Андрей Сыроделов

Андрей Сыроделов

450000
Опыт работы
ООО Жуковские сыры
менеджер
янв. 2017
Должностные обязанности:
Достижения: Золото и серебро международной выставки ПРОДЭКСПО 2017г
Описание деятельности компании: производство сыров с белой плесенью Камамбер, Бри
Общая информация
Отрасль: Сельское хозяйство
Специализация: Маркетинг
Должность: Менеджер группы продуктов
Брянск
Только друзья могут оставлять сообщения.
1
Андрей Сыроделов

Важность работы HR отдела для эффективного развития предприятия


В данной статье хотелось на реальном примере показать важность правильной организации работы с кадрами для развития бизнеса с нуля. Компания "Жуковское молоко" на данный момент является успешным предприятием по производству премиальных сортов сыра. Интересно, что развитию предприятия способствовали... санкции, введенные на Россию, из-за которых прекратилась поставка на наш рынок многих французких и итальянских сыров. Первые образцы продукции марки White cheese from Zhukovka появились на прилавках в 2016 году. На данный момент это один из самых современных заводов по выпуску сыров Камамбер, Бри и Бресс Блю. Благодаря компании Жуковское молоко лозунг уходим от санкционных продуктов стал реальностью.


Однако, важную роль в быстром и эффективном развитии компании сыграл HR отдел. Руководство поручило не только подбор профессиональных специалистов, но и работу по анализу трудовой деятельности работников. Так как, с момента организации компании велась работа по прочному занятию большой доли рынка реализации премиум сыров, была проведена серьёзная работа по приглашению зарубежных специалистов. Отделу кадров удалось достаточно быстро найти французских сыроваров, которые согласились переехать в Россию для организации производства. По их рекомендациям было приобретено профессиональное оборудование, а совместно с отделом кадров произведен набор сотрудников на производство и упаковку продукции.


Также следует отметить деятельность по другим направлениям. Был приобретен племенной молочный скот швицкой породы, так как молоко этих животных наиболее близко к исходному сырью для производства настоящего Камамбера.


Комплектование специалистами проводилось не только с помощью анкетирования, но и бесед с участием психолога. За счет этого уже на первоначальном этапе отсеивать "любителей халявы" и некомпетентных работников. Сейчас на предприятии работает 39 человек, вакансий нет. Текучесть кадров очень низкая: за год сменяется 1-2 работника.


Французские сыровары сегодня оказывают консультационные услуги по поддержанию производства на высоком уровне, а также участвуют в организации выпуска новых сыров, например Рикотта.

На данный момент работа предприятия и, непосредственно HR отдела показала высокие результаты: выпускаемые Камамбер, Бри по своим вкусовым характеристикам очень близки к настоящим сырам из Франции, о чем уже неоднократно заявляют эксперты и, имеющиеся награды международных конкурсов ПРОДЭКСПО. А это российские сыры! Продукция под маркой марки White cheese from Zhukovka продается по всей России.