Константин Старовойтов

Константин Старовойтов

2050000
О себе

В начале карьеры я работал на различных ИТ-позициях, потом создал и развивал ИТ-отдел (компания топливного сектора), потом работал техническим директором (развивал не только ИТ, но инженерную службу в области радиорелейной связи), далее перешел в группу "АЛИДИ" (компания с оборотом 100 млрд в год, численность сотрудников 9000 чел), где возглавил департамент ИТ (2007 год).
Далее предложил проект выделения ИТ в отдельный бизнес (2014г), создал и возглавил компанию "Процессы и инновации". После этого развивал карьеру уже как генеральный директор - сначала ИТ-бизнеса с 150 сотрудниками, потом добавилась электронная коммерция - еще 120 сотрудников.
Потом я переехал из Санкт-Петербурга в Краснодар и возглавил целый макрорегион (в подчинении суммарно 800 человек и выручка основного бизнеса 10 млрд руб в год). Параллельно выручка электронной коммерции по всей группе (я отвечал в этом канале за всю группу, а не только за "юг") также достигла более чем 10 млрд руб в год. При этом оба мои подразделения - и макрорегион и e-com стабильно приносили чистую прибыль.
Помимо бизнес-показателей для меня всегда было важно развивать свои команды. На каждой позиции я выбирал одного-двух кандидатов на персональный коучинг, исходя из потенциала который видел в людях, а не исходя из их текущей позиции в штатном расписании, и планомерно учил их, сверх необходимого для их текущей роли. В итоге люди сделали неплохую карьеру как внутри компании, так и вне ее, что приносит мне моральное удовлетворение от сделанных добрых дел.
На любой позиции стараюсь быть "играющим тренером" (и от своих подчиненных жду того же). Беру какую-то одну тему себе по которой не только делегирую, но делаю сам руками.
Являюсь сторонником классики в регулярном менеджменте - хвалю прилюдно, ругаю индивидуально, разумно делегирую, почти всегда даю второй шанс, нанимаю медленно, увольняю быстро, слушаю мнения людей, прошу обратную связь, но в итоге быстро примаю решения, получив всю информацию, которую можно иметь, а остальное - менеджерский риск. Также для меня важны при принятии решений опора на цифры и здравый смысл.
Периодически один или с партнерами запускал стартапы как предприниматель - сначала сеть магазов игрушек, косметики и посуды, потом кафе, затем игровые автоматы (самая успешный проект), в недавнем времени социальная сеть "Мы все - родня!"
В период работы ИТ-директором имел международный опыт в дальнем зарубежье - мы открыли филиал в Кении (ведущая страна восточной Африки с англоязычным прошлым) и успешно работали там несколько лет. Я отвечал за построение ИТ-инфраструктуры, найм и обучение местного ИТ-персонала, выбор и внедрение местной ERP-системы и других локальных решений для взаимодействия с рынком и государством.
В свободное время увлекаюсь гаражным виноделием. Также стараюсь реализовывать инициативы на уровне местного сообщества жителей.

Опыт работы
А.Дистрибушен
Генеральный директор
июня 2022
марта 2023
Должностные обязанности:

Руководил компанией работающей с ассортиментом FMCG (товары ежедневного спроса) в канале "электронная коммерция". Отвечал полностью за выручку, рыночную долю и чистую прибыль компании. Мы работали на всех ведущих маркетплейсах (ВБ, Озон, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет и AliExpress), а также поставляли товары крупнейшим службам экспресс-доставки (Самокат, Яндекс.Лавка и др) и Интернет-магазинам (Озон, Детский Мир, ВсеИнструменты и др). Активно внедрял все инструменты маркетингового продвижения, поисковой оптимизации, схем поставок адекватных для каждого вида SKU (FBO, FBY, FBS и др). Команда более 100 человек. Объем продаж 7 млрд руб в год.
Большой опыт переговоров с интернациональными компаниями и локальными поставщиками по условиям поставок продукции в наш адрес. Среди наших партнеров - Procter&Gamble, Mars. Nestle, Mondelez, Hayat, Объединенные кондитеры, Pepsi, Philips, Duracell и другие крупные производители FMCG.
Бренд магазинов "Гармония цен" (придуман мной).

Достижения: В целом e-com проектами занимаюсь с 2016 года - под моим руководством создавался первый супермаркет "Гармония цен" товаров ежедневного потребления на платформе Tmall по предложению Alibaba rus. В пике мы продавали в еком-канале до 12 млрд руб в год
Описание деятельности компании: Торговля на маркетплейсах
АЛИДИ
Исполнительный директор
июня 2022
сент. 2022
Должностные обязанности:

Руководил макро-регионом "ЮГ". Рапортовал генеральному директору группы компаний. В зону ответственности входили объем продаж, размер чистой прибыли, и показателей качества работы компании на территориях - Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область, Астраханская область, Калмыкия, Адыгея, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан, Северная Осетия и Ингушения.

Достижения: На своей территории я отвечал "под ключ" за продажи во все каналы (современная торговля, опт, традиционная торговля), за всю логистику (включая оказание услуг контрактной логистики в области хранения, грузообработки, фасовки, доставки и тд), за фулфилмент розничных продаж на маркетплейсах, за все "поддерживающие функции" - HR, финансы, юристы, ИТ. В итоге отвечал за весь финансовый результат (P&L) всех видов деятельности на территории ЮФО и некоторых соседних регионов. Глубоко понимаю финансовый анализ и требования банковских ковенант. Выручка от торговых операций макро-региона - 10 млрд. руб в год. Помимо этого был доход от услуг контрактной логистики.
Описание деятельности компании: Дистрибуция товаров народного потребления, оказание логистических услуг, оказание рекламных услуг, импорт товаров
Процессы и инновации
Директор
июня 2014
апр. 2022
Должностные обязанности:

Создал и руководил ИТ-компанией на базе ИТ-департамента группы компаний "АЛИДИ". В холдинге около 10 тыс сотрудников, размер дочерней ИТ-компании - 150 человек.
Компания "Процессы и инновации" аккредитована мной при Минцифры РФ, и имеет ряд клиентов помимо других компаний группы "АЛИДИ". Мы оказывали полный спектр услуг по разработке новых инновационных решений, по поддержке ИТ-систем разработки мировых вендоров (ERP, WMS и др), по построению и развитию ИТ-инфраструктуры (дата-центров, сетей, облачной телефонии, мобильной торговли, построения складских wifi-сетей и др).
Оказывали услуги по внедрению стандартов Системы менеджмента качества ISO-9001. Услуги в области электронной коммерции. Развивали системы бизнес-анализа. Применяли и развивали полный спектр ИТ-решений, характерный для секторов торговли и логистики. Применяли локальные системы характерные для рынков четырех стран - России, Белоруссии, Казахстана и Кении.

Достижения: Под моим руководством и по моим идеям были созданы "с нуля" ряд инновационных продуктов - система управления мобильными командами продаж, мерчендайзинга, обучения и постановки задач - "Гермес" (работа на платформе Android), система управления бизнес-процессами и электронного документооборота "Феникс" (платформы - Win, Android, Apple), система управления и оптимизации маршрутов торговых представителей и мерчендайзеров - "Артемида", b2b-портал для самообслуживания клиентов и продаж через контактный центр и другие самописные системы.
Описание деятельности компании: ИТ-услуги и разработки, телеком-услуги
АЛИДИ
Директор по информационным технологиям
июля 2007
мая 2014
Должностные обязанности:

Руководил ИТ департаментом, руководил проектом реинжиниринга бизнес-процессов группы компаний

Достижения: Продвинул почти все аспекты автоматизации компаний до нормальных для отрасли показателей, создал с нуля несколько прорывных ИТ-решений, которые эксплуатируются до сих пор
Описание деятельности компании: Дистрибуция товаров народного потребления, оказание логистических услуг, оказание рекламных услуг, импорт товаров
ИК "Сибинтек" (Северо-западный филиал)
Технический директор
янв. 2007
июля 2007
Должностные обязанности:

Руководил оказанием ИТ-услуг для комитетов Правительства Санкт-Петербурга и других организаций

Описание деятельности компании: ИТ-услуги
Петербургская топливная компания, холдинг
Начальник отдела ИТ
янв. 1998
янв. 2007
Должностные обязанности:

Руковожу всеми ИТ-областями в компании: ключевые приложения, ИТ-инфраструктура, инновационная деятельность, техподдержка

Описание деятельности компании: Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами на рынках северо-западного региона РФ, операции по хранению и доставке нефтепродуктов, финансовые операции.
Общая информация
Отрасль: Розничная торговля
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Генеральный директор
в браке
Краснодар
Языки
Английский (Разговорный)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.