Кого уволят в 2015 году?

«Спокойствие, только спокойствие!», – этот известный лозунг вполне может стать девизом 2015 года, который эксперты называют кризисным, но призывают не впадать в панику. Самые крупные неурядицы экономики остались позади – в 2008-2009 годах, считают они. Тем не менее, период стагнации, который специалисты прогнозируют на ближайшие годы, заставит многие компании замораживать проекты, «затягивать пояса» и занимать выжидательную позицию. Повальных увольнений уже не предвидится, но в 2015 году руководители будут особенно тщательно оценивать эффективность сотрудников и избавляться от тех, чьего ухода в компании не заметят.Каким категориям специалистов в 2015 году грозит увольнение?

Административный персонал, обслуживающий средний и эконом-сегменты

Административные специалисты, не оказывающие прямого влияния на показатели бизнеса, в 2015 году первыми попадают в группу риска, уверена операционный директор Wyser Russia Ольга Овчинникова. По словам эксперта, 2015 год не будет годом интенсивного роста на рынке труда.

«Как и всегда в такие периоды, большинство компаний борется, прежде всего, за свою эффективность. В организациях, где борьба за эффективность будет включать в себя так называемую оптимизацию персонала, расставаться будут, скорее всего, с сотрудниками тех функций, сокращение которых будет сопряжено с наименьшим риском для бизнеса, а также с теми, кто влияет на бизнес непрямым образом, – рассказывает Ольга Овчинникова. – Административный персонал как раз относится к такой категории. И количество людей, которые оказывают административную поддержку, в таких ситуациях часто подлежит сокращению в первую очередь. Что касается персонала, занятого в продажах, то в такие периоды работодатели стремятся избавиться от наименее эффективных специалистов по продажам».

Говоря о возможности увольнения представителей креативного класса, Ольга Овчинникова отмечает, что ведущим специалистам этой области, работающим в сегменте рынка товаров роскоши и услуг класса «люкс», ничего не грозит. «Однако те из них, кто специализируется на экономичном и среднем сегментах, смогут пострадать от сокращения», – говорит Овчинникова.

Специалисты банковской сферы

Что ждет специалистов этой отрасли в 2015 году? Ничего хорошего, уверен директор департамента «Банки и инвестиции» компании Cornerstone Дмитрий Шерстнев. По его словам, банковская отрасль перестала быть стабильной для карьерного и финансового роста, часть персонала выражает заинтересованность к переходам в более стабильные отрасли, где так сильно «не трясет». «Те же, кто не готов круто менять область деятельности, дабы не выпасть из «банковского мира», вынуждены идти на компромисс: рассматривают предложения без увеличения уровня компенсации, заранее настраиваясь на отсутствие бонусов в ближайшее время. В инвестиционных банках я вижу возможные сокращения специалистов уровня Associate/VP. Работодателю будет выгоднее расстаться с «лишними людьми», выплатив все компенсации, и сохранить персонал более низкого уровня, эффективных исполнителей, работающих, что называется, руками», – прогнозирует собеседник Executive.ru.

увольнение

Дмитрий Шерстнев: В банковской отрасли нет стабильности

Специалисты по рекламе, маркетингу, PR, сотрудники пресс-служб

О том, что высокому риску попасть под нож в 2015 году подвержены представители креативного класса, рассказала и менеджер по персоналу департамента «Офисный подбор аутсорсинговой компании «СТС Групп» Кристина Косинова. Именно эти люди – движущая сила развития современного общества. Их деятельность неразрывно связана с творчеством. Представители креативного класса зарабатывают деньги, создавая и принося нечто новое, и делают это на гибких условиях.

«Это в первую очередь представители следующих отраслей: информационные технологии, инженерия, наука, образование, искусство, СМИ. С каждым годом численность участников данного класса возрастает, в некоторых отраслях наблюдается перенасыщение такими кадрами. Вероятно, этот процесс связан с популяризацией определенных профессий и большим потоком студентов, поступающих на соответствующие факультеты в вузы. Самые популярные среди таких специализаций – реклама, маркетинг, PR, СМИ», – рассказывает Кристина Косинова.

увольнение

Кристина Косинова: Компании предпочитают держать в штате универсальных специалистов

Практически в каждой организации, независимо от направления и масштаба деятельности, есть один или несколько сотрудников, задачи которых связаны с позиционированием компании на рынке. «И если раньше в компаниях одновременно существовали отделы рекламы, PR и маркетинга, то сегодня намечается тенденция содержания в штате универсального сотрудника, на которого возложены функциональные обязанности сразу нескольких специалистов. Этот процесс оптимизирует численность персонала на предприятии, снижает расходы на содержание сотрудников, деятельность которых не приносит положительного результата», – подытоживает эксперт.

Сотрудники девелоперских компаний

Во времена экономической нестаильности и стагнации девелоперские компании «затягивают пояса» и стремятся снизить расходы. Это общий тренд, рассказывает руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович. Поэтому в 2015 году под сокращения могут попасть специалисты, занимающиеся непосредственно строительством на стороне заказчика, – руководители проектов, ГИПы, ГАПы, инженеры технадзора и так далее. «Если у компании не намечаются новые объекты строительства, то и держать постоянно в штате тех, кто их строит, нет никакого смысла. Тем более, что людей всегда можно взять на проект или подключить субподрядную организацию. Также под сокращение могут попасть сотрудники излишне «раздутых» в хорошие времена департаментов или те, на средние результаты которых раньше можно было закрыть глаза, поскольку денег у компании и так было много», – говорит Георгий Самойлович.

По словам специалиста, такое положение дел напрямую связано с общей ситуацией в экономике: «Девелоперы боятся начинать серьезные и амбициозные проекты, так как не могут просчитать перспективу их окупаемости на длительный срок. Наилучшая картина наблюдается в сфере продаж жилой недвижимости, но это связано с желанием населения хоть как-то сохранить свои накопления, поскольку квартира – лучшая инвестиция в условиях нестабильности. Остальные сегменты демонстрируют в лучшем случае стагнацию, в худшем – сильное падение, как, например, рынок офисной недвижимости класса «А».

Кроме того, привлечение кредитов из банков или фондов стало более затратным, банки повышают ставки по кредитам и усложняют условия их выдачи. Причем это относится как к кредитам на строительство, так и к кредитам на ипотеку. А дешевые и доступные деньги - один из ключевых факторов роста всего рынка. При этом Георгий Самойлович отмечает, – несмотря на печальные тенденции, рынок вряд ли в ближайшее время достигнет своего «дна». «Крупнейшие строительные и девелоперские холдинги спокойно воспринимают нынешнее положение дел. Резкое снижение спроса не делают девелоперский бизнес совсем уж убыточным – несмотря на весь внешний негатив, рентабельность строительных компаний-лидеров рынка за последние три года не падала ниже 20%, что является очень хорошим показателем. Конечно, это не 40% и выше, как нам демонстрируют крупные компании сегмента IT/Telecom, но и не 5-10 %, как у ритейлеров вроде X5, «Магнит» или «М-видео». А это значит, что новые проекты будут появляться, хоть и не в таком количестве, как раньше», – обнадеживает эксперт.

Менеджеры среднего звена и сотрудники HR-департаментов

Незавидные перспективы рядовым сотрудникам и менеджерам среднего звена в наступающем году рисует генеральный директор группы компаний «Омега-Стафф» Игорь Мешков: «В 2015 году придется сокращать персонал, большинство бизнес-процессов будут автоматизированы. В больше степени это коснется менеджеров среднего звена и рядовых сотрудников. Об увольнениях в руководящей среде будут говорить индивидуально и, скорее, многим придется перепрофилироваться».

Кризис 2008-2009 годов показал, что в трудные времена больше всего страдают сотрудники банков, страховых, консалтинговых компаний, в меньшей степени –строительные компании. В первую очередь под сокращения тогда попал административный персонал, маркетологи и кадровики, это всегда связано с оптимизацией расходов компании, при этом в резерв, замораживая бюджеты на продвижение и набор персонала.

Игорь Мешков уверен – не смотря на все отрицательные показатели в 2015 году продолжат свое развитие легкая и тяжелая промышленность, сельское хозяйство и информационные технологии, поэтому потребность как в топ-менеджерах, так и в рядовых специалистах в данных направлениях будет неуклонно расти.

«Менеджер по персоналу почти всегда является правой рукой руководителя. В лучшем случае, когда он дает рекомендации, а руководитель решает, будет ли он их придерживаться. В работу HR-менеджера не входит продумывание финансовых аспектов, он дает информацию и развивает людей. Он вообще занимается исключительно персоналом», – говорит Игорь Мешков.

По словам эксперта кадрового рынка, на современном этапе развития HR-службы назревает реструктуризация. Переизбыток функционала в этой области требует более пристального внимания. Такие функции как подбор персонала, оценка, его обучение и развитие целесообразней переводить на аутсорсинг. При этом существующие компании и кадровые агентства претерпят существенные изменения. «При таких условиях в долгосрочной перспективе коэффициент эффективность выше, а затраты – меньше. В структуре многих компаний появиться новая должность: «помощник руководителя по кадровому администрированию», подразумевающая документальное сопровождение HR-процессов. А кадровый учет, входящий в компетенцию HR-службы, будет полностью автоматизирован. В дополнительных обязанностях вышеуказанного помощника останутся такие функции как адаптация и мотивация. Начисление заработных плат, премий и компенсаций будет полностью передано в функционал бухгалтерии», – ставит точку Игорь Мешков.

Фото: личные архивы спикеров, Freeimages.com 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
CIO, Москва

Статью не читал, отвечу сразу на вопрос.
В России, как всегда, будут увольнять продавцов и маркетологов... :)
Они же деньги гребли лопатой, а теперь толку от них нет... :)
Те, кто много суетится и умеет создавать видимость работы будут продолжать сидеть в одноклассниках на своих смартфонах.

HR-директор, Москва

Согласна со многим. Но нужно дополнить, что пострадает розница и торговые компании по причине валютного роста и дальнейшего снижения потребительской активности. Также накроется окончательно туристический рынок, инвестиционный , и как не странно -производства, потому что их никто не поддерживает

Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Демис Петров пишет: Статью не читал, отвечу сразу на вопрос.
Статью читал. Ничего нового: такую же статью можно было и в 2008 году написать. Таким образом, в данной статье мне больше всего понравилась фотография с девушкой.
CIO, Москва
Константин Комшуков пишет: Статью читал. Ничего нового: такую же статью можно было и в 2008 году написать.
потому и не читал... :) А вот и подтверждение выше сказанного здесь уже есть оказывается... Стратегический парадокс: в кризис предприятия избавляются от… самого нужного
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Коллеги уже сегодня евро - 60 рублей. Если так пойдёт и дальше, в 2015 некого будет увольнять.

Финансовый директор, Москва

Вопрос стоит не в увольнении отдельных сотрудников, а в сохранении негосударственной экономики в принципе.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Валерий Рабизов пишет: а в сохранении негосударственной экономики
нужна ли она государству большой вопрос.
Финансовый директор, Москва

Вот такого вопроса нет - этому государству она не нужна. Жаль, что страшно далеко оно от народа...

Зинаида Новикова Зинаида Новикова Коммерческий директор, Екатеринбург
Марат Бисенгалиев пишет: Коллеги уже сегодня евро - 60 рублей. Если так пойдёт и дальше, в 2015 некого будет увольнять.
Марат, а в чем причина такого ухудшения? Ведь еще год назад все было очень оптимистично. (Даже пол года)
Knowledge manager, Москва

все кризисы - это только доп. повод.
любая ком. компания стремиться зарабатывать больше и меньше тратить, поэтому держать балласт не зависимо от экономической ситуации никто не будет, за исключением - гос. и крупных компаний, где есть место политике.

А так вспоминаются хорошие слова - специалист, всегда сможет заработать на хлеб с маслом! Так что все нормально, переживем, прорвемся, все будет хорошо! еще столько нужно сделать!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.