Пенсии: мужчины в 65, женщины – в 60 лет

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

  1. Пенсионный возраст: изменения
  2. Орешкин ухудшил прогноз
  3. ​Нефть подорожала до $80
  4. Обсуждение контрсанкций отложено
  5. Юрий Котлер найден мертвым
  6. Трамп готовит новые санкции против РФ
  7. Счета Магомедовых арестованы
  8. «ВК» защитил данные пользователей
  9. Новые сервисы Youtube в России
  10. Китай против бурений «Роснефти»
Пенсионный возраст: изменения

Одно из первых совещаний нового правительства будет посвящено вопросу повышения пенсионного возраста, пишет «Ъ». Итогом совещания может стать поручение разработать новый законопроект, чтобы принять его до конца июля. Основой для новых параметров могут стать предложения Кудрина повысить пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин. Но эти параметры могут смягчиться за счет вмешательства Татьяны Голиковой, которая придерживается «более сдержанной» позиции по этому вопросу, полагают эксперты.

Орешкин ухудшил прогноз

Минэкономразвития понизит прогноз роста ВВП на 2018 г. с нынешних 2,1%, сообщает «Интерфакс». В базовой версии прогноза экономический рост в этом году ожидается на уровне 2,1%. «Будут уточняться все показатели, – сказал и.о. министра экономического развития Максим Орешкин. – Я думаю, учитывая не очень хорошую ситуацию в экономике в начале этого года, у нас темп экономического роста будет понижен». Прогноз по инфляции на текущий год Минэкономразвития повысит с нынешних 2,8% до чуть выше 3%, отметил Орешкин.

​Нефть подорожала до $80

Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent 17 мая 2018 года преодолела отметку $80 на лондонской бирже ICE впервые с 25 ноября 2014 года. В Министерстве финансов России прогнозируют, что дополнительные доходы бюджета от нефти и газа в 2018 году увеличатся более чем в пять раз и достигнут 2,74 триллиона рублей при запланированном уровне в 527,6 миллиарда рублей. При таком прогнозе бюджет страны впервые с 2011 года года выйдет на профицит.

Обсуждение контрсанкций отложено

Второе чтение в Госдуме законопроекта, вводящего уголовную ответственность за исполнение введенных против России санкций, отложено, передает ТАСС. Депутаты поддержали предложение спикера Вячеслава Володина провести консультации с деловым сообществом. По словам Володина, в Думу с просьбой провести консультации по законопроекту обратились представители РСПП и банковского сообщества, вопрос о переносе рассмотрения связан с этими обращениями.

Юрий Котлер найден мертвым

В Москве в квартире в Брюсовом переулке найден мертвым бывший член высшего совета «Единой России» Юрий Котлер. По информации РЕН ТВ, господин Котлер три дня не выходил на связь, после чего его помощник вызвал полицию, которая вскрыла дверь квартиры Юрия Котлера. Его обнаружили с огнестрельным ранением головы. ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что на месте была найдена предсмертная записка, в которой господин Котлер написал, что никого не винит..

Трамп готовит новые санкции против РФ

Дональд Трамп поручил подготовить план по введению санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, пишет РБК. Санкции могут быть введены против лиц, ответственных за отдачу приказов по неисполнению договора РСМД или содействовавших этому процессу, а также против высокопоставленных членов российского правительства. Среди возможных мер — блокирование активов в США, запрет на въезд и «любые другие санкции, которые президент сочтет подходящими», говорится на сайте Белого дома.

Счета Магомедовых арестованы

Тверской суд Москвы арестовал банковские счета совладельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых, сообщила РБК пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. В начале апреля уже сообщалось о том, что суд арестовал деньги братьев. Однако тогда речь шла о денежных средствах, которые были изъяты во время обыска. О какой сумме идет речь, Дзюрко уточнить отказалась. «Суммы мы не предоставляем», — сказала она. По решению суда Магомедовы и Максидов будут находиться в СИЗО до 30 мая. Сами они отвергают обвинения в свой адрес.

«ВК» защитил данные пользователей

«В контакте» отказалась сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова управляющего директора соцсети Андрея Рогозова. «Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам «В контакте» касательно защиты пользовательских данных», – пояснил он. Ранее РБК сообщал, что НБКИ разработало сервис по проверке страниц заемщиков в соцсетях, при этом технологическую помощь оказала Mail.ru Group.

Новые сервисы Youtube в России

YouTube запустит проект YouTube Music в двух версиях: платной и бесплатной, пишет vc.ru. Компания также анонсировала запуск YouTube Premium, который заменит платный YouTube Red, с помощью которого можно получить доступ к эксклюзивному видеоконтенту и просмотру роликов без рекламы. Сервис позволит смотреть видео в фоновом режиме и в офлайне, а подписка на него (стоимостью $11,99 в месяц) будет включать доступ к YouTube Music. YouTube Music будет доступен в Финляндии, Испании, Великобритании и в других странах, в том числе в России.

Китай против бурений «Роснефти»

Китай выступил против разработки месторождения «Красная орхидея» в Южно-Китайском море, на территории которого начала во вторник работать Rosneft Vietnam – дочерняя компания «Роснефти», сообщает ТАСС. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что ни одна компания не имеет права заниматься разработкой ресурсов в акватории, контролируемой КНР и подобные вопросы могут негативно сказаться на отношениях Пекина с государствами, нарушающими суверенитет страны

Вы поддерживаете планы правительства повысить возраст выхода на пенсию?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

Что-то опять забыли, что у нас пятая часть трудоспособного, активного и небедного населения трудится в теневой сфере! Есть одна проблема - они НЕЗАКОНОПОСЛУШНЫ, а вот остальные 80 процентов - послушны и безропотны! Но чего иного ожидать от оставшейся "опытной" команды во главе с незаменяемым премьером?

Адм. директор, Москва

Повышают возраст выхода на пенсию, пусть обеспечат гарантиями сохранения работы. После 40 лет крайне сложно устраиваться на работу даже при хорошем образовании, опыте работы в самых крупных структурах. Ставка делается на "молодых, да ранних", которые прежде, чем получить свой жизненный опыт и стаж работы, будут бегать с места на место, но работодатель готов нести убытки и вкладывать в неразумное и непостоянное.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Измельчал наш народ, совсем заленился, или окончательно испугался. Лет 10 назад была монетизация льгот, тогда пенсы вышли на улицу и устроили власти кузькину мать. Потом была история, когда пенсию подняли чего-то на процент или пол процента, составило это около 50 рублей. Пенсионеры пошли на почту и стали отправлять эти 50 руб почтовым переводом в Кремль Медведеву. Отправляли по всей России, пока Почте России не запретили принимать деньги с адресом Кремль Москва. Теперь же у людей забирают 5 лет (ЛЕТ!!!!!!!), когда вместо заслуженного отдыха они должны сидеть по подвалам в роли сторожей или охранников, т.к. на нормальную работу их не берут, и все молчат. Пять лет жизни - почти одна восьмая профессиональной жизни, в один из самых незащищенных периодов жизни человека, и все молчат. Т.е. все ходят на тусичи с Навальным, все поддерживают Телеграмм, ходят на бессмертный полк, но когда касается конкретно их попы все сидят дома. Путин в пропаганде - степень Бог. Я обалдеваю от этого народа. Завтра им скажи, что "крепостное право возвращается" и они будут аплодировать.

Генеральный директор, Москва
Бэлла Савостьева пишет:
пусть обеспечат гарантиями сохранения работы

А кто этот Пусть? :-)

Аналитик, Москва

Короче говоря, российским поколениям XYZ стоит подготовится к тому, что к старости пенсий у них не будет вообще. Совсем как в следующих замечательных странах: Ирак, Гондурас, Нигерия, Танзания...

Адм. директор, Санкт-Петербург

Ещё один аспект этой темы: потеря сегмента дедушек и бабушек, то есть - ещё один удар под дых молодым и работающим....

В общем - очерендая непродуманная туплсть!

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

Пенсионный возраст в мире. Неужели только в РФ и Узбекистане пенсионный возраст 55/60? Врут, вероятно.

Хотя, еще в Китае... правда в Китае пенсионное обеспечение народу не дадено, это "социализм" такой, китайский.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D...

Страна Пенсионный возраст Источник Примечания
Мужчины Женщины
Австрия
65 60 [8][9][10]
Азербайджан
63 60 [11]
Албания
64,5 60[12] [9][13]
Армения
63 63 [9]
Белоруссия
61 56 [14] С 2017 года пенсионный возраст начинает поэтапно повышаться до 63 для мужчин и 58 лет для женщин[15].
Бельгия
65 65 [16]
Болгария
63 60 [9][16]
Босния и Герцеговина
65 65 [9]
Великобритания
65 65 [8][9][17][18]
Венгрия
62 62 [8][9]
Германия 65—67 65—67 [8][16][19]
Греция
58—65 58—65 [9]
Грузия
65 60 [9]
Дания
65—67 65—67 [8][16]
Израиль
67 62 [20][21] Существуют планы повышения пенсионного возраста для женщин до 64 лет с октября 2016 года
Ирландия
65—66 65—66 [8][9][16][22]
Исландия
67 67 [16]
Испания
65 65 [8][9]
Италия
57—65 57—65 [16]
Казахстан
63 58,5 [9] [23] С 1 января 2018 года поэтапно, в течение 10 лет, планируется ежегодно увеличивать на полгода пенсионный возраст для женщин, с последующим доведением его до 63 лет.[24]
Канада
65 65 [23]
Кипр
65 65 [8][9]
Китай
60 50—55 [25] Всеобщая пенсионная система в Китае отсутствует, пенсия выплачивается отдельным категориям населения
Косово
65 65 [9]
Кыргызстан
63 58 [9]
Латвия
65 65 [9] Предполагается повышение пенсионного возраста до 65 лет для обоих полов за 2014—2020 годы[26]
Литва
63,5 62 [9] Данные на 2017 год, Пенсионный возраст для обоих полов — 65 лет, начиная с 2026 года. Вычисляется по таблице.
Лихтенштейн
64 64 [16]
Люксембург
65 65 [9]
Македония 64 62 [9]
Мальта 61 60 [8][16][27]
Молдова 62 57 [9]
Нидерланды 68 68 [8][9][28] 68 лет с 1 января 2018 года.[29]
Норвегия 67 67
Польша 65—67 60—67 [8][9] Предполагается повышение до 67 лет для обоих полов[30]
Португалия 65 65 [9]
Россия
60 55 [9][31] Рассматривается возможность повышения до 65 лет для обоих полов
Румыния 63 58 [8][9][32]
Сербия 63 58 [9]
Словакия 62 55—59 [8][33]
Словения 63 61 [8]
США 67 67 В США возраст выхода на пенсию стал равен 67 годам[34]
Таджикистан 63 58 [9]
Туркменистан 62 57 [9]
Узбекистан 60 55 [9]
Украина 60 58,5 [9][35][36] До 2021 года пенсионный возраст для женщин будет постепенно повышаться до 60 лет[37]
Финляндия 62—68 62—68 [8]
Франция 62,5 62,5 [8][9] Пенсионный возраст во Франции и для мужчин и для женщин составляет 62,5 года[38]
Хорватия 65 60 [9]
Черногория 64 59 [9][39]
Чехия 61 56—60 [8][16][40]
Чили 65 60
Швейцария 65 64 [16]
Швеция 61—67 61—67 [8][16] Премьер-министр Швеции выступает за повышение пенсионного возраста до 75 лет[41]
Эстония 65 63 [8][16][42]
Япония 65 65 [43][44] Возрастом начала пенсионных отчислений считается 65 лет, но выплаты начинаются с момента подачи заявления, 60—65 лет считается ранним началом. Чем больше возраст при подаче заявления, тем выше пенсия, 70 % в 60 лет, 100 % в 65 лет, 142 % в 70 лет. Также существует пенсионный возраст 62 года, когда работодатель традиционно увольняет работников по возрасту, хотя в некоторых организациях этот возраст повышен.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

На пенсии денег нет увы. на что есть - смотрите расходные статьи бюджета РФ.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Марат Бисенгалиев пишет:

Марат Кабдушевич, у меня на эту тему тоже "нет слов; одни выражения".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.