Таможня отслеживает покупки россиян

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Таможня следит за дорогими покупками
  2. Новые санкции ударят по оборонке
  3. VW принес извинения за тест с животными
  4. Продажи смартфонов с NFC растут
  5. Криптовалюта: Deutsche Bank не советует
  6. Покупки инотехники в РФ выросли
  7. ЧМ-2018: осторожнее с банкоматами!
  8. Умер основатель IKEA
Таможня следит за дорогими покупками

Российская таможня начала отслеживать дорогие покупки россиян, сделанные за границей, сообщают «Ведомости». По закону пошлиной в 30% облагаются покупки свыше €10 тыc., многие россияне во избежание налога утверждают, что вещи не новые. С конца 2017 года информацию о покупках таможенники получают через систему tax free и от сотрудников зарубежных правоохранительных органов. С начала года на таможне задержано таких товаров на 200 млн руб., дорогие вещи таможенники ищут иногда прямо на борту бизнес-джетов, пишет издание.

Новые санкции ударят по оборонке

С 29 января США могут наложить первые санкции на компании по всему миру, которые после 2 августа вели бизнес с оборонными предприятиями России из списка, составленного Госдепом. В этот перечень входит 39 российских оборонных предприятий и разведывательных структур, сообщают «Ведомости». В список вошли «Ростех» и его «дочки»,а также «Рособоронэкспорт», ФСБ, Служба внешней разведки и ГУ Генштаба. Крупнейшими покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Ирак, Египет.

VW принес извинения за тест с животными

Volkswagen принес извинения за эксперимент с участием обезьян, организованный в 2014 году, сообщает Bloomberg. Тест проводился по заказу Европейской исследовательской группы по защите окружающей среды и здоровья, финансируемой Volkswagen, Daimler и BMW. В герметичную камеру, куда подавали выхлопы от работающего дизельного автомобиля Volkswagen Beetle, поместили десять обезьян. Эксперимент длился четыре часа, и был призван доказать, что новые дизельные двигатели «чище», чем моторы предыдущих поколений.

Продажи смартфонов с NFC растут

Продажи смартфонов с NFC-чипами на российском рынке выросли на 60% за 2017 год, пишут «Ведомости». Всего за 2017 год в России было продано около 8,3 млн смартфонов с возможностью бесконтактных платежей. Причиной популярности таких смартфонов стал рост интереса к платежным системам Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay, считают эксперты. По данным «М.Видео», оборот платежей с мобильных устройств в России вырос втрое в период с 2016 по 2017 год. За это время стоимость самых дешевых смартфонов с NFC снизилась с 15 до 9 тыс.рублей.

Криптовалюта: Deutsche Bank не советует

Deutsche Bank не советует клиентам инвестировать в криптовалюту, сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью одного из топ-менеджеров Банка Маркуса Мюллера. «Существует реальная опасность полной потери вложенных средств», – считает он. Среди других рисков – высокая волатильность, потенциальный риск ценовой спекуляции, потеря данных или их кража. Чтобы криптовалюты превратились в актив, необходимо регулировать их обращение, создавать прозрачные и безопасные торговые площадки для них. «Мы в самом начале пути», – считает Мюллер.

Покупки инотехники в РФ выросли

Российские компании нарастили закупки иностранной техники на 29% по итогам 2017 года, пишет «Ъ» со ссылкой на данные ФАС. Активнее всего закупался наземный транспорт (рост на 36%), суда и плавучие средства (43%), электро- и механическое оборудование (24% и 28% соответственно), авиатехника (20%). Представители авиации официально отказались обсуждать рост импорта. Источник «Ъ» в отрасли рассказал, что за 2017 год число иностранных самолетов в стране выросло с 529 до 605 машин.

ЧМ-2018: осторожнее с банкоматами!

ЦБ опубликовал рекомендации для граждан и кредитных организаций во время проведения ЧМ-2018, в которых указывает на один из самых популярных способов хищения средств – установку скиммингового оборудования, которое позволяет считывать данные карт, а потом изготавливать их копии. Но еще большей проблемой является установка фиктивных банкоматов, пишет «Ъ». ЦБ рекомендует использовать банкоматы, установленные в безопасных местах – государственных учреждениях, подразделениях банков, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах и т. д.

Умер основатель IKEA

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад, пишут информационные агентства. Предпринимателю был 91 год. Ингвар Кампрад скончался в своем доме. Кампард открыл компанию в 1943 году, когда ему было 17 лет. Первое время он торговал предметами первой необходимости, а позже занялся импортом письменных принадлежностей. Торговлю мебелью IKEA начала в 1948 году. Ингвар Кампрад отошел от дел в 1986 году. Он остался консультантом фонда Stiching INGKA Foundation, который контролирует все компании под брендом IKEA.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.