Выпускницы WU Executive Academy основали сообщество для женщин-лидеров

Пять выпускниц программы Global Executive MBA основали сообщество для поддержки студенток и выпускниц WU Executive Academy на их профессиональном пути. Цель создания сообщества «WU EA Female Leaders Network» – предоставить женщинам-лидерам эффективную площадку для обмена опытом, обсуждения вопросов профессионального роста и оказания взаимопомощи. На прошедшем в начале сентября мероприятии, ознаменовавшем официальный запуск проекта, инициативную группу активно поддерживали два профессора, крайне неравнодушных к данной теме: Барбара Штёттингер, декан WU Executive Academy, и Кармен Абриль, специалист по маркетингу в IE Business School в Мадриде.

Количество женщин-руководителей, участвующих в программах WU Executive Academy, неизменно растет. В настоящий момент в австрийской бизнес-школе обучаются более 250 женщин, а число выпускниц, уже получивших степень MBA или Master of Laws, превышает 1000.

Вместе мы сильнее

В профессиональном плане женщины на руководящих позициях до сих пор сталкиваются с множеством трудностей. Именно поэтому пять выпускниц Global Executive MBA 2018 захотели внести в свой вклад в борьбу с этой тенденцией. С целью исправить сложившуюся ситуацию, сообщество «WU EA Female Leaders Network» ежегодно будет проводить три мероприятия для студенток и выпускниц WU Executive Academy – форумы для общения и обмена профессиональным опытом. «Тот опыт, который мои однокурсники привнесли в процесс обучения бизнесу и управлению, невероятно обогатил меня как в личностном, так и профессиональном плане. Наше сообщество – это огромный шаг вперед в плане возможности учиться друг у друга», – уверена Криста Гшвайтль, одна из инициаторов проекта.

Озлем Сенсин, соосновательница сообщества и менеджер по продукту в Sberbank Europe, добавляет: «Когда женщины объединяют свои силы и создают своего рода команду, в ней они обретают наставников, примеры для подражания и друзей. Цель нашей платформы - это не только обеспечение возможности обмениваться идеями и опытом, но и активная поддержка женщин в их личностном и профессиональном росте». Также в группу учредителей WU EA Female Leaders Network входят Приянка Дутта-Пассекер, директор по сбыту и деловому развитию Bioseutica BV, Анита Кирилова, Agency Director в компании MetLife, и Олена Хлон, член Международного консультативного совета WU Executive Academy и руководитель финансового департамента в iCare Benefits.

Официальный старт: вступительное слово от эксперта

8 сентября 2018 года около 40 студенток и выпускниц посетили мероприятие, ознаменовавшее начало работы сообщества. Вступительное слово было предоставлено Кармен Абриль - специалисту по продвижению и инновациям и преподавателю международного маркетинга на курсе Global Executive MBA. Кармен Абриль – профессор мадридской бизнес-школы Instituto de Empresa Business School и выпускница программы MBA. В период с 1995 по 2005 год, занимая пост вице-президента по маркетингу в PepsiCo Beverages в Испании и Греции, Абриль была одной из немногих женщин, занимающих высокие руководящие посты.

В своей вступительной речи она отметила: «Женщины должны в большей степени быть нацелены на достижение результата и проявлять большую требовательность в работе. Кроме того, необходимо по максимуму использовать возможности установления полезных деловых связей и обмена опытом, причём всегда, а не только в процессе поиска работы. При этом по мере карьерного роста крайне важно налаживать деловые контакты и с мужчинами».

Барбара Штёттингер, декан WU Executive Academy, высоко оценивает как подход пяти выпускниц бизнес-школы, проявивших инициативность и самостоятельность в создании такого проекта, так и само сообщество «WU EA Female Leaders Network». «У нас уже есть сообщество WU EA Connect, которое позволяет студентам и выпускникам из разных стран взаимодействовать в сфере создания собственного бизнеса, маркетинга и продаж и поддерживать как деловое, так и неформальное общение. Но, на мой взгляд, не менее важно было создать платформу обмена опытом для женщин-единомышленниц, которых объединяет не только жизненный опыт, но и, что гораздо важнее, опыт обучения бизнесу и управлению». Учредительный орган сообщества, так называемый Подсовет (Sub Board), напрямую подчиняется Международному консультативному совету Клуба выпускников бизнес-школы (WU Executive Club's International Advisory Board).

Гости мероприятия с большим энтузиазмом восприняли создание такой площадки. Ада Фаст-Илодуба, участница программы Professional MBA Marketing & Sales, с восторгом отзывается об идее сообщества: «Нам нужно больше таких проектов. Долгое время я работала в команде, состоящей преимущественно из специалистов-мужчин, и я знаю многих женщин, которые сталкиваются с серьезными трудностями, работая в коллективах с таким гендерным соотношением».

Каждый год WU EA Female Leaders Network будет проводить три мероприятия для членов сообщества, на которых будут выступать известные эксперты. Студентки и выпускницы WU Executive Academy будут получать приглашения по электронной почте, а также через платформу WU EA Connect.

Компания: WU Executive Academy
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.