Наталья Будилова

Наталья Будилова

О себе

Координатор контента экспертов. Пишу тексты, статьи, книги, привлекающие клиентов. Продвигаю их в издания и издательства. Автор двух собственных книг, в том числе бестселера.

Компетенции и интересы
Общая информация
Отрасль: СМИ
Специализация: Производство
Должность: Контент-менеджер
Санкт-Петербург
Контакты
Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment img 3923
Наталья Будилова

Когда-то я ходила вдоль тех же стеллажей крупных книжных магазинов, на которых сейчас стоят мои книги, и буквально кусала локти от досады. Ну, все, буквально все уже написано другими людьми! О чем еще можно написать, чтобы книга оказалась оригинальной, и при этом полезной для читателя и интересной для издательств?

Я не видела ни одной свободной лазейки… А написать свою книгу так хотелось!

И только когда я как-то незаметно для самой себя это сделала, то поняла, что обычно выстреливают именно те темы, на которые уже как раз написан не один десяток книг, ведь это говорит о том, что они являются трендовыми.

Все, как в бизнесе: «Если у вас нет конкурентов – ваши товар или услуги никому не нужны!»

И да, все базовые теории, которые обычно кочуют из книги в книгу, уже давно созданы, но оригинальными рукописи нон-фикшн делают вовсе не новые идеи, а персональный взгляд на уже знакомые всем вещи, представление кейсов из практики автора, откровенное описание личного опыта… А потому сколько существует людей и экспертов, столько новых интересных книг можно еще написать!

Только подумайте, сколько стихов, картин и мелодий уже создано – но ведь каждый новый Творец все равно привносит в сокровищницу искусства свой голос!

Ну, и конечно, бессмысленно искать востребованную тему специально. Если сам автор ее не прожил, не получил в ней собственных результатов и не помог добиться их другим людям, то каким бы талантливым писателем и осведомленным специалистом он ни был, востребованную книгу ему не создать.

Живые книги рождаются из живого опыта… Все остальное – всего лишь объемные рефераты.

Big comment img 3923
Наталья Будилова

Есть эксперты, способные чуть ли ни слово в слово надиктовать весь текст своей книги – от введения до заключения. Таким только план изложения покажи да задай побольше уточняющих вопросов!

Другие практики годами создавали основу будущей книги на своих вебинарах, в постах, в статьях, текстах заданий, которые нужно только переработать в единый логичный текст.

А есть такие специалисты, мастерство которых кувалось на стыке многих лет собственного обучения, развития, опыта, с одной стороны, и обширной практики персональной работы с людьми, с другой. Их технология рождалась из конкретных запросов и актуальных потребностей, чаще всего передавалась от сердца к сердцу, и потому, чтобы раскрутить ее спираль, уловить суть, зафиксировать на бумаге, требуется… несколько часов общения с таким человеком, не дюжее любопытство и отличное понимание алгоритма создания книги.

Но какое же это удовольствие – все же суметь уловить нить внутренней логики мастера своего дела, разложить ее по пунктам плана и для начала сформировать костяк уникальной концепции, про которую не прочтешь ни в одном учебнике или энциклопедии. Но к которой можно будет прикоснуться, прочитав его книгу… Прикоснуться, чтобы с помощью нее сделать свою жизнь еще чуточку лучше!