Удовольствие, недоступное владельцу бизнеса

В конце февраля 2004 года было объявлено о назначении Павла Анфалова управляющим директором бизнес-блока «Продукции переработки зерна» компании «Росхлебопродукт», входящего в АПК «Агрос». Представляем вашему вниманию интервью для рубрики «100 дней в новом бизнесе».

Анфалов родился в 1965 г. В 1989 г. с отличием окончил экономический факультет Института стран Азии и Африки МГУ. В 1989 - 1992 гг. - директор по дистрибьюции McDonald's в России, в 1992 - 1995 гг. - менеджер по маркетингу CPC Foods в России, в 1995 - 1997 гг. - директор по маркетингу Kraft Jacobs Suchard. В 1997 - 2000 гг. работал директором по маркетингу, затем гендиректором «Союзконтракта», в 2000 - 2001 гг. - гендиректором Объединенной продовольственной компании («Альфа-груп»). В 2002 г. стал гендиректором компании «Арбат энд Ко.» (розничная сеть «Арбат Престиж»).

Executive.ru: Павел, вы долгое время проработали в пищевом бизнесе, потом руководили парфюмерно-косметической компанией, а теперь вновь вернулись в пищевой бизнес. С чем были связаны переходы из отрасли в отрасль?

П.А.: В «Арбат-Престиж» я пришел работать «на проект». Передо мной были поставлены совершенно конкретные задачи и цели. Сроки не были четко прописаны, но можно было предположить, что работа займет примерно два-три года. Я отработал два года, выполнив намеченные задачи. Предложение о работе от компании «Агрос» поступило уже после того, как я ушел из «Арбат энд Ко.», и я согласился. Я вернулся в индустрию, хорошо мне знакомую, с которой связаны все мои основные умения, навыки и опыт.

Executive: А не было соблазна продолжить карьеру в парфюмерно-косметической отрасли, но уже в другой компании?

П.А.: Честно говоря, нет. Я думаю, что каждый человек получает свою порцию удовольствия от того, что ему ближе всего, что он лучше всего знает и умеет. Лично мне все-таки ближе продукты питания, маркетинг и производство готового продукта. Это я знаю, умею, люблю. И поскольку мне представилась такая возможность, я согласился на предложение «Агроса». Именно в этом предложении соединились три важных для меня составляющих: продукты питания, маркетинг и производство.

Executive: Возникали ли у вас какие-либо сложности, связанные со сменой отраслей?

П.А.: Переход в парфюмерно-косметическую розницу у меня особых сложностей не вызвал. В этой отрасли есть свой fun – категория очень интересная, продукт изящный, красивый. А поскольку и продукт интересный, и бизнес розничный очень динамичный, там скучать не приходилось. Ведь смысл работы в том, чтобы было интересно получать какую-то отдачу, удовлетворение и удовольствие. Суть бизнеса везде одинакова. В действительности между бизнесом по производству галош, бизнесом по производству котлет и бизнесом по производству станков нет драматических различий.

Если сравнивать парфюмерный бизнес с продуктовым, то отличия можно найти скорее на уровне финансовых показателей. Парфюмерный бизнес другой по рентабельности, по оборачиваемости, по параметрам, связанным с необходимостью поддерживать тот или иной объем рабочего капитала. Бизнесы одинаковы, отличаются параметры. Конечно, продукт отличается. И люди совсем другие.

Сложно прощаться с бизнесом, а приходить в новый, на самом деле, легко. Но прощание проходит гораздо легче, если присутствует удовлетворение и сознание хорошо выполненной работы. А потом получаешь новые результаты и удовольствие от новой работы. Я начинал не «с нуля», я пришел в работающий бизнес и сразу включился в работу.

Всегда интересно делать что-то новое. Еще Владимир Ильич говорил: «Отдых – это смена занятий». Конечно, новая работа – это не отдых, но она несет в себе позитивный заряд – новые знания, люди, продукты. Все это интересно узнать, проверить свои силы. На это не жалко времени. А сложности, возникающие на новом месте, с лихвой компенсируются тем удовольствием, которое получаешь от работы.

Вообще я жду от работы, прежде всего, баланса между деньгами и удовольствием. Причем речь идет не о выборе между одним и другим, а именно о балансе. Представьте, что вам предложили работу, например, ставить клизмы в поликлинике. И за это, например, будут платить $100 тыс. Вот я на такую работу не соглашусь, потому что вряд ли получу от нее удовольствие. Или наоборот, если предложат фантастически интересную работу, за которую платить не будут – баланс опять нарушен.

Executive: С ваших слов получается, что переход из отрасли в отрасль – это просто, легко и естественно…

П.А.: Я не вижу принципиальной тяжело преодолимой разницы между бизнесами, между индустриями. Есть бизнес, есть продукт и есть потребитель. Есть правила отношения к деньгам, которые не меняются. Понимание термина «профессиональная команда» не меняется, просто команду нужно создать.

Executive: Как вы собирали профессиональную команду?

П.А.: Лично для меня важны рекомендации, это лучший способ. Нужно знать историю человека, но не только с его слов, а со слов людей, которые наблюдали его в деле.

Executive: За два года ситуация в продуктовом бизнесе сильно изменилась?

П.А.: Да, ситуация изменилась. Рынок очень быстро движется в сторону европейского. Например, изменилась платежеспособность, стала выше. Изменились каналы доступа к конечному потребителю. По большому счету, прекратило свое существование оптовое звено, которое ранее было очень сильным. Трансформировались компании-дистрибуторы, они стали значительно более цивилизованны. А если говорить про розницу, где собственно продукт попадает к конечному потребителю, то три года назад такой вещи как общенациональная сеть, по большому счету, не существовало. Три года назад не было навыков работы с сетями. Хотя я сам пришел из сети, но не продуктовой, а парфюмерно-косметической. Здесь есть своя специфика. Например, в парфюмерии и косметике товар более эмоциональный. Наполнить эмоциональным содержанием молочный, кофейный или макаронный бренд значительно сложнее. Но принципы работы все же одинаковые.

Executive: «Арбат-Престиж» - бренд известный широкому кругу людей, «Агрос» не так известен. Не было сожалений по этому поводу?

П.А.: «Агрос» - по-настоящему серьезный бренд. И потом, когда я в 2002 году пришел в «Арбат энд Ко.», «Арбат-Престиж» не был столь известен, нежели сейчас. Вспомните, что вы знали о компании в 2001 году? Дайте нам год-два, и вы будете знать об «Агросе» намного больше.

Executive: Вы привлекли в новую компанию кого-то, с кем работали на предыдущем месте?

П.А.: Да, но цели уводить кого-либо не было. Просто сложилась ситуация, когда было подготовлено некое поле деятельности под определенную кандидатуру, а человек в последний момент отказался. Сложилась форс-мажорная ситуация и единственный качественный человек, который мог быстро приступить к работе, был из прежней компании.

Вообще у меня есть принципиальная позиция по этому вопросу – я никогда не увожу команду с предыдущего места работы. Я трепетно отношусь к компаниям, в которых работал ранее. Очевидно, что уход команды, а иногда даже одного или двух человек, может обернуться серьезной проблемой для бизнеса, которому ты чуть раньше отдал два или три года своей жизни и к которому ты очень хорошо относишься. Это не правильно, и я не вижу в этом острой необходимости. Я быстро и эффективно создаю новые команды, мне на это требуется от одного до двух месяцев. К концу второго месяца работы я уже закончил формирование основной команды в «Агросе».

Executive: Сколько вам понадобилось времени для того, чтобы «обжиться» в новой компании? Сколько времени вообще нужно, чтобы обжиться в новом бизнесе?

П.А.: Чтобы окончательно «обжиться» нужно ровно три месяца. Чтобы войти в курс дела, начать эффективно работать, нужен месяц. То есть полноценная работа вполне возможна уже через месяц. Но чтобы вникнуть в необходимые детали, нюансы, чувствовать бизнес «на кончиках пальцев» – для этого необходимо три месяца. У меня этот срок миновал, и я сейчас чувствую и работаю эффективно и с удовольствием.

Executive: Что бы вы могли посоветовать тем, кто хочет попробовать свои силы в другой отрасли?

П.А.: Если человек квалифицирован и готов к переходу, верит в свои собственные силы и обладает здравым смыслом, он способен во всем разобраться сам. Самая важная рекомендация будет звучать так: не переоценивайте свои предыдущие навыки, умения, квалификации и «не почивайте на лаврах». Я часто сталкивался с тем, что неверная оценка своих возможностей приводила к печальному финалу. Людей, которые многого добились, но потом почему-то расслабились, ничего хорошего не ждет. Это неправильное отношение к самому себе и к работе обычно заканчивается фиаско. Невозможно быть успешным, не находясь в движении, постоянной работе над собой.

Надо отдавать себе отчет в том, что в течение первых 5-6 месяцев рабочий день будет значительно длиннее. Текущая деятельность становится экстенсивной, потому что не хватает каких-то навыков и знаний в новом, еще не знакомом бизнесе. А для того, чтобы компенсировать эту нехватку, качественные недостатки приходится перекрывать количественными временными вложениями.

Очень много времени и сил руководитель может сэкономить за счет компетентности и профессионализма команды. Очень важно, чтобы на всех ключевых позициях находились квалифицированные специалисты, которые могут оперативно предоставить качественную информацию, определить проблему и пути ее решения. И, конечно, необходимо делегировать полномочия.

Executive: Вам легко делегировать полномочия?

П.А.: Очень легко. Это удовольствие – наблюдать за тем, как при хорошей организации, идет рабочий процесс. Но чтобы делегировать полномочия, нужна профессиональная команда, обладающая здравым смыслом и желающая работать.

Executive: Какие задачи были поставлены перед Вами в «Агросе»?

П.А.: «Агрос» - эффективный, крупный, рентабельный, зарабатывающий деньги бизнес. Им нужно эффективно управлять, развивать. Так что задачи вполне традиционные.

Мы изначально очень четко проговорили мои обязанности и полномочия. «Агрос» в этом плане очень цивилизованная компания с отработанными практиками, с процедурами, с системой постановки целей. Все прописано и закреплено производственным контрактом.

Executive: Отличаются ли чем-либо ваши должностные обязанности на новом месте?

П.А.: Да, в некоторой степени. Я руковожу бизнесом внутри бизнеса, поэтому отличия существуют. Есть функции, которые полностью остаются в ведении «Агроса». Например, юридическая служба или HR являются централизованными функциями, которые не входят в сферу моей компетенции.

Лично для меня руководить бизнесом внутри бизнеса сложнее, хотя для кого-то, возможно, это наоборот было бы проще. Почему? Мне кажется, проще руководить бизнесом, когда за него отвечаешь только ты – за результаты, за людей. Помимо бизнеса, которым я руковожу, в «Агросе» существует ряд параллельных бизнесов, и все они оказывают влияние друг на друга. Поэтому появляются дополнительные факторы, которые приходится учитывать.

Executive: А ваши личный стиль управления претерпел какие-либо изменения?

П.А.: Нет. Мой личный стиль управления однажды сформировался, показал свою эффективность и, по большому счету, уже не меняется. Я считаю, что управлять нужно людьми, которые верят в конечный результат, профессиональны, обладают здравым смыслом и желанием работать. Такие люди есть. Их тяжело найти, но мы знаем, где их искать. Управлять непрофессиональными, ленивыми, не желающими работать – не умею и не хочу, и знаю, как сделать так, чтобы мне не пришлось с этим сталкиваться. А профессиональной командой управлять одно удовольствие.

Управление – это всегда сначала анализ, потом идентификация проблемы, потом обсуждение, а затем принятие решения. При анализе и обсуждении я всегда привлекаю людей, которые рядом, своих коллег. А вот решение, наверное, все равно всегда принимаю сам. Но, принимая решение, всегда делаю так, чтобы все члены команды были уверены, что это и их решение тоже. Чтобы они с ним были согласны, чтобы они были уверены в том, что задачи поставлены правильно.

Executive: 100 дней – достаточный срок для того, чтобы достичь каких-то результатов?

П.А.: Да, конечно. Но их не всегда можно обнародовать, не раскрыв при этом коммерческую информацию. Результатами своей работы в «Агросе» я доволен – они есть и на уровне рентабельности, и на уровне квалификации персонала, и, что очень важно, на уровне стратегии.

Нам удалось проработать базу для создания стратегии компании на три ближайших года. Сейчас мы уже прорабатываем детали, а до этого проделали колоссальное количество рутинной работы. Для того чтобы разработать верную стратегию, необходимо было собрать и проанализировать максимально точные исходные данные. Что не просто.

«Агрос» уже сейчас очень важный игрок на рынке, но в ближайшее время вы узнаете о компании значительно больше. У компании есть необходимая квалификация и ресурсы, в том числе индустриальные, для того, чтобы добиться отличных результатов – и увеличить долю на рынке, и доставить удовольствие потребителю. Мы хотим гордиться тем продуктом, который делаем.

Executive: Для вас существует такое понятие как «предел карьеры», достигнув которого вы будете вынуждены сказать: «все, я не знаю, куда дальше двигаться»?

П.А.: Да, наверное, существует, но периодически происходит переосмысление. То есть у меня сейчас есть некоторое понимание, где бы я себя хотел видеть, скажем, через 10 лет. Но я не уверен, что через 8 лет мое нынешнее видение останется прежним.

Executive: А не возникает желания создать собственный бизнес, а не управлять чужим?

П.А.: Мысль приходила, но желания не возникало. Я хорошо делаю то, что делаю. И это опять же вопрос о балансе между удовольствием и деньгами. Возможно, владелец бизнеса зарабатывает больше денег, но я не уверен, что он всегда получает больше удовольствия.

Executive: Быть наемным менеджером – значит подчиняться владельцу бизнеса, всегда ли это легко?

П.А.: Не всегда и не легко. У меня были ситуации, когда я не был согласен с мнением акционеров или своего руководства. В «Агросе» у меня подобных ситуаций не возникало, но из прошлого опыта могу вспомнить, что да, тяжело подчиняться решению, с которым не согласен. Но если ты подчиняешься, значит, с решением все-таки соглашаешься и принимаешь на себя обязательства и ответственность.

Неправильно говорить: «Да, я согласился, но я же вас предупреждал». Я и от своих подчиненных жду не этого. Я жду, что они будут отстаивать свою точку зрения до конца, и мы, в конечном счете, придем к некоторому соглашению, потому что в противном случае они будут иметь возможность сказать: «Я не отвечаю за результат». Ни в случае с моими подчиненными, ни в случае с моим руководством не бывает так, что обе стороны в споре стоят на своем и никуда не движутся. В результате всегда происходит сближение позиций, а потом мы говорим: «Да, согласились», и фиксируем общие цели и обязательства. А дальше работаем в соответствии с этими обязательствами.

Мне не нужно, чтобы с моим мнением всегда соглашались. Мне интереснее работать с людьми, которые спорят. Но спорят профессионально, аргументировано, со здравым смыслом. Все участники спора всегда должны отдавать себе отчет в том, что если согласованное решение принято, ответственность за результат лежит на всех.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии