Слушатели ЕМВА МИРБИ прошли стажировку на системообразующих предприятиях России

Основной целью стажировки стало знакомство слушателей с практическими инструментами эффективного внедрения концепции «бережливого производства», используемой на ведущих предприятиях страны.

«В программу для руководителей и собственников Executive MBA «Стратегии и лидерство в бизнесе» входит стажировка, которая с 2022 года проходит в России. Собственно, эту идею нам подсказали сами слушатели и выпускники ЕМВА, отметив, что в условиях импортозамещения, изменения (и развития новых) каналов дистрибуции руководителям приходится принимать порой непростые решения. В связи с этим опыт зарубежных коллег недосягаем, а наших российских коллег чрезвычайно важен.

Мы выбрали несколько крупных предприятий, построили несложный, но интересный маршрут, и первый опыт превзошел все ожидания. Коллеги поделились не только опытом применения «кайдзен» на своих предприятиях, но и охотно рассказывали о работе с персоналом, мотивации сотрудников, восприятии рынка и отрасли в целом. Как выпускнику программы ЕМВА мне было важно пройти этот маршрут самому, и мне видится это направление очень полезной и нужной составляющей программы Executive MBA в МИРБИС», – отметил исполнительный директор МИРБИС Федор Федоров.

Слушатели побывали на крупнейших предприятиях, располагающихся в Рязани, Подольске и Мытищах. Среди них:

  • «Метровагонмаш» (г. Мытищи) – ведущее предприятие России в области транспортного машиностроения, крупнейший в стране производитель вагонов метро. Свыше 9000 вагонов метро, выпущенных заводом, перевозят более 16 млн. пассажиров в 19 метрополитенах 11 стран мира.
  • «ТБМ» (г. Мытищи) – крупнейший поставщик качественных комплектующих и фурнитуры для производства окон, дверей, стеклопакетов и мебели. Ассортимент насчитывает более 18 000 артикулов.
  • «ЗиО-Подольск» – флагман российской индустрии в области высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК и судостроения. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.
  • Рязанский кожевенный завод – первый в России производитель кож для салонов автомобилей. Компания активно работает над внедрением ресурсосберегающих технологий по всей цепочке производства и формируем программы по улучшению экологии.
  • МГК «Световые Технологии» – международная группа компаний, работающая на рынках России, СНГ и Западной Европы с 1997 года, крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических решений. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 2500 модификаций светильников.
  • Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель строительных материалов и систем. Завод ТЕХНО, запущенный компанией, является крупнейшим в России и Европе по выпуску базальтовой теплоизоляции. Производственная мощность трёх технологических линий превышает 4 млн куб. м. утеплителя в год и сертифицирован по международному стандарту управления качеством окружающей среды ISO 14001.

Таким образом, стажировка по обмену опытом работы российских предприятий стала частью программы Executive MBA (как часть учебного плана курса), однако к ней могут присоединиться слушатели и выпускники МВА, которых интересует эта тема.

Компания: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.