доступным, хорошо обслуживаемым, и которое идеально подходило и для работы, и для отдыха, - E-xecutive.ru), со всеми удобствами, которые привлекают людей. «Специалисты по рынку труда говорят, что наемные сотрудники все больше увлекаются искусством, - утверждает Мартин Чен, операционный директор Genesis. - Более интересная обстановка, которую вы создаете на рабочем месте, привлекает людей и вдохновляет их на творчество. К этому трудно прийти другим способом».

Перевела с английского Ирина Силачева

По материалам: fortune.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Иван Врублевский, Виталий Курочкин
Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

директор по труду
У многих компаний он уже есть и называется технологическая служба

А вообще последнее самое сложное в РФ на данный момент, у нас культура что человек работает из под палки и всегда должен быть в зоне прямой видимости, причем обычной а не электронной

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Иван Врублевский пишет: директор по труду У многих компаний он уже есть и называется технологическая служба А вообще последнее самое сложное в РФ на данный момент, у нас культура что человек работает из под палки и всегда должен быть в зоне прямой видимости, причем обычной а не электронной
Это скорее стереотип нежели реальность, и причина его не сколько в работниках, сколько в руководителях с привычкой авторитарного управления и маниакальным желанием все контролировать.Есть масса прекрасного опыта на российском рынке, когда сотрудник работает автономно, а его работа проверяется по результатам.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.