Есть ли польза от мягкого руководителя?

Имеет ли «право на жизнь» мягкий, нерешительный и безынициативный руководитель? Привыкший к подсказкам, не умеющий разрешать конфликты, не владеющий базовыми навыками работы с людьми, сомневающийся и пускающий проблемы на самотек? Тот, кого в народе диагностируют как «тюфяка», позволяющего ездить на себе всем, кому не лень? Логика подсказывает, что доверять коллектив таким людям нельзя – без ясного, четкого и продуманного курса под реализацией уверенного руководителя корпоративный корабль пойдет ко дну. Однако на практике мягкотелые руководители оказываются у руля не так уж и редко. При этом у «бесхребетных» начальников есть как плюсы, так и минусы. Executive.ru обратился к экспертам кадрового рынка и представителям компаний с просьбой озвучить эти недостатки и преимущества.

Не великий и не ужасный

руководительПравильно выбранный стиль руководства оказывает прямое влияние на жизнедеятельность компании и ее сотрудников, прибыль и процветание, говорит руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Оксана Самохина. «Что такое правильный стиль руководства? Каждый руководитель, став таковым, формирует свой уникальный стиль, он выстраивает отношения с подчиненными в соответствии со своим опытом, личными качествами и темпераментом. По традиции выделяют три основных стиля: директивный, а также демократический и либеральный стили, носителя последнего называют мягкотелым руководителем, – рассказывает Оксана Самохина. – Было бы неправильно выделять хорошие или плохие стили управления. Каждая конкретная ситуация, вид деятельности компании, личностные особенности подчиненных и множество других факторов определяют оптимальный стиль руководства».

«Мягкий стиль является антиподом директивного руководства. Такой начальник стремится учитывать даже незначительные интересы подчиненных, что чаще всего приносит пользу сотрудникам и воспринимается ими благосклонно. Однако такой стиль руководства может навредить самому начальнику, поскольку его сотрудники могут «сесть на голову». Такой руководитель плывет по течению, ждет или требует указаний сверху или попадает под влияние коллектива. Предпочитает не рисковать, не высовываться, увиливает от разрешения назревших конфликтов, стремится уменьшить свою персональную ответственность. Работу пускает на самотек и редко ее контролирует», – описывает мягкотелого руководителя Оксана Самохина.

По ее словам, творческие коллективы, не требующие жесткого контроля, а также коллективы, где сотрудники отличаются ответственностью и самостоятельностью, – самое подходящие места для трудоустройства таких руководителей.

В свою очередь, говоря о том, как выглядит классический деловой «тюфяк», консультант департамента «Нефть и газ» хедхантинговой компании Cornerstone Наталья Бирюкова отмечает, что эти добрые и нерешительные менеджеры нередко являются профессионалами в своей области и обладают множеством регалий и несколькими высшими образованиями, однако напрочь лишены организаторского таланта. При этом в мягкотелости руководителя есть свои недостатки и достоинства, о которых полезно знать.

Плюсы мягкотелого руководителя

руководитель«Сотрудники под руководством мягкотелого руководителя имеют полную свободу в принятии решений, могут творчески, без всяких ограничений подходить к делу, выражать себя. Такая работа приносит удовольствие и способствует тому, чтобы подчиненные добровольно брали на себя полномочия, ответственность», – рассказывает Наталья Бирюкова.

Крайностью гиперлиберального подхода к организации рабочего процесса является ситуация, когда персонал предоставлен сам себе. Всеобщая профессиональная вседозволенность может выйти боком, в первую очередь, молодым сотрудникам. Кто научит, подскажет, проконтролирует, оценит, направит и образумит новичков, если руководитель сам шарит руками в потемках и нередко действует наугад? В этом случае молодая кровь либо учится сама, набивая шишки, либо, набравшись хоть немного опыта, уходит к конкурентам, где границы, ориентиры и перспективы обозначены более четко.

«У подчиненных возникает большая свобода действий, что может негативно отразиться на результатах компании. Получается, что работа сильно зависит от настроения и желаний сотрудников», – говорит Наталья Бирюкова.

По словам Натальи Бирюковой, начальник-нелидер внимателен и вежлив с коллективом, приветствует инициативность подчиненных и прилагает максимум усилий к разрешению проблемных вопросов. Другой вопрос в том, что не все инициативы нуждаются в одобрении и последующем внедрении в жизнь, однако благодаря грамотной профессиональной экспертизе мягкие начальники, как правило, без труда разбираются, какому предложению стоит дать «зеленый свет».

Приболели и хотите денек поработать из дома? Закашлял ребенок, и нужен срочный незапланированный выходной? Вам не нравится сотрудник по соседству и хочется пересесть к окну? На все эти вопросы мягкотелый руководитель, как правило, отвечает «да». Достаточно выбрать момент, подойти к боссу и доброжелательно попросить об одолжении. Это касается и других рабочих вопросов, решение по которым вы хотите вынести в свою пользу.

руководительГенеральный директор рекрутинговой компании ProfiStaff Ирина Никулина отмечает это качество, как одну из немногих положительных черт слишком хорошего начальства. «Возможность изменить решение руководителя, если считаешь это решение неправильным, в свою пользу, – еще один плюс мягкотелого руководителя. Всегда можно подойти к начальнику, не боясь получить отказ по личному вопросу», – говорит эксперт.

Спокойные и неконфликтные начальники редко устраивают громкие публичные разборы полетов с переходами на личности и употреблением запрещенных слов. В том числе и потому, что не приемлют такие методы работы по отношению к себе. В случае, если сотрудник ошибся или совершил оплошность, они предпочитают высказывать замечания мягко, доброжелательно и только лично. В результате – сохранение мотивации персонала и отсутствие стресса от криков и ругани во время совещаний.

Минусы мягкотелого руководителя

Мягкий руководитель нередко не умеет оперативно принимать решения, часто меняет свое видение тех или иных рабочих ситуаций, периодически меняет вектор развития компании, корпоративную политику и миссию. В результате фирма может оказаться неуправляемой машиной, несущейся на огромной скорости прямо в пропасть. «Нерешительность, манипулирование руководителем, частая смена принятых решений, слабое ведение жестких переговоров с клиентами, заключение невыгодного контракта для компании или нежелательные скидки на продукцию для клиента, – вот что нередко отличает таких руководителей», – перечисляет Ирина Никулина.

Ирина Никулина отмечает, что мягкотелому руководителю бывает сложно принять решение, которое поддерживается не всеми, поскольку трудно сделать выбор. «В таких компаниях договоренности часто нарушаются, принимаются решения, которые пролоббировал последний вошедший. В итоге бизнес развивается медленно, и в конечном итоге проигрывает компания, поскольку начинает сдавать позиции. Оптимальный способ работы – заранее подготавливать согласованные решения. Если такого решения нет, нужно настоять, чтобы директор принял ваше предложение, тогда ему труднее будет переиграть. Но четких рецептов нет, поскольку все зависит от конкретной ситуации», – рассказывает специалист.

Кроме того, в силу того, что мягкому руководителю трудно организовать и направить деятельность коллектива, особенно в форсмажорных и конфликтных ситуациях, появляется риск того, что команда разделится.

Иногда такой руководитель может устраняться от дел, передавая их подчиненным с лидерскими качествами. Здесь важно не путать с делегированием ответственности, когда руководитель контролирует ситуацию, говорит Наталья Бирюкова. В данном случае он становится зависимым от своих помощников, которые по факту «стоят у руля».

руководительОб одной такой ситуации рассказывает партнер хедхантинговой компании Cornerstone Виктория Филиппова: «Я знаю одну компанию, где генеральный директор не слишком решителен и боится идти на любые, даже необходимые компании изменения. Казалось бы, организацию неминуемо ждет застой и поражение в конкурентной борьбе, но нет – компания двигается вперед с помощью тактичных помощников – исполнительного и финансового директоров. Специалисты последовательно «ведут» и направляют генерального директора, соединяя его личные интересы и ценности с интересами проекта. Такая манипуляция приводит к тому, что решение об изменениях принимается, а у главы компании нет ни малейшего сомнения в том, что это решение принял он сам!».

Еще один минус, который многие сотрудники, впрочем, могут назвать плюсом – ситуация, когда слишком нерешительный босс боится настоять на том, чтобы сотрудник сделал, доделал или передал то, что положено по должностным обязанностям. «Такой руководитель недостаточно требователен, так как опасается испортить отношения с подчиненными, и, как следствие, ему приходится уговаривать их выполнять ту или иную работу или же браться за дело самостоятельно», – говорит Наталья Бирюкова.

Нежелание обидеть и стремление угодить и понравиться как можно большему числу подчиненным приводит к тому, что мягкотелый начальник раздает обещания направо и налево. Выполняет реже. Ирина Никулина продолжает: «Мягкотелый директор склонен менять свои решения под влиянием окружающих, ему трудно говорить «нет». И вообще он часто может пренебрегать своими принципами».

Подводя итог вышесказанного, зададимся вопросом: полезен ли «пластилиновый» босс? Однозначно, да, когда компания может позволить себе неспешный дрейф, неоперативное реагирование и хроническую пробуксовку бизнес-процессов, а также в случае, если зарабатывание денег для нее – не сама цель. Таких организаций много, например, в госсекторе. Для тех же, кто стремится опередить конкурентов, старое правило знаменитого афинского полководца Хабрия, о том, что стадо оленей во главе со львом страшнее, чем стадо львов во главе с оленем, приобретает особый смысл и актуальность.

Преимущества и недостатки мягкого руководителя
Плюсы Минусы
Свобода действий сотрудников Глобальные ошибки и просчеты
Ненаказуемость инициативы Трудность принятия решений
Возможность решить любой вопрос лично Зависимость от помощников
Вежливость и обходительность Недостаточная требовательность к сотрудникам
Невыполнение обещаний

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, США

Цитата:
''По традиции выделяют три основных стиля: директивный, а также демократический и либеральный стили, носителя последнего называют мягкотелым''

Далеко не единственная и правильная классификация стиля управления.
И либерал может быть авторитарным руководителем.
Жизнь сложнее.

Вот и в тексте:
''руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Оксана Самохина. ''

'' описывает мягкотелого руководителя Ольга Самохина.''

Это две Самохиных или одна ?

IT-менеджер, Москва

С точки зрения деления на ''мягкого'' и ''жесткого'' все верно описано.
Однако мне больше нравится модель Ицхака Адизеса, - на мой взгляд лучшая классификация.
Т.к. деление на ''мякгий'' и ''жесткий'' не учитывает остальных факторов.

Адизес Как раз пишет о том, что при определенном наборе личных качеств, команда должна быть уравновешенной, т.е. лидер может эффективно вести и влиять на события, только если обеспечен ресурсами, перекрывающими те качества, которых у него не хватает. В противном случае, ''телега'' конечно ехать будет, но как гладко? :)

Всем хорошего дня

Консультант, Ульяновск

Согласен с предыдущими коментариями, слишком примитивный подход как к стилям руководства так и к людям. В жизни все годаздо сложнее. Если руководитель всегда авторитарен - это зло, всегда демократичен - это зло, всегда либерален - тоже зло. Причем для любой компании хоть частной, хоть госсектора. Руководитель всегда выбирает стиль под контретную ситуацию и подчиненного. Почитайте ситуационное руководство Бланшара из серии одноминутного менеджера и все станет ясно.

Генеральный директор, Украина

Я подозреваю еще, что в нашей ментальной среде мягкотелым называют того, кто относится к сотрудникам по-человечески. И как верно пишут комментаторы выше, реальные люди не вписываются в классификацию этой статьи.

Коммерческий директор, Москва

рассказывает партнер хедхантинговой компании Cornerstone Виктория Филиппова: «Я знаю одну компанию, где генеральный директор не слишком решителен и боится идти на любые, даже необходимые компании изменения. Казалось бы, организацию неминуемо ждет застой и поражение в конкурентной борьбе, но нет – компания двигается вперед с помощью тактичных помощников – исполнительного и финансового директоров. Специалисты последовательно «ведут» и направляют генерального директора, соединяя его личные интересы и ценности с интересами проекта. Такая манипуляция приводит к тому, что решение об изменениях принимается, а у главы компании нет ни малейшего сомнения в том, что это решение принял он сам!», – рассказывает Виктория Филиппова.

Адизес, наверное, пол поменял. Дословная цитата его трудов. Мелковато для e-xecutive

rtretr fse rtretr fse Директор по продажам, Владикавказ
Безопасность наших личных данных - самое главное в интернете. Но когда находишь подобные ресурсы http://bit.ly/T1ufH3http://bit.ly/T1ufH3 то начинаешь сомневаться, а есть ли безопасность и защита в сети? Вводишь ФИО, дату рождения о нужном человеке и получаешь полное, актуальное досье на него, включая данные которые никак в сети не могли быть размещены.
Руководитель, Украина

Иногда хорошо подготовленного руководителя (черный пояс по управленческому Айкидо) принимают за мягкотелого, поначалу, а иногда и не распознают вовсе. Он вроде бы уступает, уклоняется, но потом, изучив вас и ваши истинные намерения, используя инерцию противника и рычаги, укладывает на лопатки самых крутых зубров-профессионалов с амбициями выше головы и навыками манипуляторов.
Советую присмотреться к таким руководителям, а то можете оказаться на лопатках после его броска, сопровождаемого самой дружелюбной улыбкой.
Совет: не нападайте, не атакуйте, а то..., лучше предлагайте, советуйте и работайте вместе с ним, плечом к плечу.

Старший консультант, Москва

Если взять за основу менеджмента максиму: ''Эффективен тот руководитель, который решает все возникающие задачи руками подчиненных (оставляя для себя лишь ту часть, которая неразрешима на их уровне)'', то можно сказать, что так называемые ''мягкотелые руководители'' - самые эффективные!
К ним относятся все, кто имеет наиболее ярко выраженный радикал в поведенческом профиле:
- S (Suppoter) - по модели У.Марстона
- A (Amiable) - по модели Social Style
- I (Intergator) - по модели И.Адизиса
Мифы и легенды об успешных ''железных генералах'' рождаются в эпоху крутых перемен, когда нужны ''кулаки и сапоги''... А в мирное время, если вспомнить яркие слова Профессора из булгаковского шедевра - важно ''любовью и лаской, любовью и лаской...''

Руководитель, Красноярск

Согласен - эффективный менеджер - тот, кто решает необходимые задачи и достигает результатов. При этом - у меня впечатление, что эксперты по данному материалу работали с подачи'' ресурса. Т.образом,- рассматривались два конкретных типа руководителей.

Системный администратор, Москва

''Кроме того, в силу того, что мягкому руководителю трудно организовать и направить деятельность коллектива, особенно в форсмажорных и конфликтных ситуациях, появляется риск того, что команда разделится.

Иногда такой руководитель может устраняться от дел, передавая их подчиненным с лидерскими качествами. Здесь важно не путать с делегированием ответственности, когда руководитель контролирует ситуацию, говорит Наталья Бирюкова. В данном случае он становится зависимым от своих помощников, которые по факту «стоят у руля». '' (с)

Что то мне Медведева с Путиным напоминает :) Может это фобия ...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.