Степан Лосев

Степан Лосев

1200000
О себе

Проактивная жизненная позиция, выраженные лидерские качества, целеустремленность, ответственность. Стремлюсь к максимальной эффективности в своей деятельности.Увлечения: техника и технологии, парусный спорт

Опыт работы
Componenta
Директор по РФ и СНГ
сент. 2012
марта 2016
Должностные обязанности:

Первое лицо компании в России и СНГ: открытие для компании нового рынка России и СНГ - от регистрации юр. лица и разработки стратегии до локализации производства.
Разработка инвестиционного проекта с учетом: различных сценариев инвестирования, стратегических партнеров и со-инвесторов, определение расположения площадки и ключевых этапов развития. Управление международной командой проекта (до 20 человек). Взаимодействие с федеральными и региональными органами власти.
Анализ рынка, динамики и потребностей, разработка стратегии и целей компании в регионе, определение приоритетов. Управление В2В поставками крупнейшим компаниям России и СНГ: транспорт, строительная и горная техника, промышленное строительство, тяжелое машиностроение. Трансфер технологий.
Установление контактов с ключевыми партнерами, клиентами и поставщиками. Рабочие контакты с предприятиями Швеции, Финляндии, Турции, России и Беларуси.

Достижения: Создана полностью рабочая российская дочка группы - российское юр. лицо, офис в Москве, сформированы цепочки поставки продукции, таможенная очистка, локальный склад продукции, сервисная и инженерная поддержка клиентов, рабочие контакты с командами поставщиков и потребителей. Разработан план локализации продукции, включая ТЭО и бизнес-модель.
Описание деятельности компании: Componenta - один из лидеров европейского рынка для литых компонентов из чугуна и алюминия для машиностроения.
SKF
Руководитель по развитию ОЕМ бизнеса
сент. 2010
сент. 2012
Должностные обязанности:

Развитие бизнеса компании с машиностроением России и СНГ через формирование комплексных технических решений под крупных клиентов, формирование спроса, позиционирование существующих и новых продуктов, развитие отношений с ключевыми клиентами.
Совместные инженерные проекты с российскими компаниями, трансфер технологий. Управление международными проектными командами. Управление продажами всей линейки продукции группы машиностроительным компаниям СНГ: тяжелое и общее машиностроение, энергетика, транспорт, строительная, горная техника. Координация маркетинга (профильные выставки, конференции). Оптимизация бизнесс-процессов.

Достижения: Выручка бизнеса в 2011 почти вдвое превысила 2010, подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом крупнейших машиностроительных холдингов РФ.
Описание деятельности компании: Мировой лидер в решениях для узлов вращения: подшипники, мехатроника, уплотнения, системы смазывания, мониторинг, и т.д.
Энергомаш-ЧЗЭМ (Чеховский Завод Энергетического машиностроения)
Главный конструктор по новой технике
янв. 2010
сент. 2010
Должностные обязанности:

Главный конструктор по новой продукции и НИОКР
Руководство отделом перспективных разработок по новой продукции для атомной и теплоэнергетики. Управление разработкой новой трубопроводной арматуры, принятие основных технических решений, внедрение новых технологий и материалов в номенклатуру продукции, подготовка продукции к выходу на внешние рынки. Инженерная поддержка участия в крупных тендерах, ведение переговоров от лица предприятия, компании. Координация аутсорсинга комплектующих. Внедрение системы CAD/CAE+PLM+ERP.

Достижения: Разработаны четыре новых высокотехнологичных клапана, соответствующие современным требованиям АЭС и тепловой энергетики.
Описание деятельности компании: ЧЗЭМ - ведущий разработчик и изготовитель трубопроводной арматуры ТЭС и АЭС в РФ и СНГ
Сибэнергомаш
Директор Инженерного центра - Главный конструктор
февр. 2007
янв. 2010
Должностные обязанности:

Прямое руководство инженерными службами: конструкторской и технологической группой, группой расчетов прочности и газодинамики, упаковки и погрузки продукции, шеф-монтажа и диагностики. Принятие основных технических решений. Повышение технического уровня продукции. Управление ассортиментом. Заключение договоров от лица предприятия. Технический аутсорсинг и аудит ключевых поставщиков. Бюджетирование подразделений. Разработка бизнес-процессов и KPI подчиненных подразделений.

Достижения: Начат бизнес в атомной отрасли. Клиентоориентированный инжиниринг для металлургии и АЭС увеличил продажи на 30%, созданная группа авторского надзора еще на 15%. Разработаны и внедрены KPI для инженеров.
Описание деятельности компании: Сибэнергомаш - крупнейший разработчик и изготовитель котельного оборудования большой мощности и тягодутьевых машин
Атоммаш
Начальник технологического отдела
марта 2006
февр. 2007
Должностные обязанности:

Руководство технологическим отделом завода (22 инженера), состоящим из специализированных групп: обработка металлов давлением, термообработка, сварочная лаборатория, покраска, а также группа погрузки и упаковки.
Организация и проведение анализа возможности изготовления оборудования на преддоговорной стадии, конструкторско-технологическая подготовка производства, авторский надзор за изготовлением и монтажом крупного теплообменного, корпусного и емкостного оборудования АЭС, для переработки нефти и газа, газовых хранилищ, горно-обогатительных комбинатов, ГТ ТЭЦ.

Описание деятельности компании: Атоммаш - один из крупнейших энергомашиностроительных заводов в мире
Атоммаш
Инженер-конструктор
нояб. 2001
марта 2006
Должностные обязанности:

Разработка проектной и рабочей конструкторской документации, расчеты прочности, подготовка монтажной документации, авторский надзор для проектов тяжелого теплообменного, корпусного и емкостного оборудования для нужд АЭС, переработки нефти и газа, газовых хранилищ, горнообогатительных комбинатов, ГТ ТЭЦ. Выбор поставщиков комплектующих, основных материалов. Руководство проектными группами.

Повышение квалификации
Курс "Менеджмент и лидерство"
Корпоративный университет Энергомаш
Тренинг успешных переговоров (метод SPIN)
Huthwaite (Англия)
2011
Более 30 специальных технических курсов
SKF
Мехатроника, мониторинг состояния, подшипники, и т.д.
2011
Общая информация
Отрасль: Автопром, машиностроение, производство оборудования
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Глава филиала, региональный директор
в браке
Москва
Языки
Английский (Технический)
Французский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.