Жанна Скворцова

Жанна Скворцова

400000
Опыт работы
Интерфакс
Москва, Новости
Должностные обязанности:

Земли на Дальнем Востоке дадут в аренду иностранцам
В долгосрочную аренду иностранцам могут передать миллионы гектар земли на Дальнем Востоке, сообщает информационный ресурс ITODAY

И уже в данный момент несколько таких инвестпроектов прорабатывают с Вьетнамом, Японией, Сингапуром, Тайванем и проч. Инициатива, как сало известно, исходит из дальневосточных регионов. Так, Амурская область привлекательна для северных корейцев, готовых арендовать сотни тысяч гектаров сельхозугодий.
Цена арендной платы за гектар чисто символическая - всего 50 рублей. Между тем, в стране 168 млн., гектаров земель сельскохозяйственного назначения, и почти четверть из них не обрабатывается.
Но азиатских инвесторов не пустят за Байкал, заверяет Слепнев. Их ареал распространения будет ограничен Приморским и Хабаровским краями, а также Амурской областью.
Независимые эксперты происходящему в Агропроме относятся неоднозначно. Кто-то из них это явление назвал «противоречивым и потенциально конфликтным». Потому что было бы безопаснее создать с вьетнамцами или корейцами совместные предприятия, во избежание появления среди российских территорий "этнических или технологических анклавов".
Да, есть в мире прецеденты сдачи сельхозугодий в аренду. Скажем, Китай и страны Персидского залива в Африке производят на правах арендаторов сельхозпродукцию. От чего местные жители не в восторге. Сегодня в обиход вошло новое словосочетание - "земельный неоколониализм". Хотя явление это для России не совсем новое. Китайские и северокорейские бригады арендуют на Дальнем Востоке земельные участки.
Кое-кто усматривает в привлечении иностранцев в дальневосточный агропром только плюсы, видя в этом перспективу развития. Многое будет зависеть от миграционной политики. Но пустующие земли должны перестать быть проблемой. С ними, кстати, никто не мог справиться, кроме корейцев, в советские времена выращивающих овощи, арбузы и проч.
Есть мнения, что земли, сданные в иностранцам долгосрочную аренду, могут использовать в режиме хищнической эксплуатации, загрязняя опасной химией. После чего будет крайне непросто восстановить на этих угодьях плодородие.

Общая информация
Отрасль: Коммерческие банки
Специализация: Качество и сертификация
Должность: Директор по качеству и сертификации
Москва
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.