Суть инфляции и ее аспекты

Определение инфляции как изменение соотношения товарно-денежной массы в сторону непропорционального увеличения последней позволяет судить об инфляционных изменениях в обществе, но не дает нам инструментов и методов борьбы с нею. Давайте попытаемся выявить корни инфляционных процессов с целью нахождения более четкого определения термина «инфляция», которое позволит нам выйти на рубежи планомерной борьбы с этим негативным общественным явлением.

Фактор объективный

Наиболее масштабными проявлениями инфляционных процессов характерны периоды общественных катаклизмов. Войны, революции, вмешательство природных стихий создают предпосылки для резкого повышения инфляции в обществе. Если задаться вопросом «почему?», то можно однозначно констатировать, что все эти явления создают условия, в которых происходит существенное разрушение общественной товарной массы, не затрагивая при этом массу денежную, что и вызывает инфляцию в самых невероятных масштабах и инвариантах.

Продолжая эту логическую цепочку, зададимся вопросом: а не имеет ли место разрушение товарной массы в мирное время? Этот странный на первый взгляд вопрос имеет неожиданный и ошеломляющий ответ – конечно имеет!

Во-первых, даже беглый взгляд на техногенную ситуацию в любом обществе позволяет говорить о существенном вмешательстве микро- (и не только!) катастроф в общественную жизнь. Последние не только уносят человеческие жизни, но и влияют на общий объем товарной массы, корректируя его в сторону уменьшения. А во-вторых, любой произведенный продукт имеет вполне определенный жизненный цикл, завершение которого вновь проявляется снижением общего объема товарной продукции, никак не затрагивая при этом денежную массу. То есть любое производство товаров завершается вливанием в общественную среду новой порции товарной массы и параллельно с этим – денежной. Но уничтожение товарной массы, происходящее по объективным и субъективным причинам в самые различные времена и периоды общественной жизни, корректирует только объемы товарной продукции, не влияя на массу денежную. Это и является объективной причиной проявления инфляционных процессов.

Таким образом, инфляция – это нарушение пропорции товарной и денежной масс в сторону непропорционального увеличения денежной компоненты, вызванное вымыванием части товарной массы из обращения вследствие всевозможных техногенных и природных катаклизмов, а также окончания жизненного цикла части товарной продукции.

Указанное определение позволяет нам попутно ответить на еще один важный вопрос: почему за несколько последних десятилетий произошло существенное усиление инфляционных процессов? Ответ на этот вопрос становится интуитивно понятным, если мы посмотрим на способы производства и качество производимой продукции последнего периода.

Переход в постиндустриальном обществе к массовому производству товаров массового потребления (ТМП) вызвало (вопреки значительному повышению качественных характеристик производимой продукции) существенное снижение жизненного цикла товара. Каждый производитель в погоне за конкурентами, осваивая все новые и новые технологии, раз за разом выпускает новые модели одного и того же товара, принуждая потребителя заменить свой уже имеющийся товар на новый. Автомобили, уходящие на свалку раз в три года, сотовые телефоны, чуть ли не ежегодно обновляемые массовым потребителем, и т.д. и т.п. Все эти производства в совокупности резко увеличивает денежную массу общества, оставляя товарную без существенных изменений. А отсюда и резкий всплеск инфляции за последние десятилетия.

К большому сожалению, выводы из полученных утверждений не позволяют нам вывести какую-либо методику борьбы с инфляцией. Можно предположить осуществление принципов контроля над достаточно большой частью вымываемой товарной продукции (например, на основе статистических данных), но изъять из оборота соответствующую часть денежной массы.... Во-первых, у кого изымать? А во-вторых, все эти действия должны осуществляться одновременно и согласованно во всех странах, что на текущий момент не представляется возможным.

Единственным позитивным следствием из наших выводов можно назвать следующее: современному обществу необходима организация контроля над эффективным использованием его ресурсов – сырьевых, энергетических, человеческих и т. п. Необходимо разработать принципы и методики этого контроля, глобальную систему поощрений за эффективное производство. И самое важное здесь – найти подход, позволяющий органично вживить подобные механизмы в рыночную систему, не нарушая и разрушая экономическую основу общественной жизни.

Человеческий фактор

Если вернуться к анализу инфляционных процессов в периоды общественных катаклизмов, (например, в военное время), можно обратить внимание на то, что инфляционное повышение цен может стартовать в самом начале пагубных для общественной жизни военных действий и даже до этого! То есть рост цен на продукты питания и товары первой необходимости начинается до момента существенного разрушения товарной массы. И иначе, чем человеческим фактором, данный феномен объяснить невозможно.

Ажиотажный спрос на продукты питания, когда население кидается мешками закупать муку и сахар, снижение предложения на рынке, вызванное спекулятивными действиями продавцов товаров первой необходимости, – все это вызывает стремительно развивающуюся инфляцию, объективные причины которой еще не имели место. И, как и в случае анализа объективных причин инфляции, указанную ситуацию можно перенести на мирное время. Плохая организация доставки товаров, непропорциональное распределение товаров первой необходимости, непродуманно малое их производство – все это влечет за собой периодическое возникновение ажиотажного спроса, влияющего на усиление инфляционных процессов. Аналогичная картина вполне представима и в случае целенаправленных или массовых спекулятивных действий определенной когорты лиц, связанных, например, с биржевыми операциями.

Таким образом, помимо объективного закона возникновения инфляционных процессов, имеет место и «человеческий» фактор, влияющий на рост цен. И, на мой взгляд, именно этот фактор в максимальной степени оказывает свое негативное воздействие на российских просторах. Непродуманное и организованное на «авось» производство, крайне слабая логистика, устаревшие производственные технологии российской глубинки – все это является благодатной почвой для тлеющих очагов инфляции, вновь и вновь вспыхивающих пожарами. И именно человеческим фактором можно объяснить столь существенную разницу в показателях инфляции в России и в развитых странах.

Для преодоления негатива указанного момента необходимо приложить колоссальные усилия. Здесь и налаживание элементарной инфраструктуры, и подготовка грамотных специалистов соответствующих направлений, и повышение уровня используемых технологий – множество задач, сплетенных в единый узел. И вновь, как и в предыдущем случае, для решения этих проблем необходимо отказаться от прямолинейности рыночных решений. Необходим жесткий контроль производства, может быть, даже организация избыточного производства товаров первой необходимости (с помощью дотаций или каких-либо аналогичных мер). Но самое важное – нужна четко продуманная система мер, быстро и эффективно влияющая на общественное производство, переориентация которого позволит минимизировать воздействие человеческого фактора на инфляционные процессы.

Дополнительные аспекты

Помимо указанных факторов, имеются дополнительные моменты, влияющие на рост инфляции. На мой взгляд, таковых аспектов, как минимум, три.

1. Неоднородность денежной массы

Интуитивно понятный аспект. Совершенно ясно, что деньги в руках потребителя и, скажем, прибыль предприятия, пущенная на его развитие, совершенно по-разному влияют на инфляционные процессы. Не буду подробно останавливаться на этом моменте, единственно, замечу, что борьба с денежными накоплениями у населения не столь уж существенно влияет на инфляцию, но самым неприятным образом сказывается на общественной экономике, а потому не может быть принята в качестве методики борьбы с ростом цен.

2. Внешняя и внутренняя инфляции

Любая внешнеэкономическая деятельность общества влечет за собой экспорт/импорт инфляционных показателей, которую можно условно называть «внешней инфляцией». В усредненном варианте влияние этих показателей достаточно мало (можно пренебречь), но помнить о них необходимо, тем более что этот момент тесно связан с третьим аспектом.

3. Неустойчивость мировой валюты

Существенный аспект инфляционных процессов. Фактически, все валютные колебания относительно друг друга, множителем переносятся на внешнюю инфляцию. И это помимо дополнительного «человеческого фактора», когда финансисты в попытке предугадать будущую ситуацию, используют в своих ценовых расчетах заведомо больший коэффициент.

Решение данной проблемы, на мой взгляд, можно достичь путем стабилизации валютных взаимоотношений, используя введение твердой основы для расчетов, например, условной валюты, привязанной к стоимости золота. Реальные же операции проводить в стандартном валютном поле.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Аюр Ербактанов, Мансур Гиматов
Руководитель управления, Тюмень

Современная экономика инфляционна из-за временнОй стоимости денег и широкого распростанения финансово-крединых механизмов. Кредитование претендует на будущие доходы заемщика, следовательно заемщик стремится увеличить их, в том числе за счет увеличения стоимости своих товаров, услуг (если это производитель) или увеличения личных доходов. При этом сами долги капитализируются (продаются), т.е. снова превращаются в дененьги.Таки образом в экономике циркулируют как выданные в кредит деньги, так и стоимость кредита.Следующий фактор, упомянутый в статье - стимулирование потребительского спроса, вымывание товаров с длительным сроком службы с рынка. Как следствие - увеличенный расход ресурсов, рост их стоимости.Мощность двигателей большинства легковых автомобилей, приложенная к массе пассажира (чаще всего он один) более чем избыточна - инфляция плата за эту избыточность.Вывод: инфляция в мирное время определяется культурой потребления и заимствования.

Менеджер, Саратов

[I]Аюр Ербактанов 28.07.2008 09:50:06[/I]Дорогой Аюр,не могу согласиться с вашим фактором кредитных денег: в момент, когда в банке выдают кредит, эти деньги уже обеспечены товарной массой. Да, соглашусь с вами, что кредиты ускоряют инфляционные процессы («неоднородность денег» - банковские деньги переходят в сферу наличности, которая наиболее существенным образом влияет на рост цен), но не являются их первопричиной.И ваше итоговое утверждение я бы переформулировал следующим образом:Инфляция в мирное время обусловливается эффективностью производства, определяемой культурой потребления, и эффективностью финансовых механизмов.

Руководитель управления, Тюмень

Современная экономика инфляционна из-за временнОй стоимости денег и широкого распростанения финансово-крединых механизмов.
Кредитование претендует на будущие доходы заемщика, следовательно заемщик стремится увеличить их, в том числе за счет увеличения стоимости своих товаров, услуг (если это производитель) или увеличения личных доходов. При этом сами долги капитализируются (продаются), т.е. снова превращаются в дененьги.
Таки образом в экономике циркулируют как выданные в кредит деньги, так и стоимость кредита.
Следующий фактор, упомянутый в статье - стимулирование потребительского спроса, вымывание товаров с длительным сроком службы с рынка. Как следствие - увеличенный расход ресурсов, рост их стоимости.
Мощность двигателей большинства легковых автомобилей, приложенная к массе пассажира (чаще всего он один) более чем избыточна - инфляция плата за эту избыточность.
Вывод: инфляция в мирное время определяется культурой потребления и заимствования.

Менеджер, Саратов
Аюр Ербактанов 28.07.2008 09:50:06 Дорогой Аюр, не могу согласиться с вашим фактором кредитных денег: в момент, когда в банке выдают кредит, эти деньги уже обеспечены товарной массой. Да, соглашусь с вами, что кредиты ускоряют инфляционные процессы («неоднородность денег» - банковские деньги переходят в сферу наличности, которая наиболее существенным образом влияет на рост цен), но не являются их первопричиной. И ваше итоговое утверждение я бы переформулировал следующим образом: Инфляция в мирное время обусловливается эффективностью производства, определяемой культурой потребления, и эффективностью финансовых механизмов.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.