«Логистика и управление цепями поставок»

scom@hes.spb.ru
(812) 310-38-62, 312-87-37
Краткая аннотация

В связи с высоким спросом на специалистов в области логистики, начиная с 2001 года, в ВЭШ начала реализовываться программа профессиональной переподготовки «Логистический менеджмент».
С 2007 года, с учетом тенденций развития логистики в России, программа расширила свое содержание и изменила название на «Логистика и управление цепями поставок». В 2023 году была проведена переработка содержания программы с учётом новых требований рынка.

Миссия программы

Повышение конкурентоспособности предприятий посредством переподготовки руководителей и специалистов служб снабжения, сбыта, транспорта, логистики и управления цепями поставок на основе приобретения актуальных компетенций и развития навыков, позволяющих реализовать ресурсосберегающий алгоритм в предпринимательской деятельности.

Целевая аудитория

  • Руководители отделов и служб логистики и управления цепями поставок.
  • Функциональные менеджеры.
  • Аналитики и исследователи операций в сфере логистики.

Ключевые особенности программы

Интеграция теоретической базы ведущих ВУЗов страны, основанной на современных фундаментальных общеэкономических концепциях и управленческой парадигме логистики и управления цепями поставок с опытом их практико-ориентированной реализацией в предпринимательской деятельности.

Практико-ориентированная направленность на обеспечение функционирования предприятий всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности в целях рационального снижения ресурсопотребления на основе эффективной организации логистической деятельности, а также формирования интегрированной логистики на предприятиях и в цепях поставок.

Системное обеспечение необходимой учебной литературой, значительная часть которой подготовлена преподавателями, участвующими в учебном процессе. Специально разработанные комплекты методических материалов и учебные пособия, компьютерные программы, деловые игры делают учебный процесс более эффективным.

Междисциплинарный характер обучения, основанный на осуществлении межфункциональной координации логистики с другими видами функционального менеджмента.

Обучение на программе «Логистика и управление цепями поставок» поможет Вам овладеть совокупностью инструментов и методов, направленных на организацию и управление движением материальных, финансовых, информационных и других видов потоков в системах снабжения, производства и сбыта товаров к потребителям, проводить анализ и прогнозировать функционирование логистических систем и цепей поставок на предприятии.

Приобретаемая в процессе обучения квалификация позволяет успешно работать в области экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью в условиях конкурентной среды.

Выпускники программы «Логистика и управление цепями поставок» получают диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (соответствие квалификации) на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Полное описание программы «Логистика и управление цепями поставок»

Диплом
Диплом о профессиональной переподготовке
Требования к поступающим

Слушателями программы могут быть только лица, имеющие высшее образование.

По правилам приема входное тестирование не предусматривается. При возникновении вопросов по обучению и зачислению на программу производится индивидуальное собеседование с директором программы.

Необходимые документы

До заключения контракта на обучение на данной программе будущим слушателям необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление о зачислении слушателя на программу «Логистика и управление цепями поставок».
  2. Паспорт (копия)
  3. Копию трудовой книжки.
  4. Диплом и копию диплома о высшем образовании (заверяется при приеме документов).
  5. СНИЛС
  6. Три фотографии размером 3х4.

Все перечисленные документы представляются в отдел программ МВА и профессиональной переподготовки (комн.233, тел. (812) 310-38-62).

Условия обучения

Продолжительность обучения 9 месяцев. Занятия проводятся 4-5 раз в неделю по рабочим дням с 18.30 до 21.40 (4 академических часа) с одним перерывом между парами.

Преподаватели

В учебном процессе и методической работе участвуют ведущие преподаватели-консультанты СПбГЭУ, и других вузов города, признанные лидеры в области бизнес-обучения и консалтинга, а также специалисты предприятий Санкт-Петербурга:

  • Сергей Алексеевич Уваров, д.э.н., профессор СПбГЭУ
  • Игорь Анатольевич Аренков, д.э.н., профессор СПбГЭУ
  • Виктор Петрович Чернов, д.э.н., профессор СПбГЭУ
  • Владимир Константинович Козлов, к.э.н., доцент СПбГЭУ
  • Владимир Владимирович Ткач, к.э.н., доцент СПбГЭУ
  • Елена Арсентьевна Королева, д.э.н., профессор, зав. кафедрой ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
  • Мартын Грантович Григорян, д.э.н., профессор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова

Слушатели обеспечиваются необходимой учебной литературой, значительная часть которой подготовлена преподавателями, участвующими в учебном процессе. Ряд учебников и учебных пособий, написанных преподавателями программы, получили широкое распространение, а также всероссийское и международное признание. Специально разработанные комплекты методических материалов и учебные пособия, компьютерные программы, деловые игры делают учебный процесс более эффективным.

Структура и содержание программы

Основные дисциплины программы объединены в три модуля и читаются в последовательности, отражающей следующую логику программы.

Базовый модуль представляет cовременные закономерности функционирования рыночных структур, маркетинга, коммуникаций и управления человеческими ресурсами на предприятии.

Модуль специальности предусматривает изучение базовых логистических дисциплин, составляющих современную концепцию логистики и управления цепями поставок, ключевых направлений цифровизации логистической деятельности и методов оценки её экономической эффективности.

Модуль спецкурсов посвящен углубленному изучению ключевых функциональных областей логистики по выбору слушателей с уникальным набором дисциплин: «Транспортная логистика», «Складская логистика», «Производственная логистика» , «Логистика торговых компаний».

Основные темы программы:

  • Эволюция и современные тренды в логистике и управления цепями поставок.
  • Интегрированная логистика и управление цепями поставок.
  • Маркетинговые технологии в логистике и управлении цепями поставок
  • Цифровые технологии в логистике и управлении цепями поставок
  • Функциональные области логистики.
  • Управление запасами в цепях поставок.
  • Оценка экономической эффективности логистики и управления цепями поставок в компании.
  • Управление логистическими рисками и контроллинг в логистике
  • Проектная деятельность в логистике
  • Коммуникативный тренинг
Начало обучения

октябрь 2023 года.

Цель
  • Овладение современным инструментарием логистики как науки и практики управления процессами товародвижения.
  • Получение системного представления о передовых отечественных и зарубежных подходах к формированию и эксплуатации цепей поставок.
  • Приобретение навыков эффективного управления в области логистического менеджмента.