Сколько «налог на Google» принес российскому бюджету?

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Источники: «Ведомости», «Коммерсант», «vc.ru», «РБК
Ф
ото: pixabay

  1. Сколько «налог на Google» принес бюджету?
  2. Снять наличные с Visa в магазине
  3. ЦБ сохранил ключевую ставку 7,75%
  4. ЦБ объяснил рост цен на продукты
  5. Rusal подорожал из-за роста производства
  6. Запуск «Союза» с OneWeb перенесен
  7. РСПП против суверенного рунета
  8. Путин выступит с посланием 20 февраля
Сколько «налог на Google» принес бюджету?

С января 2017 года зарегистрированные за рубежом IT-компании обязаны платить НДС в размере 18% от средств, которые они получают за оказание электронных услуг. За первый год работы закона компании выплатили около 9,4 млрд рублей, рассказали в ФНС. 12 млрд рублей выплатили иностранные IT-компании по «налогу на Google» в 2018 году. С 1 января 2019 года налог должны платить и b2b-компании, которые оказывают электронные услуги другим организациям и ИП, а ставка НДС выросла до 20%.

Снять наличные с Visa в магазине

Платежная система Visa отправила в российские банки предписание: обеспечить техподдержку сервиса по снятию наличных через кассы к апрелю 2019 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на пять источников. Сервис позволит владельцам карт Visa снимать наличные через POS-терминалы, при этом им нужно будет купить товар в магазине и оплатить его картой. За один раз можно будет снять не более $100, объясняет издание. Такая услуга есть у Mastercard, но она не очень распространена на рынке.

ЦБ сохранил ключевую ставку 7,75%

В сентябре 2018 года ЦБ впервые с 2014 года повысил ключевую ставку — до 7,5% годовых. На заседании в октябре регулятор сохранил ставку на этом уровне, а в декабре — повысил на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых. Такое решение должно предотвратить «устойчивое закрепление» инфляции на уровне существенно выше 4%, отмечал Банк России. В первой половине 2019 года из-за повышения НДС и ослабления рубля инфляция ускорится, достигнув своего максимума — 5–5,5%.

ЦБ объяснил рост цен на продукты

Ускорение продовольственной инфляции в начале 2019 г. во многом носит восстановительный характер после ее существенного снижения во второй половине 2017 г. – первой половине 2018 г., говорится в сообщении Центробанка по итогам заседания совета директоров по вопросу о ключевой ставке. Цены подстраивались к произошедшему во втором полугодии 2018 г. ослаблению рубля, отмечает регулятор.

Rusal подорожал из-за роста производства

Котировки акций UC Rusal выросли на 8,16% на Гонконгской фондовой бирже на фоне публикации данных об увеличении производства алюминия в 2018 г. Об этом свидетельствуют данные торгов на 9.57 (4.57 мск). Ранее UC Rusal опубликовала данные о росте производства алюминия в прошлом году на 1,3% до 3,753 млн т. В IV квартале 2018 г. выпуск алюминия увеличился по отношению к предыдущему на 0,4% до 943 000 т. В сообщении компании отмечалось, что на результаты повлияло введение санкций США.

Запуск «Союза» с OneWeb перенесен

Старт ракеты «Союз» с британскими спутниками связи OneWeb перенесли с 22 на 26 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Запуск планируется осуществить с космодрома Куру во Французской Гвиане. «Перенос связан с необходимостью дополнительных проверок»,— рассказал собеседник агентства. Информацию о переносе старта также подтвердил источник «РИА Новости».

РСПП против суверенного рунета

В Российском союзе промышленников и предпринимателей предупреждают, что система централизованного управления сетью связи общего пользования может стать единой точкой катастрофического отказа работы связи в России. Ключевая задача проекта – сохранение работоспособности сети в случае отключения от зарубежных серверов, по мнению экспертов, не актуальна, поскольку в России уже есть 11 корневых серверов, которых вполне достаточно. У проекта есть и ряд других недоработок.

Путин выступит с посланием 20 февраля

Президент Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в среду, 20 февраля. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Раньше Владимир Путин выступал с посланием Федеральному собранию (то есть парламенту РФ) в конце года. В 2017-м мероприятие проводить не стали и перенесли его на 1 марта 2018 года.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.