Федеральный бюджет станет профицитным впервые за 5 лет

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Принят проект бюджета до 2021 года
  2. ​Деньги коррупционеров пойдут в ПФР
  3. ​На МЦК пойдут беспилотные электрички
  4. ​Прогноз роста мировой экономики упал
  5. ​Штраф и срок за отказ от опровержения
  6. ​WADA восстановит РУСАДА в правах
  7. ​Из банка похитили 230 миллион рублей
  8. ​IPO нацперестраховщика отложили
Принят проект бюджета до 2021 года

Правительство России одобрило проект федерального бюджета на 2019–2021 годы. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, нижняя палата парламента планирует рассмотреть проект бюджета в первом чтении 24 октября, во втором — 14 ноября, в третьем — 20 ноября. Федеральный бюджет 2019 года станет профицитным впервые с 2014 года — 1,8% ВВП. Профицит в 2020 году составит 1,1% ВВП, в 2021 году — 0,8% ВВП. Самой крупной расходной статьей остаются расходы на нацоборону.

​Деньги коррупционеров пойдут в ПФР

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, по которому конфискованные у коррупционеров средства будут направляться в Пенсионный фонд России, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Как отмечается в пояснительной записке, в ПФР пойдут не только конфискованные по коррупционным делам средства, но и деньги, полученные от распоряжения конфискованным имуществом или его продажи. Закон, если его примут, начнет действовать с 1 января 2019 года.

​На МЦК пойдут беспилотные электрички

Об этом заявил в интервью ТАСС советник гендиректора РЖД Валентин Гапанович. «Это будет тестовая поездка по МЦК в автоматическом режиме управления, но пока с машинистом. Я думаю, в феврале у нас получится»,— сказал он. Также, по его словам, МЦК может целиком перейти на беспилотные электрички в 2019 году. «Там есть технические проблемы — я думаю, в течение 2019 года они будут решены, а решение законодательных вопросов все-таки уйдет в 2020-е годы»,— добавил господин Гапанович.

​Прогноз роста мировой экономики упал

Организация экономического сотрудничества и развития понизила прогноз роста мирового ВВП на 2018 и 2019 годы из-за торговой напряженности и политических рисков. Рост мировой экономики в 2018 и 2019 годах, по оценке ОЭСР, составит 3,7%, тогда как в мае ожидалось увеличение на 3,8% и 3,9% в этом и следующем году соответственно. При этом ОЭСР оставила без изменения прогноз роста экономики России. В текущем году ВВП увеличится на 1,8%, в следующем — на 1,5%.

​Штраф и срок за отказ от опровержения

Госдума приняла в третьем чтении закон о наказании вплоть до лишения свободы за отказ опровергнуть или удалить недостоверную информацию. За неисполнение требования суда в первый раз штраф для граждан до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для организаций — до двухсот. При повторном нарушении граждане получат арест до 10 суток или обязательные работы до 120 часов, должностные лица — арест до 15 суток или работы до 200 часов, организации штраф — до 200 тысяч рублей.

​WADA восстановит РУСАДА в правах

Большинство членов исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства на заседании проголосовали за восстановление статуса Российского антидопингового агентства, сообщают ТАСС и «РИА Новости». «Против высказались лишь несколько человек», — заявил источник, знакомый с ситуацией. «Исполком WADA принял решение, что РУСАДА соответствует всемирному антидопинговому кодексу», — рассказал ТАСС источник в WADA. В состав исполкома входят 12 человек, в том числе президент организации Крэйг Риди.

​Из банка похитили 230 миллион рублей

В казанском филиале банка «Открытие» выявлено хищение 230 миллионов рублей. «В ходе плановой проверки выявлена крупная недостача. По факту было проведено внутреннее расследование, в правоохранительные органы сразу же направлено соответствующее заявление. В настоящее время подозреваемые установлены, проводятся следственные мероприятия», – отметили в банке. Как рассказал ТАСС источник, один из подозреваемых – бывший директор филиала.

​IPO нацперестраховщика отложили

Центробанк отложит проведение IPO Российской национальной перестраховочной компании (100%-ная «дочка» ЦБ), заявил первый зампред регулятора Сергей Швецов. Изначально ЦБ планировал вывести на IPO национального перестраховщика до 2021 года. Швецов объяснил это решение санкциями и неопределенностью ситуации. «Сейчас набирается портфель компании, формируется. Он еще недостаточно сбалансирован, чтобы с таким трек-рекордом выходить на IPO», — уточнил он.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.