Вирус сто лет назад как это было

очеь интересный. подробный и печальный рассказ об эпидемии "испанки" в начале 20 века - рекомендую. Похоже что сейчас нам ещё повезло https://www.currenttime.tv/a/spanish-flu-archives/30533702.html

Расскажите коллегам:
Комментарии
Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Интересно то, что все зафиксированные вирусные атаки управляемые. Он, вирус приходит," прощупывет почву", изучает своего носителя и позже жертву,. Позже уходит. Потом опять возвращается более подготовленным к миру своей жертвы и наносит более сильный и изощрённый удар или несколько. Потом так же уходит. Вопросы, которые интересны и  которые пока без ответа: откуда они приходят, что это за форма жизни-смерти такая самостоятельная, самообучающаяся и управляемая, кто этим управляет?

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
Вопросы, которые интересны и  которые пока без ответа: откуда они приходят, что это за форма жизни-смерти такая самостоятельная, самообучающаяся и управляемая, кто этим управляет?

Отттуда же приходят, откуда появилось все живое. Изменчивость + естественный отбор. Кислород играет большую роль в изменчивости, потому что он повреждает ДНК, окисляет отдельные атомы ДНК, начинается цепная реакция распада и появляются дефекты. 

Природа придумала механизм защиты от мутаций в двухполом размножении. Поврежденные мужские клетки соединяются с менее поврежденными женскими Женские хранятся в специальных условиях в бескислородной среде и они не вырабатываются при жизни, то есть сохраняются от рождения и не подвержены мутациям. Два набора хромосом смешиваются и если получается что-то нормальное, то рождается человек. Все дефектные участки таким образом заменены на участки из другого набора. Это как из двух запорожцев собрать один. 

У вирусов такого нет механизма. Они постоянно подвержены мутациям. Но зато у них есть неимоверная численность. Из миллиардов неудачных комбинаций складываются несколько удачных вариантов и они пошли гулять по миру. Но они выродятся по причине естественного отбора. 

Те из них, что были очень злыми, убьют носителей и их распространение ограничится. А те, что готовы к компромиссам, коллаборанты,  распространятся шире. Люди, которые переносят болезнь на ногах, переносят ее гораздо большему числу чем те, кто упал замертво. В результате, поскольку эти версии похожи, то легкие серии мешают распространению тяжелых. По этой причине вирусы смертоносные внезапно исчезают или  теряют активность. 

Когда это произойдет, то политики всех стран припишут победу над вирусами себе. Хэппи енд. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Примерно как если взять тысячу кубиков, на каждом грани которых написать одну букву и положить в мешок, потрясти мешок и высыпать кубики на стол. Если попытаться прочесть, то почти все варианты будут абракадаброй. Но если делать эксперимент достаточно много раз и если иметь возможность анализа того, что получилось, то можно получить стихотворение, которое будет опубликовано в журнале (пойдет по миру) 

Природа так и делает. Торопиться ей некуда. Она бесчисленное количество раз экспериментирует с микроорганизмами. Когда получается что-то стоящее, то это проявлется в их распространении. Отбор. Это как напечатать в журнале. А большинство вариантов, новых вирусов просто остаются абракадаброй. 

 

 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Виктор Москалев пишет:
Природа так и делает. Торопиться ей некуда. Она бесчисленное количество раз экспериментирует с микроорганизмами

Вообще-то,  в природе Создателем заложены неизменяемые законы. Все аномалии имеют в своей уже природе человеческое вмешательство или следы человеческой деятельности. 

Виктор Москалев пишет:
У вирусов такого нет механизма

В частности вы правы. Однако, до сих пор всем ясно, что вирус приходит , грубо, из неоткуда и так же уходит непонятно куда. Его нельзя убить. Его можно ослабить или очень сильно ослабить,  усыпить, но убить, т.е. полностью уничтожить нельзя. Его действия чётко спланировано. У него есть своя  стратегия и тактика. Она в основном везде одинаковая, обмануть защиту организма, влезть в важные первичные системы, подавить защиту и управление, по пути часть уничтожив, и подчинить всё себе. Какой уж тут естественный отбор? Вполне себе продуманные запланированные действия. И, вот что интересно.  Каждый вирус, точнее его очередная форма, приходят вновь и вновь. Однако цели, стратегия  и тактики одни и теже. То, что вы описываете, это всего лишь описание некоторых механизмов. Я же, говорю о неких общих вещах. Но, явно, что это один вирус, но разные формы, но формы управляемые, организованные, самообучающиеся и имеющие планирование. Вирус приходит именно в самые сложные времена для человеческой цивилизации. А, эти времена есть дело рук человеческих. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
Его можно ослабить или очень сильно ослабить,  усыпить, но убить, т.е. полностью уничтожить нельзя. Его действия чётко спланировано. У него есть своя  стратегия и тактика. Она в основном везде одинаковая, обмануть защиту организма, влезть в важные первичные системы, подавить защиту и управление, по пути часть уничтожив, и подчинить всё себе. Какой уж тут естественный отбор? Вполне себе продуманные запланированные действия

Ну вы напридумывали про вирус. По последним данным он погибает через десять минут при температуре 56 градусов. То есть я перчатки надеваю, выходя из дома и маску. Потом, когда прихожу домой, то достаточно это положить на батарею и вирус будет убит. Что значит убит? Это значит дезинтегрирован до такой степени, что он не сможет размножаться. А если не сможет размножаться, то просто будет окислен. Превратится в углекислый газ и воду. Причем при посредничестве других микроорганизмов. 

Вирус погибает в течение нескольких часов на бумаге. Почему погибает? Возможно что бумага вытягивает влагу, которой он защищается от кислорода (если у него есть такая защита, я не уверен) а возможно бумага способствует его окислению тем, что она сама кислородосодержащая. 

Множество способов его убить. 

Стратегия простая, он проникает туда, куда может. Через кожу он проникнуть не может. Это слишком мощная защита. А может на слизистые, где они не защищены. Там он и развивается и потом распространяется опять же туда, куда может. Изо рта пути два. В легкие и в кишечник. Вот туда он и распространяется. 

И все предыдущие вирусы такого рода вели себя похожим образом. После гриппа наиболее частые осложнения - бронхит и пневмония. 

Теперь уже ясно, что вирусы бывают полезные и вредные. Полезные это те, кто защищает нас от вредных. Скажем вирус коровьей оспы защищал от оспы настоящей. Еще в 18 веке заметили, что доярки не умирают от оспы и на этом было основана вакцинация. Анну Керн прививали, судя по ее воспоминаниям, в 1806 году примерно. Прививали вирусом коровьей оспы, чтобы защитить от смертоносной человеческой версии. 

Но скорее всего все хорошо в меру. Полезные  и вредные - нет четкой границы. Ну все как у людей. Границы между добром и злом нет в явном виде. 

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Виктор Москалев пишет:
Множество способов его убить. 

А у него всего один способ убить нас. И его это устраивает

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
А у него всего один способ убить нас. И его это устраивает

У него нет такой цели, убивать носителей. Он просто хочет жить и размножаться, как любое другое живое существо, а для этого ему нужны живые клетки подходящего организма.  Он использует их ресурсы для своего размножения. Питается ими.

Убийство носителей - это лишнее и это работает против вируса. Убитого носителя сожгут люди в защитных костюмах и вирусу не получится дальше распространяться. 

Этот вирус довольно хитро устроен потому что он у многих вообще безсимптомный. Это и позволяет ему распространяться. Если бы он сразу всех убивал, как чума, то не вышел бы за пределы узкой территории.

 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Виктор Москалев пишет:
Что значит убит? Это значит дезинтегрирован до такой степени, что он не сможет размножаться.

Вот, верная область для прояснения ясности. От этого и зависят дальнейшие действия.  Большое заблуждение полагаться на прекращение действий этого вируса. Это его тактика, ввести в заблуждение/ не тратить силы на непонятное новое для него оружие/ пожертвование авангардом для большей информации для основных сил/ разведка боем и т.п. У любого вируса, последующие волны с сильнее первой. Здесь так же, бесконечная борьба и противостояние между человеком и вирусом. Только мы всегда заставаемые в врасплох.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
Здесь так же, бесконечная борьба и противостояние между человеком и вирусом. Только мы всегда заставаемые в врасплох.

Ну многие это так и воспринимают, как бесконечную именно борьбу с врагами вирусами. Это не совсем так. Это вопрос взаимоотношений между макромиром и микромиром. 

Там в микромире происходит множество всего, что нам плохо ведомо. Вирусы, бактерии, они взаимодействуют с живыми организмами. Мы защищаемся от них при помощи иммунитета. Но ведь иммунитет не  мочит все подряд вирусы и бактерии? Нет, он мочит тех, про кого знает, что это плохие. 

А знает он из опыта прошлых схваток. Значит есть хорошие? Бактерии точно, симбиоз их с человеком доказан и всем понятен. А вот про вирусов пока не совсем понятно. 

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Виктор Москалев пишет:
У него нет такой цели, убивать носителей. Он просто хочет жить и размножаться, как любое другое живое существо, а для этого ему нужны живые клетки подходящего организма.  Он использует их ресурсы для своего размножения. Питается ими. Убийство носителей - это лишнее и это работает против вируса. Убитого носителя сожгут люди в защитных костюмах и вирусу не получится дальше распространяться.  Этот вирус довольно хитро устроен потому что он у многих вообще безсимптомный. Это и позволяет ему распространяться. Если бы он сразу всех убивал, как чума, то не вышел бы за пределы узкой территории.

мыслящий вирус - это интересная мычль. С учётом того, что он не просто не мыслящий, но в  общем то и не вполне живой. А чума неплохо так выходила "за пределы территории" - весь мир чумой болел если помните.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Марат Бисенгалиев пишет:
мыслящий вирус - это интересная мычль. С учётом того, что он не просто не мыслящий, но в  общем то и не вполне живой.

Про мыслящий я не писал. Есть определенная конструкция и у нее есть определенные характеристики, которые позволяют ей размножаться. Как это теперь написано, протыкает своими белковыми коронками клетки и,  попадая внутрь, размножается. (я правда не понял, сам или не сам он размножается. Есть еще такие которые заставляют клетки себя размножать) 

Про чуму не буду спорить, прочитал в книжке, что чем вредоноснее вирус, тем он ограниченнее распространяется. Ну так вирусологи считают. Кстати рекомендую книжку. Она у меня была в детстве. Я ее купил, заинтеровавшись названием. Почему или? Там толком не раскрывается полезная сторона вирусов, но кое какие идеи авторы высказывают. Тогдашняя советская наука, вы же понимаете?, не чета сегодняшней. Тогдашняя была на мировом уровне. Так что и авторы писали с мировой квалификацией. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Виктор Москалев пишет:
Это вопрос взаимоотношений между макромиром и микромиром.  Там в микромире происходит множество всего, что нам плохо ведомо.

Нельзя воспринимать отдельно палец от руки и рассуждать на тему его отдельного существования. Микромир есть неотъемлемая часть и составная того же макромира, его элементов. Вообще, всё есть одно, одно целое. Одна система. Да, сложная, многосоставная, но одна. Она сложная и многие глубинные процессы мы не знаем. Нам они не открыты. Посему, рассуждения на эти темы это фантазии. О части  они даже вписываются и в закономерностях, но без подтверждения.

Виктор Москалев пишет:
А вот про вирусов пока не совсем понятно. 
Виктор Москалев пишет:
Мы защищаемся от них при помощи иммунитета. Но ведь иммунитет не  мочит все подряд вирусы и бактерии? Нет, он мочит тех, про кого знает, что это плохие

В том-то и штука!))) Что, каждая новая,атакующая его форма , сделав разведку боем и изучив систему обороны и фэйсконтроля, во вторую волну или в рамках первой, приходит уже подготовленная и обманывает, проникает и приспосабливается и приспосабливает. Странно, что наш имуннитет не так быстро адаптируется. 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
Она сложная и многие глубинные процессы мы не знаем. Нам они не открыты. Посему, рассуждения на эти темы это фантазии. О части  они даже вписываются и в закономерностях, но без подтверждения.

Да, большое поле для исследований и теперь они активизируются, мы многое новое узнаем о нашем здоровье, об эволюции. 

Уже например появились новости о том, что владельцы собак и кажется кошек тоже лучше выживают от короновируса, потому что они подвергались ранее атакам похожих собачьих вирусов и их иммунитет уже подготовлен. Это нечто новое. Раньше в советского времени учебниках домашние животные считались только лишь потенциальными источниками заразы, ну никак не спасителями своих владельцев. 

А между тем с 18 века известно, что доярки не умирали от оспы. Потому что они заражались ее легкой формой от коров. 

Очень давно известно, что владельцы домашних животных живут дольше в среднем. Но это связывали со психикой только лишь. 

Я сегодня посмотрел в научных статьях, корреляцию описывали раковых заболеваний и домашних животных только ища положительную. А может быть и отрицательная.  Если животное передает своему хозяину вирусы, которые не вполне сильны для человека, то оно обогащает иммунитет знаниями, которые потом используются для борьбы с опасными вирусами и (возможно) раковыми клетками. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Виктор Москалев пишет:
Если животное передает своему хозяину вирусы, которые не вполне сильны для человека, то оно обогащает иммунитет знаниями, которые потом используются для борьбы с опасными вирусами и (возможно) раковыми клетками. 

В том- то и интерес, что происходит некое сообщение между разумными формами.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
В том- то и интерес, что происходит некое сообщение между разумными формами.

Про скрытые от нас разумные формы мысль интересная. Ведь иммунитет как работает? Он запоминаает все виды инфекций, против которых ему приходилось бороться. Там целая организовання работа макрофагов, лейкоцитов и прочего. Огромна система, которой по всей видимости управляет спинной мозг или еще что-то и которая совершенно не считает нужным информировать сознание. 

Все эти процессы идут вне нашего сознания и ученые узнают о них только косвенно, путем экспериментов и догадок, наблюдений. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.