Ирина Комарова

Ирина Комарова

590200
О себе

Специалист по сертификации и декларированию продукции

Компетенции и интересы
Опыт работы
Всероссийский центр сертификации Роспромтест
Эксперт по сертификации
нояб. 2015
Должностные обязанности:

Сертификация и декларирование в РФ. Порядок получения декларации Таможенного Союза


Для того чтобы соответствовать законодательным нормам, вся импортная продукция должна пройти соответствующую сертификацию. Как национальная продукция, так и ввозимые из других стран товары должны быть установленного уровня качества и безопасности. Все требования к товарам подробно изложены в российском законодательстве, а именно в законе «О защите прав потребителей».

Какие цели преследует сертификация ввозимых в наше государство товаров:
1. Гарантия экологичности продукта.
2. Соответствие установленному уровню безопасности.
3. Соответствие свойств и функций импортируемых товаров установленным в России нормам.
4. Строгое следование импорта принятым в стране стандартам.
Пересечь таможенную границу Российской Федерации могут далеко не все зарубежные продукты. Лишь те, на которые имеются соответствующие документы – сертификаты соответствия, а также таможенная декларация груза. Касаемо сертификатов соответствия, действительны только те, которые выдаются сертификационными органами нашего государства. Подобная процедура может быть проведена на специальном терминале таможенной службы. Любой импортный товар должен в обязательном порядке пройти через это, дабы подтвердить свое соответствие всем требованиям.

Что такое декларации соответствия Таможенного Союза


Декларации Таможенного Союза появились не так давно. По сути, это те же декларации, которые существовали и раньше, но действие их намного шире. Так например, получение декларации соответствия Таможенного Союза дает право предприятию реализовывать продукцию не только в РФ, но и во всех без исключения странах ТС.

Таможенный терминал содержит сертификационные центры специальной аккредитации. Они выдают различные виды документации, такие как:
• фитосанитарный сертификат;
• сертификаты происхождения;
• декларация технического регламента Таможенного Союза;
• прочие сертификаты соответствия Таможенного Союза.
Последовательность проведения сертификации импортных товаров в России
Нужно отметить, что порядок проведения процедур сертификации для импорта аналогичен подобной процедуре проверки для национальных производителей. Получение разрешительной документации происходит в несколько этапов:
1. В сертификационный центр подается заявка на проведение соответственной проверки. Заявка рассматривается, после чего выбирается схема сертификации.
2. Проводится экспертиза соответствия качеству в установленном законодательством России порядке. Для этого на проверку предоставляются образцы товара.
3. Происходит тщательный анализ полученных данных, после этого центром сертификации принимается решение выдавать сертификат продукции или же нет.
4. Если результат положительный – заявителю на руки выдается необходимый документ.

Достижения: Декларации ТР ТС
Описание деятельности компании: Обязательная сертификация и декларирование соответствия в рамках технических регламентов Таможенного Союза
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Партнер
Москва
Контакты
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.