В WU рассказали о перспективах применения блокчейн-технологии в будущем

Многие новые, перспективные технологии появляются и исчезают, независимо от того, есть ли вокруг них большой ажиотаж или нет. Однако есть технологии, которые приходят, чтобы остаться, например, блокчейн. Эксперты во всем мире уже не сомневаются в этом. Такого мнения придерживается и профессор Альфред Таудес, глава Венского научно-исследовательского института криптоэкономики и постоянный член профессорско-преподавательского состава WU Executive Academy.

Эксперт по блокчейну анализирует, какие инновационные способы использования блокчейна существуют сегодня и в каких областях технология сможет революционизировать целые отрасли.

Вначале был биткойн. В то время криптовалюты и связанная с ними блокчейн-технология считались веяниями моды. Но времена меняются: недавно на Всемирном экономическом форуме был высказан прогноз, что в 2025 году 10% от общемирового ВВП, вероятнее всего, составят транзакции на основе блокчейна.

Произойдет ли это на самом деле, еще неизвестно. Но ясно одно: «Результатом появления и развития технологии блокчейн стало радикальное изменение парадигмы перевода средств - ее значение столь же высоко, как и значение интернета в контексте передачи информации», - говорит Альфред Таудес, глава Венского научно-исследовательского института криптоэкономики и постоянный член профессорско-преподавательского состава WU Executive Academy. «Биткойн стоял у истоков блокчейн-технологии точно так же, как электронная почта – у истоков интернета. Но сегодня возможности применения технологии блокчейн выходит далеко за рамки криптовалюты», - продолжает он, поскольку «как только технология станет достаточно зрелой для использования, люди начнут активно использовать её».

Альфред Таудес делает акцент на инновационных примерах применения блокчейн-технологии в различных отраслях. Эти примеры – яркая демонстрация того, что технология позволит сделать в будущем:

 1. Платежные системы

Биткойн - это открытый блокчейн, доступ к которому может получить любой. Все большее количество компаний проявляют интерес к разработке собственных криптовалют (известных как корпоративные деньги) для своих клиентов. Например, Facebook скоро запустит глобальную криптовалюту Libra, которая, по словам Альфреда Таудеса, вызывает значительную неопределенность среди регуляторов. Walmart также подал заявку на приобретение патента на собственную криптовалюту. «Корпоративные деньги все больше перегружают регуляторы; это, конечно, весьма деликатный вопрос», - говорит Альфред Таудес. В лагере беженцев Азрак в Иордании блокчейн-технология используется с прошлого года. Платежные операции в супермаркете лагеря осуществляются через блокчейн; для идентификации плательщика используется сканирование радужной оболочки глаза.

Таким образом, ООН может действовать независимо от банков и других финансовых учреждений и экономить около 150 000 долларов в месяц. Пилотный проект планируют запустить и в других лагерях ООН. Правительственные организации также стремятся использовать потенциал платежных систем на основе блокчейна: британское агентство по пенсиям и социальному обеспечению оценивает возможность использования технологии; Китай работает над национальной криптовалютой.

Почта Австрии (Österreichische Post AG) применяет технологию весьма оригинальным способом: её криптографическая марка - первая в мире марка на основе блокчейна. Цифровая версия марки, которая является не только удобным средством оплаты почтовых расходов, но и виртуальной предметом коллекционирования, хранится в блокчейне Эфириум (Ethereum).

2. Промышленность

С развитием роботизации в промышленности вопрос о том, как надежно хранить данные и безопасно обмениваться ими, становится все более актуальным. Компании могут понести огромный ущерб в результате неправильной передачи данных. Роботы зависят от окружающих их данных. Блокчейн позволяет промышленным компаниям безопасно хранить такие данные и обмениваться ими с другими филиалами и заводами.

В конце 2018 года компания по производству интеллектуальных роботов Akeo Plus, CEA Grenoble и другие промышленные концерны запустили совместный исследовательский проект, чтобы узнать больше о возможном использовании технологии блокчейн на «умных предприятиях».

Другой пример, упомянутый Альфредом Таудесом, - компания Riddle & Code, венский стартап, который, помимо всего прочего, оснащает машины микросхемами для создания их личного цифрового удостоверения, а затем связывает их с помощью технологии блокчейн. В автомобильной промышленности BMW, General Motors и Renault-Nissan объединили свои усилия, чтобы как можно быстрее и безопаснее собрать данные для беспилотных автомобилей. Они используют технологию блокчейна, чтобы контролировать, что именно доступно конкретному участнику объединенного пула данных. Немецкое энергетическое агентство считает, что технология также может стать прекрасным решением для электромобилей в отношении транзакций выставления счетов и начисления платы. Mercedes и Riddle & Code уже выпустили криптобокс для электромобилей.

Проф. Альфред Таудес

3. Энергетический сектор

По словам Альфреда Таудеса, энергетический сектор также может извлечь немало пользы из технологии блокчейн. Energy Web Chain, первый публичный блокчейн для международного энергетического рынка, был запущен в июне прошлого года с целью облегчения торговли возобновляемой энергией с соседями. Энергия производится в частном порядке, например, с помощью собственной фотоэлектрической системы. Более того, он позволяет сделать систему оплаты электроэнергии, используемой для питания электромобилей, более прозрачной. В Австрии Verbund AG и Salzburg AG уже используют технологию блокчейна.

4. Торговля

Преимущества блокчейна касаются и сферы торговли, особенно с точки зрения безопасности цепочки создания стоимости. Благодаря технологии, сокрытие мошенничества и воровства становится невозможным. Представитель «этичной торговли», продавец кофе Moyee честно и мгновенно переводит оплату фермерам через приложение блокчейна; криптотокены делают цену продукта прозрачной на протяжении всей цепочки поставок. Еще одним преимуществом блокчейн-технологии является то, что в целом можно максимально прозрачно отслеживать передвижение товаров. «Таким образом, в блокчейн-технологии заложены огромные выгоды для торговли», - говорит Альфред Таудес.

5. СМИ

Ведётся много разговоров о зарабатывании денег с помощью онлайн-контента. «Но платный контент отпугивает большинство пользователей», - говорит Альфред Таудес. Steemit - это платформа, которая позволяет людям публиковать контент. На Steemit в зависимости о реакции пользователей (upvotes) автор награждается криптовалютой Steem, т. е. чем более благоприятно пользователи реагируют на контент, тем больше денег зарабатывает его владелец. Pewdiepie, возможно, самый богатый и популярный ютьюбер, теперь активен в DLife, потоковом сервисе на основе блокчейна. «Платежи в DLife более прозрачны, чем в YouTube, удерживающем около половины доходов от рекламы», - объясняет Альфред Таудес.

6. Здравоохранение

Здравоохранение - это та область, в которой блокчейн-технология пока что применяется наиболее широко. «Безопасность технологии делает ее особенно актуальной для здравоохранения, поскольку этот сектор имеет дело с особо важными личными данными», - говорит Альфред Таудес. Австрийская компания Grapevine World является поставщиком основанных на блокчейне решений для обмена и передачи данных о пациентах. Её владелец, Мартин Тиани, запустивший также стартап Tiani Spirit, внёс огромный вклад в развитие ELGA - электронной системы медицинских записей Австрии, которая делает доступными данные о врачах и лечебных учреждениях.

Grapevine World работает над платформой управления данными, похожей на ELGA и позволяющей пациентам заранее предоставлять данные о своем здоровье, например, с целью запроса  второго мнения по своему диагнозу. Пилотный проект «Medakte» в настоящее время осуществляется в сотрудничестве с центром медицинского туризма Austrian Health. Данные пациента всегда хранятся в месте их происхождения и не могут быть получены без согласия пациента.

Компания: WU Executive Academy
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.