Иностранцев зовут на работу в Россию

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Иностранцев зовут в РФ на работу
  2. ФАС уличила операторов
  3. Бастрыкин хочет вменить нацпроекты
  4. США vs Китай: пострадает спрос на нефть
  5. Банковский сектор РФ слабеет
  6. SSJ-100: виновны молния и экипаж
  7. Шиесский полигон остановили
  8. Перевозчик отказался от SSJ-100
  9. «Мираторг» – земельный лидер
  10. Россияне стали больше есть сладкого
Иностранцев зовут в РФ на работу

Минэкономики предлагает упростить привлечение в РФ иностранных работников с высокой квалификацией, пишет «Ъ». Предлагается уменьшить «зарплатные» пороги, чтобы расширить число получателей статуса ВКС, ввести возможность дистанционно подтверждать его по опыту работы или специализации. Для упрощения долгосрочного пребывания ВКС и иностранцев, окончивших обучение в вузах РФ, министерство предлагает дать им возможность получать российское гражданство в упрощенном порядке без отказа от уже имеющегося.

ФАС уличила операторов

ФАС признала МТС, «Билайн» и Tele2 виновными в дискриминации частных компаний, пишет «Ъ». «По результатам проведенного расследования антимонопольная служба установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале», – заявила ФАС. В качестве примера услуг, где могла происходить дискриминация, названа информационная, сервисная и и SMS-рассылки.

Бастрыкин хочет вменить нацпроекты

Представителей крупного и среднего бизнеса необходимо подключать к осуществлению нацпроектов, заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он подчеркнул, что делать это нужно путем принятия особого закона, пишет РБК. «Такого закона я не видел. Я обращаюсь с предложением о том, что надо разработать закон об участии бизнеса в реализации национальных проектов», – сказал Бастрыкин, выступая на международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

США vs Китай: пострадает спрос на нефть

Торговые войны между США и Китаем могут повлиять на экономику РФ, заявил министр Максим Орешкин, пишет РБК. «Понятно, что вся эта история будет негативно сказываться на спросе на российскую продукцию [...] на сырьевые товары…будет означать снижение цен на ключевые ресурсы – на нефть, на металлы, на уголь… Но также будет оказывать сдерживающее влияние на несырьевой экспорт, потому что будет ослаблен глобальный спрос», – отметил глава МЭР.

Банковский сектор РФ слабеет

ЦБ в период с 1 апреля 2019 г. по 1 апреля 2020 г. может отозвать лицензии у 46 банков, пишет РБК со ссылкой на исследование «Эксперт РА». Дефолт грозит 10,9% банков, вероятность отзыва лицензии грозит не только  небольшим банкам, но и банкам из топ-100, считают эксперты. Несмотря на уменьшение числа банков в предбанкротном состоянии в этом году, индекс здоровья банковского сектора снижается третий квартал подряд, отмечается в исследовании. На 1 апреля он составлял 89,1% против максимума в 89,8% на 1 июля 2018 г., пишет РБК.

SSJ-100: виновны молния и экипаж

Самолет SSJ-100, загоревшийся при посадке в «Шереметьево», действительно подвергся удару молнии во время полета, сообщает «Ъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Молния попала в нос самолета, оставив на нем закопченную отметину. Грозовая защита SSJ-100 отключила генераторы и перевела электроснабжение на аккумуляторные батареи. После этого автоматически включился режим прямого управления полетом Direct Mode. Критические ошибки эксперты связывают с действиями экипажа.

Шиесский полигон остановили

Подготовка к строительству полигона для мусора из Москвы на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена 15 июня, пишут «Ведомости». Об этом говорится в сообщении правительства Москвы, подготовленном к совещанию, прошедшему во вторник в администрации президента. В апреле губернатор Архангельской области Игорь Орлов на встрече в Северодвинске на заявление о негативном отношении 96% жителей к строительству полигона ответил: «Ну их на фиг, эти цифры <...> я знаю, что я прав», напоминает издание.

Перевозчик отказался от SSJ-100

Региональный авиаперевозчик «Руслайн» отказался от приобретения в лизинг 18 самолетов SSJ-100, пишет «Ъ» со ссылкой на владельца перевозчика Николая Уланова. Отказ авиакомпания объяснила репутационными рисками. По мнению ее руководства, после катастрофы в «Шереметьево» пассажиры будут опасаться летать этими самолетами, что ставит под угрозу окупаемость бортов, хотя в их безопасности в «Руслайне» не сомневаются.

«Мираторг» – земельный лидер

Консалтинговая компания BEFL представила список крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России, пишут «Ведомости». Первое место оказалось у агрохолдинга «Мираторг» братьев Виктора и Александра Линников. «Мираторг» за год увеличил земельный банк почти в 1,5 раза, и он достиг 1 млн га (это примерно равно площади острова Кипр); у компаний Игоря Худокормова – лидеров прошлогоднего рейтинга  – 865 000 га (+9,5%). Замыкает тройку лидеров группа «Русагро» Вадима Мошковича с 650 000 га.

Россияне стали больше есть сладкого

В 2018 году в среднем каждый россиянин употребил 25,2 кг кондитерских изделий, приводит РБК цифры из презентации Ассоциации предприятий кондитерской промышленности («Асконд»). Предыдущий рекорд потребления был зафиксирован в 2017 г. (24,5 кг). Потребление сладкого в России стабильно растет с 2010 года в среднем на 1-3% в год, при этом РФ все еще отстает от экономически развитых стран: один житель Германии, например, потребляет в среднем 34 кг сладкого в год, Великобритании – больше 27 кг.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.