В России хотели запретить Booking.com

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Booking.com хотят запретить
  2. Розница столкнется с дефицитом
  3. ВТБ порвал с Дерипаской
  4. 25 трлн: найти до 6 июля
  5. Греф: ставки по ипотеке снизятся
  6. Для Дерипаски санкции смягчились
  7. Кудрин откроет правительство
  8. Закон о криптовалютах: чтение N1
Booking.com хотят запретить

В Ростуризм поступило письмо Минкульта с поручением рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com на территории РФ, пишет РБК. Ранее с инициативой ограничить работу сервиса выступил руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Ввести ограничение он предлагал на бронирование только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны. Позже издание сообщило, что Минкульт выступает против блокировки сервиса и работе Booking.com на территории страны ничего не угрожает.

Розница столкнется с дефицитом

С 1 июля розница может не предоставить покупателям ряд товаров животного происхождения (сосисок, колбас, рыбы и др.), которые не прошли ветеринарную сертификацию по системе «Меркурий», пишет «Российская газета». Все торговые компании прошли регистрацию в Россельхознадзоре, но поставщики сетей готовы только на 20-50 процентов. Система «Меркурий» позволяет избавиться от фальсификатов н рынке, поскольку позволяет видеть в электронном виде все этапы производства этих продуктов, поясняет издание.

ВТБ порвал с Дерипаской

ВТБ прекратил сотрудничество с бизнесом Олега Дерипаски, рассказал в интервью CNBC председатель правления ВТБ Андрей Костин. Ранее Минфин США сообщил о готовности снять санкции с CU Rusal и En+, если доля Дерипаски в них сократится ниже 50%. В ВТБ «очень надеются на то, что проблема будет решена». В отношении других миллиардеров, которые попали под санкции США, глава ВТБ сказал, что банк не может перестать работать со всем крупным бизнесом в России, и продолжит это делать, пока не будет конкретного решения США, пишет РБК.

25 трлн: найти до 6 июля

Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития найти до 6 июля источники финансирования национальных проектов, предусмотренных майским указом президента, пишет РБК. В нем прописаны 12 приоритетных проектов, в частности, ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, повышение производительности труда и рост инвестиций, а главное, Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира. На их реализацию необходимо около 25 трлн руб., уточняет издание.

Греф: ставки по ипотеке снизятся

Ставки по ипотечному кредитованию в России будут и дальше снижаться, несмотря на то, что они итак уже опустились до исторического минимума, заверил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24». «Конечно, если будет снижаться инфляция — а все предпосылки к тому, что инфляция будет снижаться, есть, — то, конечно, и будут падать ставки по ипотеке автоматически. Поэтому исходя из той ситуации, какую мы видим сегодня, скорее всего, мы до конца этого года и в следующем году будем видеть снижение ставок», — отметил он.

Для Дерипаски санкции смягчились

Минфин США допустил возможность снятия санкций с группы компаний ГАЗ Олега Дерипаски, если миллиардер откажется от контроля над ней, пишет РБК. Кроме того, Минфин смягчил для группы ГАЗ условия санкций, продлив срок, в течение которого американские физические и юридические лица могут завершить сделки с компанией, перенеся его с 5 июня до 23 октября 2018 года. Но это касается только контрактов и операций, которые были начаты или согласованы до 6 апреля, то есть до внесения группы ГАЗ в санкционный список.

Кудрин откроет правительство

Счетная палата готова взять на себя часть функций Открытого правительства, сказал Алексей Кудрин, передает ТАСС. Счетная палата внесет большой вклад, если ей удастся сделать шаг к тому, чтобы общество точно знало, «как работает каждый министр и министерство по реализации своих целей, обязательств и KPI», приводит агентство слова главы счетной палаты. По его словам ведомство будет представлять доклады в Госдуме, которые будут «касаться выполнения министрами ключевых показателей госпрограмм и самих министерств».

Закон о криптовалютах: чтение N1

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах», пишут «Ведомости». Теперь цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ, обмен токенов на рубли или иностранную валюту может производиться только через «операторов обмена цифровых финансовых активов», криптовалюта и токены считаются имуществом, майнинг признается предпринимательской деятельностью, если лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Леонид Сохор
Генеральный директор, Москва

Шутка, появившаяся уже несколько лет назад: все законотворчество депутатов Госдумы можно свести к двум темам - запрещается и гражданин оплачивает самостоятельно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.