России нужны инженеры, а не менеджеры

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Менеджеры больше не нужны
  2. Google: поиск по вакансиям
  3. ​Путин призвал бизнес к помощи
  4. ​Банки готовятся к санкциям
  5. ​Байкал: строительство остановлено
  6. ​Санируемый банк никто не купил
  7. Облигации для неквалифицированных
  8. Uber затеял IPO
  9. ​Tesla: новый электромобиль
  10. ​Теракт в Новой Зеландии
Менеджеры больше не нужны

В Министерстве труда и социальной защиты России рассказали, что в сфере бизнеса и администрации количество специалистов с высшим образованием значительно превышает число подходящих вакансий, сообщает RT. Тем не менее в обществе сохраняется мнение, что работать в указанной сфере престижно. Популярность таких специальностей, как «менеджер», «экономист», у абитуриентов вузов остается на высоком уровне, в то время как представителей технических профессий на рынке труда катастрофически не хватает.

Google: поиск по вакансиям

Компания Google обновила интерфейс поиска вакансий. С 13 марта при запросе поисковик показывает вакансии с разных сайтов. Пользователь может узнать зарплату, рейтинг работодателя, отзывы о компании и способ откликнуться на вакансию, сообщил Executive.ru менеджер по стратегическим партнерствам Google Андрей Липатцев. Проект, стартовавший в России с агрегаторами вакансий Hh.ru, Superjob.ru и GorodRabot.ru, открыт и для других участников.

​Путин призвал бизнес к помощи

Президент Путин, выступая на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, назвал бизнес «непосредственным и важнейшим» участником национальных проектов, пишет «Фонтанка.ру». Он также пообещал ускорить подготовку закона о защите капиталовложений, сообщив о том, что согласованной позиции по нему в правительстве нет. «Нужно ускорить работу, завершить ее в максимально короткие сроки, обязательно учитывая позицию бизнеса и деловых объединений», – добавил президент.

​Банки готовятся к санкциям

Крупнейшие российские банки разрабатывают схему действий на случай санкций, сообщает Reuters. Схема должна позволить выиграть время, успокоить клиентов и избежать резкой остановки валютных расчетов. Для их поддержания будут использоваться взаимные корреспондентские счета. В случае попадания российского банка в санкционный список, он будет отрезан от транзакций в долларах США с внешним миром. В этом случае банки готовятся использовать валютные корсчета, которые у них уже есть, или открывать новые.

​Байкал: строительство остановлено

Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области с 15 марта приостановлено из-за выявленных нарушений, пишет РБК. Строительство завода ведет компания «Аквасиб». По данным «РИА Новости», компания «Аквасиб» – частная, владелец 99% – гражданин Китая Цзюй Гофа (еще 1% компании, как указывало агентство, принадлежит его супруге Олесе Мульчак).

​Санируемый банк никто не купил

Первая попытка ЦБ продать санируемый банк провалилась, пишут «Ведомости». На аукцион по продаже Азиатско-Тихоокеанского банка никто не пришел. Продать АТБ ЦБ собирался в четверг, 14 марта, не менее чем за 6 млрд руб. – это 0,6 капитала банка. Такая цена не окупает затраты ЦБ на санацию – регулятор влил в капитал банка 9 млрд руб. Претендентов должно было быть два: Московский кредитный банк (МКБ) и Совкомбанк. Однако ни один из них на аукцион не пришел.

Облигации для неквалифицированных

На российском рынке может появиться новый инструмент – структурные облигации для неквалифицированных инвесторов, пишут «Ведомости». ЦБ прорабатывает критерии для таких бумаг. Закон о структурных облигациях вступил в силу в октябре 2018 г. Выплаты по таким бумагам зависят от определенных обстоятельств, зафиксированных в решении об их выпуске. При этом полный возврат их номинальной стоимости не гарантируется. Сейчас покупать такие бумаги могут только квалифицированные инвесторы. Регулятор адаптирует этот инструмент и предупредит о рисках.

Uber затеял IPO

Uber планирует провести IPO в апреле 2019 года, сообщает Reuters. В апреле компания предоставит в Комиссию по ценным бумагам и биржам США финансовые документы и начнет привлекать инвесторов. Ранее The Wall Street Journal рассказала о возможном привлечении денег для беспилотного подразделения Uber. По данным издания, переговоры ведутся с SoftBank и Toyota, речь идет о сумме в $1 млрд. Инвестиции помогут Uber привлечь потенциальных инвесторов перед IPO, в ходе которого стартап могут оценить в сумму до $120 млрд, считают аналитики.

​Tesla: новый электромобиль

Tesla Inc. представила в Калифорнии новый электромобиль — спортивный кроссовер Model Y, пообещав, что он станет конкурировать с электрокарами европейских производителей, сообщает Reuters. Илон Маск заявил на презентации, что сначала компактный кроссовер будет представлен в версии с запасом хода 300 миль (482 км) по цене $47 тыс. Стандартная версия Model Y появится позже, приобрести ее можно будет только в 2021 году. Стоимость электрокара с запасом хода 230 миль (370 км) составит $39 тыс.

​Теракт в Новой Зеландии

Во время атаки на мечети в городе Крайстчерча в Новой Зеландии погибли 40 человек, по меньшей мере 20 серьезно ранены, сообщила на пресс-конференции премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, сообщает Reuters. Ардерн уточнила, что атака произошла в мечетях Аль-Нур, где погибли 30 человек, и мечети Линвуд, где были убиты еще 10 местных жителей. Четверо подозреваемых в участии в атаке задержаны.

Расскажите коллегам:
Комментарии

Инженеров готовить - процесс долгий и затратный, а также требующий потом ещё и "базы" для приложения знаний, навыков и умений... И где взять эту базу, если промышленность и техносферу убили юристы?

Невозможно не согласиться. Но здесь виноваты не юристы, а "псевдоэкономисты" вроде А.Б.Чубайса.

МИСиС 2018 проходной балл по трем экзаменам 210 баллов - средний 70, 240 - средний 80 из 100

http://misis.ru/applicants/admission/baccalaureate...

КОД
НАИМЕНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ
ПРОХОДНОЙ БАЛЛ
2018 ГОДА
ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ
13.03.02Электроэнергетика и электротехника222
21.05.04Горное дело214
21.05.05Физические процессы горного или нефтегазового производства227
23.05.02Наземные транспортно-технологические средства212
ИНСТИТУТ БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
45.03.02Лингвистика286
ИНСТИТУТ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И НАНОТЕХНОЛОГИЙ
03.03.02Физика245
11.03.04Электроника и наноэлектроника239
22.03.01Материаловедение и технологии материалов237
28.03.01Нанотехнологии и микросистемная техника232
28.03.03Наноматериалы236
ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
01.03.04Прикладная математика258
09.03.01Информатика и вычислительная техника255
09.03.02Информационные системы и технологии258
09.03.03Прикладная информатика258

т.е. по всем факультетам - от 70 - 80 средний балл, это очень не мало.

СПбГУ (ЛГУ): В 2018 году средний балл зачисленных составил 91,7. Напомним, год назад этот показатель был равен 90,75 балла, а еще годом ранее он равнялся 90 баллам.

а в ЛГУ по простому - 90 из 100. Конечно, журналистов, юристов и прочих готовят по большей части платно - а вот ученых и инженеров строго на бюджете, платные места практически БЕЗ СНИЖЕНИЯ баллов - штучно. Например, группа 10 бюджет - 1 платно, по итогам 1-й сессии отсеяно 2-е, платное место ликвидировано, девочка переведена на бюджет.

Это в фантазиях - все плохо, а в реальности - оно по разному с тенденций к хорошо.

а так, да - в ученые и инженеры не идут учиться, да уж.


/// Илья Войлоков пишет:
здесь виноваты не юристы, а "псевдоэкономисты" вроде А.Б.Чубайса ///

А хорошо ли сознательного злодея обзывать псевдоэкономистом. Тем более, что он сам открещивался от экономической подоплёки своих решений; а напирал на политику "забивания гвоздей в гроб для коммунизма".

/// Сергей Алейников пишет:
Инженеров готовить - процесс долгий и затратный ///

А менеджеры рождаются уже со скипетром в руке. :)

Помню новость о том, что "экономике страны нужны представители технических профессий" именно в этой же формулировке звучала порядка 10 лет назад. Тогда-то набирала обороты реформа образования, в которой менялся и стандарт образования, разнопрофильные вузы объединяли в одно "нечто". Интересно что вопреки всем этим реформам, представителей технических профессий больше так и не стало.

Сергей Алейников пишет:
Инженеров готовить - процесс долгий и затратный, а также требующий потом ещё и "базы" для приложения знаний, навыков и умений... И где взять эту базу, если промышленность и техносферу убили юристы?

Я тоже скептически отношусь к юристам - как к плохой погоде. Взять любой документ, написанный юристом, например Правила землеустройства и землепользования (ПЗЗ). Там что угодно, только не про землепользование. Взять закон о госзакупках - сразу видно, юристы поработали. Простите, коллеги, если я не прав - накопилось! Там, где появился юрист начинается хаос, неразбериха и неопределённость. Ну взгляд у них такой: кто о чём, а шелудивый о бане.

А инженер? Куда ему пойти работать со своим инженерным дипломом. Живёт он с законами Ньютона в голове. А надо с 44 ФЗ. )) Это сарказм, братья.

У меня младший - сын инженер в Роскосмосе. Я, как дурак, его уговариваю: потерпи чуть-чуть... Звали его на работу - автомобильчики для атракционов чинить. Зарплата раза в три выше. Не пошёл, не интересно, говорит. Я ему: и правда, какой это инженерный труд.

Ирина Да Роза пишет:
Тогда-то набирала обороты реформа образования, в которой менялся и стандарт образования, разнопрофильные вузы объединяли в одно "нечто". Интересно что вопреки всем этим реформам, представителей технических профессий больше так и не стало.

Вот если бы их - представителей технических профессий больше стало, это было бы как раз "вопреки", а не "благодаря". Десять и более лет назад как раз много ходили на "дни открытых дверей" ВУЗов, в основном технических (сейчас бывший старшеклассник уже инженером стал), и радостного там видели и слышали мало, в том числе - реформа не радовала почти никого!

Анатолий Курочкин пишет:
А инженер? Куда ему пойти работать со своим инженерным дипломом. Живёт он с законами Ньютона в голове

Да пойти куда-то работать можно, в упомянутый Роскосмос, в РЖД, в телекомы разные, но вот сколько "потерпеть" получится - вот в чём вопрос! Ведь платить ЮРИСТЫ ИНЖЕНЕРАМ - не хотят, а для инженера отвлечение на бизнес и самопиар - неблагодарное занятие для собственного инженерного роста!

У нас ведь в политике уже ни одного ТЕХНАРЯ не осталось! Сейчас вот - вместо депутата АЛФЁРОВА Жореса пытаются провести замену в виде бизнесмена Грудинина! Уж точно - неравноценная замена...

Сергей Алейников пишет:
Инженеров готовить - процесс долгий и затратный, а также требующий потом ещё и "базы" для приложения знаний, навыков и умений... И где взять эту базу, если промышленность и техносферу убили юристы?
Илья Войлоков пишет:
Невозможно не согласиться.

Вопрос - с чем именно согласиться?

1. По контексту - получается - что долго готовить инженеров.

Но менеджеров, судя по наблюдаемой практике управления - готовить тоже нужно долго (мое мнение - как в любой профессии - всю жизнь).

И ситуация для них более благоприятная - фирм, где можно приложить свои знания, достаточно.

2. Если же речь идет о тезисе в названии подборки для дискуссии - то тут согласиться тем более не могу.

России нужно как раз менеджеры. Так как инженеры есть, отличные, но экономика за счет этого не стала конкурентоспособной. А вот руководитель, перешедший из инженеров в менеджеры, типа, я теперь начальник, - это не менеджер - а именно начальник (их то полно).

И именно отсутствие менеджеров (а не людей, имеющий диплом менеджера, знания которого забываются уже в первые дни столкновения с начальниками на предприятии) привело к тому, что нашу страну смело можно назвать отсталой страной.

3. Но дело то поправимое. И легко поправимое. И поправка будет происходить с огромной скоростью (несмотря на 20 лет беспробудного застоя в практике управления, застывшей в 19 веке). как в ситуации использования интернет и мобильной связи. Достаточно первым предприятиям пойти по пути приведения в соответствия практики управления с современной теорией менеджмента, остальные побегут следом.


/// Владимир Токарев пишет: ... 20 лет беспробудного застоя в практике управления, застывшей в 19 веке ... ///

Практика управления застыла в 19 веке? А сейчас 21-й. И это называется 20-ю годами беспробудного застоя?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии