16% IT-специалистов крупных компаний РФ работают удаленно за рубежом

Сервис для поиска специалистов «Подбор» подсчитал количество удаленных работников в российских IT-компаниях по запросу Forbes. Было проанализировано более 100 тысяч активных LinkedIn-профилей разработчиков из более чем 300 российских крупных компаний.

Самой популярной страной у переехавших IT-специалистов оказалась Грузия, она отмечена страной проживания у 13,5%. Больше всего айтишников там у Rambler&Co (44%), Skyeng (39,4%), банка «Открытие» (31,3%) и «Циан» (20%). При этом в «Открытии» назвали оценку «не соответствующей действительности». В Rambler&Co тоже сообщили vc.ru, что «данные исследования не соответствуют действительности».

На втором и третьем месте по популярности — Армения и Турция (по 12%). В топе — Казахстан (10,6%), Сербия (7%), Германия (4,2%), Израиль (3,6%), Великобритания (3,4%) и Таиланд (3,3%).

Среди проанализированных 300 компаний больше всего удаленных разработчиков за рубежом у WaveAccess (43,5%). По данным исследования, в Skyeng за границей работает треть штата, в «Билайне» — 30,4%, у Playrix — 28,6%. Forbes отправил запросы в эти компании.
В «Подборе» признают, что данные в LinkedIn не всегда могут быть корректными, потому что «не все меняют локацию в социальных сетях, как только переезжают».

По данным группы ANCOR, в 2022 году с отъездом сотрудников столкнулись три четверти российских компаний. В декабре 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев оценил количество уехавших из России IT-специалистов в 100 тысяч человек, но «80% из них продолжают работать на российские компании». По его словам, «в рамках двух волн эмиграции до 10% сотрудников IT-компаний уехали и не вернулись».

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии