Каждый пятый россиянин лгал о состоянии здоровья ради отгула на работе

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, какие причины чаще всего указывают жители России, чтобы получить отгул, и какой процент из них ложные. В исследовании приняли участие более 6000 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны.

Чаще всего с работы отпрашиваются по причине записи к врачу — это отметили 42% опрошенных. Еще 23% респондентов указали, что могут взять отгул из-за необходимости присматривать за детьми. 15% опрошенных жителей России могут пропустить работу из-за того, что проспали, а 11% — чтобы встретить дома мастера или срочную доставку. 

Еще 4% участников исследования в качестве причины для отгула отметили внезапный визит родственников, а 3% — хорошую погоду для прогулок или отдыха на даче. 

В варианте «Другое» 12% респондентов чаще всего указывали различные семейные обстоятельства или отсутствие настроения для работы.

19% респондентов рассказали, что до 10% причин для их отгулов — ложные. Еще 5% опрошенных отметили, что выдумывают 10-30% причин, чтобы отпроситься с работы. 2% участников исследования могут обманывать руководителя в 30-50% случаев, когда берут отгулы, а 1% респондентов выдумывают более половины причин для дополнительного выходного. 

Еще 1% респондентов указал, что придумывают причины для отгулов практически всегда. При этом 72% опрошенных никогда не врут работодателю о причинах прогулов.

21% респондентов признались, что однажды им приходилось лгать о состоянии своего здоровья для того, чтобы получить отгул на работе. а 3% опрошенных даже удавалось подделывать больничные листы. 76% опрошенных отметили, что никогда не пытались врать начальству по поводу здоровья, чтобы пропустить работу.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии