«Облако» вместо гардеробной: как цифровая одежда изменит рынок

С началом пандемии значительная часть нашей повседневной жизни перешла в онлайн. Цифровой постепенно становится даже мода. Тренд на виртуальную одежду уже захватил Европу и стремительно распространяется по всему миру. У этого явления немало плюсов – как для участников рынка и потребителей, так и для экологии. Каких именно? И почему за digital-вещами будущее?

«Облако» вместо гардеробной

Виртуальная одежда – это вещи, созданные в объемном, трехмерном, иногда анимированном виде при помощи 3D-моделирования. Они могут быть как цифровой копией реального наряда или аксессуара, так и уникальным экземпляром, существующим только онлайн. К примеру, итальянский модный дом Gucci выпустил кроссовки, купить и «выгулять» которые можно исключительно в Сети.

В специальных программах digital-луки «надеваются» на фото покупателя или 3D-аватар. Благодаря современным технологиям художникам удалось добиться такой степени детализации, что отличить виртуальную одежду от вещей из привычных хлопка или шерсти сможет только профессионал. При этом огромный гардероб из нескольких тысяч луков легко помещается в папку на облачном хранилище.

цифровая одеждаСлева – обычное фото, справа – фото в цифровой одежде

Возможность создания digital-нарядов и их актуальность в fashion-индустрии начали обсуждать 6 лет назад. Первые модели были отрисованы цифровыми художниками для виртуального модного инфлюенсера Лил Микелы. Они полностью повторяли вещи из коллекций известных модных домов. Чуть позже норвежский бренд одежды выпустил лимитированную digital-коллекцию уникальных луков для широкой публики. Постепенно к движению стали подключаться и другие участники модного рынка.

Но до 2020 года создание цифровой одежды для брендов было исключительно маркетинговой акцией.

Все изменилось с началом пандемии – фабрики и границы закрылись, нарушились цепи поставок, инфлюенсеры и селебрити лишились возможности появляться на публике, все мероприятия были отменены. Виртуальная мода позволила обойти ограничения и компенсировать потери – звезды и модные блогеры «облачились» в digital-луки известных брендов, и опубликовали фото в своих соцсетях. Модные дома получили рекламу, заказы. И оценили новые возможности.

Удобно, выгодно, экологично

Цифровая одежда произвела настоящую революцию в индустрии. Конструкторы и дизайнеры теперь моделируют вещи в специальных программах и примеряют их на 3D-аватары. Это значительно ускоряет процесс создания коллекций, вместо 5-6 месяцев на работу уходит не больше двух.

Для создания виртуальной одежды не требуются ткань, бумага, фурнитура, примерки на живых моделях проводятся только один раз и на финальной стадии. Благодаря этому производители экономят средства и ресурсы, что снижает цену товара. А самое главное – степень воздействия на окружающую среду.

Преимущества цифровой моды

Первое, что оценили производители – решение проблемы «остатков». До недавнего времени бренды каждый год продавали за бесценок, отправляли на свалку или сжигали тонны невостребованной одежды. Сейчас все модели можно создать в digital-формате, продемонстрировать потенциальным покупателям и отшить только то, на что есть спрос. Либо работать под конкретный заказ.

Цифровая одежда открывает дорогу на рынок для молодых дизайнеров. Ранее многие не знали, где взять деньги для создания стартовой коллекции. Сейчас можно отрисовать все модели в 3D, провести виртуальный показ, заявить о себе, с минимальными затратами привлечь инвестора и пошить «физическую» коллекцию.

Новый тренд оценили и потребители. Контент создавать стало проще – благодаря digital-одежде можно каждый день публиковать фото и видео в новом луке и удивить подписчиков, не выходя из дома. Не нужно часами ходить по магазинам, стоять в очереди в примерочную, ждать курьера – за 10 минут вы легко смените 30 образов. В реальной жизни на это уходит около 3 часов.

Стоят виртуальные вещи, за исключением эксклюзивов, гораздо дешевле «материальных» – от $5 до $25. И не занимают места в шкафу. Это актуально как для селебрити, так и для всех остальных – регулярное обновление контента в соцсетях сейчас очень важно для социального статуса, особенно у молодежи. Поэтому цифровая одежда стремительно набирает популярность.

А самое главное – виртуальные луки не загрязняют окружающую среду, не требуют использования каких-либо ресурсов и переработки. Что важно не только для рынка, но и для всего человечества: последние 15 лет мы стремительно приближались к экологической катастрофе, и fashion-индустрия сыграла в этом не последнюю роль.

Другими словами, digital-мода – это устойчивая мода и будущее отдельное направление модного рынка. К примеру, многие ведущие бренды уже высказали мнение, что к 2030 году цифровые товары будут приносить им почти половину дохода.

Крипто-мода и fashion-токены

Одна из перспективных веток развития модной индустрии в ближайшие годы – создание NFT-токенов разной направленности. Они дают право собственности на виртуальный предмет, которое отслеживается в цифровом журнале транзакций – блокчейне. Можно стать обладателем цифровой одежды, аксессуаров, фрагментов модного показа, прошедшего в digital-формате, то есть онлайн.

Fashion-токены уже пользуются популярностью и приносят брендам солидный доход. К примеру, итальянский модный дом Dolce&Gabbana заработал на коллекции из девяти  собственных NFT почти $6 млн.

Бренд Ecoolska создал 20 уникальных токенов, они выставлены на первом NFT-маркетплейсе OpenSea. Площадка контролирует практически 100% рынка купли-продажи NFT. Коллекция «Rethink your future» из 10 токенов содержит кадры из видео с одного из первых в мире digital-показов. Второй набор демонстрирует цифровую одежду бренда. Данная коллекция токенов получила название «Recycle your life». Она полностью повторяет реально существующую апсайклинг-линию, которая была создана из старых вещей под музыку группы Queen и вокал Фредди Меркьюри. 10% выручки от продажи всех NFT бренд передаст международной организации, которая занимается очисткой океана от пластикового мусора. Полученное сырье отправится в переработку, и станет материалом для новых вещей. Которых в нашем гардеробе благодаря цифровой моде будет становиться все меньше.

Конечно, полностью реальная одежда никогда не исчезнет, но ее ждет немало трансформаций. Будущее – за органическими, натуральными и инновационными материалами, которые служат долго, не отравляют окружающую среду и виртуальным гардеробом. Соотношение привычных и цифровых вещей уже в ближайшие 5 лет может составить 1 к 10: десяток «физических» предметов одежды и 1-2 тыс. digital-луков. Первые при этом за счет отхода от модели «общества потребления» постепенно будут становиться все более качественными.

Sustainable fashion и осознанное потребление стремительно становятся нормой новой реальности. И в этом есть немало плюсов как для экономики, так и для общества и планеты в целом.

На фото в анонсе: слева – автор в обычной одежде, справа – в цифровой одежде: пиджак, юбка, кроссовки.

Читайте также:

Есть ли в вашем гардеробе цифровая одежда?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Украина
Сергей Лозинский пишет:

Следующий шаг - зум-боты 

Этот этап давно пройден

 

Управляющий директор, Москва

С удраольствием воспользовалась бы таким прекрасным трендом! :)

Управляющий директор, Москва

"Облако ПЛЮС К ГАРДЕРОБНОЙ" - звучит ещё более вдохновляюще! :))

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Ну ладно, раньше только тридэраздевали. А теперь тридэодевать начали, извращенцы!

CIO, Санкт-Петербург

мда.. наверное это старость - мне не понять. 

то есть, я ЗА обеими руками за отказ от излишнего потребления, но, черт же возьми, покупать скин за 20 долларов ради того, чтобы выставить в сети фоточки в нем? 0_0 

за гранью моего понимания...

 

Генеральный директор, Москва
Галина Альтман пишет:

"Облако ПЛЮС К ГАРДЕРОБНОЙ" - звучит ещё более вдохновляюще! :))

Но не ново. Маяковский всё это предвидел.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Идея кажется странной, но так и будет. Эти индивидуальные токены уже на хайпе. И значит виртуальная одежда тоже. 

Управляющий директор, Москва
Евгений Равич пишет:
Галина Альтман пишет:

"Облако ПЛЮС К ГАРДЕРОБНОЙ" - звучит ещё более вдохновляюще! :))

Но не ново. Маяковский всё это предвидел.

Что именно? :) 

Генеральный директор, Москва
Галина Альтман пишет:
Евгений Равич пишет:
Галина Альтман пишет:

"Облако ПЛЮС К ГАРДЕРОБНОЙ" - звучит ещё более вдохновляюще! :))

Но не ново. Маяковский всё это предвидел.

Что именно? :) 

Вашу мысль, мечтающую на размягченном мозгу ...
(
С) Облако в штанах. Маяковский. 1914-15.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.