Модный HR требует быстрого темпа работы

Утро. Крепкий кофе, пробки. Мысли о том, что принесет новый день. Open space - приветливые коллеги.

Экран lap top (рабочий стол) - Ростов-на-Дону 8:20, Шанхай 12:20, Лондон 5:20, Нью-Йорк 00:20, Ханой 11:20, Дакка 10:20.

Почта - более 100 новых писем.

Письмо Renee - Руководителя Шанхайского офиса Глории Джинс - увеличили площадь нового офиса в 2 раза (новые проекты) - требуется product manager. Позвоню позже уточню детали, возможно, повысить текущего сотрудника на менеджера - специалиста найти проще.

Совещание о приоритетах закрытия текущих офисных вакансий. Лето-бывшие студенты- будущие сотрудники-еще отдыхают. Срочно нужны дизайнеры - делаем стильный ролик по TV о поиске. Бизнес-аналитик- срочно- текущий уволился без объяснения причин- просим ВУЗ прислать список лучших выпускников факультета высоких технологий ;+10 вакансий экономистов+ 2 программиста +2 переводчика (этих специалистов лучше искать в сети, размещаем вакансии в группах – коммуникация началась -девочки знают, что делать).

Урок №1 – нужно не только всем остальным департаментам подбирать качественные кадры, но и о своем отделе не забывать – грамотный подбор сотрудников обеспечивает лучшую эффективность работы команды.

Совещание со Старшим Вице-президентом по цепочке поставок (Senior Vice President of sourcing), планирование ее командировки в Дакку - нужно созвониться с текущими кандидатами на позицию Директора по сорсингу в Бангладеш, понять, они ли нам нужны, и организовать встречу в Дакке. 1-2-3-4-5- только три подходят по опыту - встречи назначены.

… в календаре - Conference call, London - запланировано общение с одним из лучших экспертов в области маркетинга на должность Вице-президента по маркетингу – в чем секрет его успеха, как он это делает? Организовал on-line показ коллекции одного из лидеров моды на facebook? Ответ прост: он молод и креативен. После разговора договариваемся, что он может приехать только в октябре-после окончания текущего проекта.

Урок №2 Социальные сети – великая вещь, надо уметь ими пользоваться. LinkedIn– постоянно расширяющееся хранилище профессионалов. Найти можно таких людей, доступ к которым тебе не даст никакое агентство мирового уровня, либо даст с потерей твоего времени и серьезных сумм.

Звонок из Шанхая (на телефоне номер +86) Renee - обсуждаем кто именно нам нужен. Размещаю вакансию в LinkedIn ,звоню в агентство в Шанхае. Обсуждаем детали - все ok. Процесс пошел.

Урок №3 Английский дает как серьезное карьерное преимущество кандидату, так и увеличивает ценность Hr-ра. Все наши сотрудники HR департамента знают английский язык.

Урок №4 Heidrick & Struggles,Antal, MichaelPage, Freedom, TomHuntи др. У кого-то есть российские представительства, у кого-то нет. Вывод - для поиска C-level по всему миру для России, для Ростова-на-Дону в частности, без них не обойтись.

Письмо с пометкой «Срочно» - ищем директора представительства во Вьетнаме. В кадровом резерве уже есть несколько местных кандидатов. Звоню - они уже трудоустроены, но обещают подумать. Нет времени на поиск через агентство. Лучший помощник - это LinkedIn - он всегда выручает в такие моменты. Смотрю подходящие профили. Bingo! Хороший опыт у кандидата из компании - best practice. Пишу письмо, чувствую, что именно он нам нужен. Какая удача - он сразу ответил, договариваемся созвониться, звоню, присылает резюме. Дальше уже согласование с руководителями.

Слышу голос CEO, проходит мимо после совещания с мерчендайзерами, рассуждает о развитии Компании: «То, что мы называем успехом – это неудача к следующему шагу. Но стремление к успеху – важнее, чем успех». Одна из мотиваций – работа с такими людьми.

Дизайнер приносит draft рекламы - ищем дизайнеров одежды - картинка супер - текст меняем - должны завтра уже запустить на TV.

1.JPG

Параллельно обсуждаем листовку для подбора розничного персонала. Что же нужно современной молодежи? Может мультик? Яркая картинка - текущая листовка скучна -договариваемся обсудить завтра в 12:00 - внесено в календарь.

2.JPG

Смотрим следующий макет для наружной рекламы в городах России и Украины, где расположены фабрики Компании.

3.JPG

Высвечивается значок LinkedIn в телефоне – пришел ответ от Global manager-ра одной из лучших fast fashion компаний мирового уровня, она знает Gloria Jeans Company, что мы их прямые конкуренты в России. Приятно. Договариваемся созвониться. Ура! Она готова приехать в Россию на собеседование.

Урок №5 Все руководители разные, нужно смотреть не только на профессиональные качества кандидата, но и на внутреннюю личность. Если один кандидат с хорошим образованием и лучшим опытом не подходит одному менеджеру, то он обязательно подойдет другому.

Все мы в свои команды берем людей, похожих на нас самих J Для кого-то хардкор – это испуг и стресс, для меня – это новые возможности, широкие горизонты и ежедневные шаги по карьерной лестнице. Много работы, много драйва, много сложных задач, прилив сил после их решения.

20:00 расписание на завтра

и что же будет завтра?

Написала и поняла, что описать весь свой вмиг пролетающий день словами тяжеловато. Удалила уже половину сделанных за день несрочных и неважных дел из этого рассказа.

Не могу не написать несколько слов о своих коллегах – кадровое администрирование, компенсации и льготы, подбор персонала для магазинов по всей России и Украине, обучение – работы много, хватает на всех.

О себе – Светлана Карнаух, руководитель отдела подбора персонала fast fashion ритейлера Глории Джинс. В компании уже четыре года. До реализации амбиций еще далеко.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса « Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово

Хорошо, что в Бангладеш переместилась не столица моды, а столица т.н. ''фаст моды(фэшн)''. Ну, это не так страшно...Сразу хочется сказать отдельное ''спасибо'' за выражение ''фаст мода''. А то раньше не мог подобрать достойных слов для идентификации подобных товаров: приходилось использовать, так сказать, ''крепкие'' выражения. Несмотря на мой невзыскательный вкус, могу уверенно сказать, что ''фаст мода'' мне крайне не подходит, к сожалению. Даже к ''фаст фуду'' у меня более лояльное отношение. :-)

Руководитель проекта, Мурманск

одного единственного похода в магазинг ''Глории'' хватила на всю жизнь, большего бардака не видела еще не где. Даже испугалась по началу, в магазин ли попала. Или это в реионах так, а в Москве все хорошо?

Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Интересная статья!) Видно, что работа Вам нравится).
Подбирать людей на топовые позиции, общаться с ними - это всегда интересно!

Понимаю, что одежда GJ, например, мне не нравится - так это я не в ее целевой аудитории). А вот что меня всегда ''удивляет'' - даже для производства и продаж ''какой-нибудь фигни'' (это не конкретно про GJ) тоже требуется квалифицированный менеджмент, если производство масштабное :).

Менеджер, Ростов-на-Дону

Странно, что про Мельникова - ни слова. Видимо Вам, Светлана, калькуляторы в голову пока не прилетали :-)
Хотя - 4 года в GJ - это уже подвиг !!!

Аналитик, Москва

Действительно о таких направлениях, как ''кадровое администрирование, компенсации и льготы..'' можно сказать только несколько слов. Отсюда и не понятно почему уволился Бизнес-аналитик..
Статья напомнила одно анимационное произведение под названием Fallen Art.
Светлана, Вас можно только похвалить. Но в системе вы похожи на того Сержанта.. ;)

Нач. отдела, зам. руководителя, Ростов-на-Дону
Добрый день,Константин!Спасибо за Ваш комментарий, fast fashion-это быстрая мода, с обновлением коллекций каждый месяц.К fast fashion компаниям по всеми миру относятся Zara, H&M,Forever 21- у всех разные ценовые категории,но технологии одни и те же.Возможно у Вас есть комментарии в области HR?
Нач. отдела, зам. руководителя, Ростов-на-Дону

Анна!
Спасибо за Ваш комментарий, а в каком магазине Вы были?Мы тщательно проверяем все комментарии.

Нач. отдела, зам. руководителя, Ростов-на-Дону

Добрый день,Наталья!
Благодарю за Ваш комментарий, он очень ценен для меня.Каждый день мы получаем тысячи благодарственных писем от наших покупателей,которые могут позволить одеть в магазинах Gloria-Jeans двоих и троих своих детей, именно они наша целевая категория.

Нач. отдела, зам. руководителя, Ростов-на-Дону

Виктор, очень благодарна Вам за Ваш комментарий, с СEO я нахожусь в непосредственной близости -именно это одна из мотиваций – работа с такими людьми.

Нач. отдела, зам. руководителя, Ростов-на-Дону

Добрый день,Дмитрий!Спасибо за Ваш комментарий.
HR департамент очень разнообразен и функции распределены по отделам- я описала только работу отдела подбора и адаптации персонала.Менеджмент-это и есть управление.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.