МИРБИС поднялся в Рейтинге глобальных предпринимательских университетов и бизнес-школ

Аналитический центр журнала «Эксперт» провел ежегодное масштабное исследование «Рейтинг предпринимательских бизнес-школ и университетов 2022», являющееся частью комплексного проекта для оценки трансформаций в науке и образовании.

МИРБИС вновь вошел в итоговый список участников наряду с государственными технологическими вузами-гигантами страны, заняв 13-ю строчку в ведущей двадцатке. Это на две позиции выше, чем в предыдущем 2021 году.

Проект аналитического центра «Эксперт» выявляет и анализирует стартапы, которые были созданы выпускниками российских университетов и бизнес-школ и заняли заметное место на мировом рынке. Главным источником выборки является крупнейший агрегатор о венчурных инвестициях и инвесторах на международном рынке Crunchbase. Платформа содержит данные о свыше 1 млн компаний и корпораций и более 200 тысяч инвесторов.

В базе исследования оказались данные о 3012 основателях российского происхождения и 2796 стартапах с суммарно привлеченными инвестициями 16, 077 млрд долларов.

МИРБИС вошел в итоговую двадцатку предпринимательских университетов и бизнес-школ экономической направленности. Основу итогового рейтинга составили российские вузы-гиганты, такие как ВШЭ, МГУ, Финансовый университет, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, СПБГУ, МГИМО, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Баумана, МАИ и другие. Бизнес-школы в рейтинге представили МШУ «Сколково» и МИРБИС.

В компании ведущих образовательных учреждений страны МИРБИС занял 13 место, поднявшись на две ступени выше по сравнению с 2021 годом.

В 2022 году на глобальном рынке предпринимательских проектов МИРБИС представили 40 основателей с 50 стартапами. Из них получили поддержку 90%, а инвестиции составили более 30 млн. долларов.

Локация стартапов

Проект отмечает, что локально доля стартапов, зарегистрированных в России, имеет тенденцию к снижению на протяжении многих лет, смещаясь за границу. В последние годы каждый третий стартап имеет американскую локацию. Также популярны Великобритания, Германия, Сингапур и ОАЭ. Локации в странах Азии составляют на более 2-3% от общего числа.

Модели партнерств

Большинство стартапов, вышедших на глобальный рынок, имеют одного основателя – около 80%. В паре созданы около 16% стартапов и в коллаборации от трех – 5%, где 20% – это выпускники одного вуза.

Технологии в стартапах

На глобальном рынке наиболее технологичные стартапы создаются в Австралии (30 технологий), Германии, Франции. Наименее – в Израиле (16 технологий). Россия находится ближе к середине на 17 месте (22 технологий на проект). При этом масштабность компании не всегда коррелируется с применением технологичности. Например, такой гигант как Telegram Messenger использует только 18 технологий.

Образование основателей

Из 3012 российских основателей 82% имеют образование в отечественном вузе или бизнес-школе. Интересно, что основателям, имеющим техническое и экономическое образование, удается привлечь существенно больший объем инвестиций. Стремясь компенсировать недостаток компетенций, выпускники разных вузов создают коллаборации. Около 60% российских основателей имеют техническое образование, 40% экономическое. Тогда как в зарубежных вузах наиболее востребованы программы экономического, управленческого и бизнес-образования.

Компания: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.