Павел Дамковский

Павел Дамковский

1450000
Опыт работы
ООО "СевастпольТур"
экскурсовод
Должностные обязанности:

Я на солнышке лежу

Летний отдых у большинства людей связан с погоней за шоколадным загаром, который и ассоциируется с отдыхом. Офисная бледность считается немодной, и ее достойны неудачники. Все ли так однозначно? Конечно же, нет. Это не означает, что, опасаясь последствий солнечной радиации, следует всем надеть балахоны до земли и носить с собой зонтики. Загорать нужно грамотно и умно даже на пляжах в Севастополе, иначе Солнце накажет за слепую погоню за красотой.


Солнечные лучи необходимы для здоровья человека. С их помощью вырабатывается витамин D; они дезинфицируют мелкие воспалительные процессы, способствуют выработке местного иммунитета; горячие солнечные ванны полезны для суставов и костей. А загар на коже – это защитные процессы от избытка Солнца, а не украшение, на самом деле.


Впрочем, не все так плохо. Отправляясь на пляжи в Севастополе, надо помнить о правилах пребывания на солнце. Тогда не придется лечиться после такого отдыха. Если все будет проделано правильно, кожа все равно приобретет равномерный слегка смугловатый оттенок. Это совершенно безопасно для организма.


До того, как рассказать о правилах загара, необходимо выяснить, кому на солнце выходить категорически не рекомендуется, или позволяется на очень ограниченное время. В зону повышенного риска попадают все нездоровые люди; сюда относятся сердечные заболевания, болезни крови, щитовидной железы, нарушения психики, диабетики, люди с болезнями кожи. Очень опасно находиться под прямыми солнечными лучами родинкам. Но полностью исключить попадание солнечных лучей на родинке невозможно, соответственно, определенный риск будет всегда.


Детям до трех лет категорически нельзя загорать. Что касается витамина D, то он замечательно выработается после 3-минутных солнечных ванн пару раз в неделю. На Севастопольском пляже малышу делать нечего абсолютно. Еще важно помнить, что мокрое тело обгорает намного быстрее, чем сухое. Капельки воды, как маленькие лупы, концентрируют солнечные лучи. Самый правильный загар получается, как ни странно, в тени. Мало кто понимает это, поэтому лежит под палящими лучами. А этих лучей и так предостаточно, пока мы идем от шезлонга к воде, например. Так что все остальное время можно смело проводить под тентом.


Кроме солнечных ожогов кожи и необратимых последствий в организме от ультрафиолета есть еще одна неприятность – тепловой удар. Очень опасное и неприятное явление, сопровождающееся минимум жаром и головной болью, максимум – рвотой, потерей сознания, даже летальным исходов в ряде случаев.


Еще один момент – глаза. Сетчатка глаза очень восприимчива к яркому свету. Нельзя смотреть на солнце незащищенными глазами, а также не рекомендуется проводить время на пляже без солнцезащитных очков.


Все остальное – то, что загорать рекомендуется утром и вечером, но не днем; что важно применение солнцезащитного крема; что необходимо больше пить пресной воды; что нельзя купаться сразу же после принятия пищи – рассказывать нет смысла, ибо это все уже сто раз пересказывалось на тысячах сайтах. Главное просто помнить, что солнце весьма коварно, а за красоту в виде загара придется платить. Иногда очень дорого.

Общая информация
Отрасль: Туризм
Специализация: Кадровый консалтинг
Должность: Аналитик
Севастополь
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.