Почему иностранцы не хотят покупать российские активы

Каково положение дел на российском рынке слияний и поглощений? Редакция Executive.ru задала экспертам следующие вопросы:

  • Каково соотношение спроса и предложения на рынке M&A в РФ в первой половине 2019 года?
  • Какие бизнесы продаются? Насколько успешно? Каков объем сделок? Каковы интересы инвесторов?
  • Каковы прогнозы на вторую половину 2019 года? Есть ли основания считать, что бизнесы будут продаваться активнее?

Главным фактором, снижающим интерес к российским активам, остаются санкции. Такой вывод можно сделать по результатам опроса.

Олег БогдановВладельцы продают активы не из-за высокого спроса, а из-за финансовых затруднений

Олег Богданов, ведущий аналитик, QBF

 

Чтобы понять основные тренды M&A в России в первой половине 2019 года, необходимо четко представлять ситуацию, которая сложилась за последние несколько лет на российском рынке. Прежде всего, большинство сделок по слиянию и поглощению в России проходят под знаком жестких западных санкций. Определяющую роль в поведении инвесторов играют два фактора:

  1. Необходимость для западных инвесторов уменьшить риски в России в связи с санкционным давлением, поэтому с их стороны наблюдается желание выйти из российских активов.
  2. Стремление российских инвесторов продать активы за рубежом для уменьшения своих страновых рисков.

Например, объем покупок российских активов иностранными организациями в марте превысил суммарный объем сделок на внутреннем рынке M&A. В целом, с 2012 года наблюдается уменьшение объема сделок по слиянию и поглощению. Если в 2012 году это было $135 млрд (данные KPMG), то в 2018 году объем сделок упал до $51 млрд при общем удвоении за это время количества сделок (с 334 до 652). Это говорит о том, что владельцы бизнесов продавали активы не из-за высокого спроса, а из-за финансовых и других затруднений (хотя не следует забывать и о девальвации российского рубля).

Секторально акцент за последние годы сместился с нефтегазового сегмента к IT-сектору. Количество сделок в IT в 2018 году увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим периодом, однако по общей стоимости такие соглашения снизились на 7% и по-прежнему уступают нефтегазовому сектору. Рост цен, по сравнению с 2017 годом, зафиксирован только в нефтегазовом (на 96,8%) и потребительском (на 55,6%) секторах.

Основной тенденцией на рынке в 2018 году стала консолидация активов. Компании провели ряд масштабных сделок по выкупу собственных акций. Три из них даже вошли в топ-10 самых крупных за прошлый год. Так, значительные пакеты собственных ценных бумаг у миноритариев купили «Роснефть», «Мегафон» и «Лукойл». Уже в I квартале 2019 года IT-сектор занял первое место с девятью сделками на $3,11 млрд (32,6% объема рынка). В отрасли отмечается тенденция распродажи крупных стартапов российского происхождения зарубежным инвесторам. Вместе с тем, продолжается продажа российских активов за рубежом, завершена сделка по продаже ТМК своего американского дивизиона IPSCO Tubulars за $1,2 млрд.

Снижение потребительской активности сильно ударило по инвестиционной привлекательности пищевой промышленности. Судя по последним данным Минэкономразвития, тенденцию с реальными доходами населения переломить пока не удается, поэтому ожидать оживления в этом секторе не приходится. Вместе с тем, по данным Банка России, растут темпы кредитования населения, как потребительского, так и ипотечного. Это может привести к оживлению на рынке недвижимости, что стимулирует процесс слияния и укрупнения девелоперских компаний.

В целом, можно надеяться, что в перспективе санкционное давление снизится, и рынок M&A начнет расти не только по количеству сделок, но и по объему их заключения.

Андрей АндреевНаибольшая активность наблюдается в секторе инноваций и технологий

Андрей Андреев, управляющий партнер, U&Partners

 

Согласно данным KPMG, по результатам 2018 года было зарегистрировано 652 сделки M&A, что в свою очередь на 18% больше, чем в 2017 году (552 сделки). С другой стороны, по отношению к 2017 году общая сумма сделок уменьшилась на 7% и составила почти $52 млрд.

Если говорить о 2019, то именно вторая половина года должна стать более активной не только в инвестиционном направлении, но и в плане расширений компаний в важных экономических секторах. Последнему, в частности, должны способствовать сделки в горнодобывающей и металлургической промышленности, которые остались незавершенными еще с конца 2018 года.

В пользу же увеличения количества инвестиционных портфелей говорят предпосылки к стабилизации макроэкономической ситуации. При этом и сама власть заинтересована в привлечении инвестиций. Как пример, с 2018 года наибольший рост активности наблюдается в секторе инноваций и технологий. Так, по результатам прошлого года количество сделок M&A в этом секторе увеличилось в три раза (113 сделок) и эта положительная тенденция прослеживается и в 2019 году.

В цифровой трансформации экономики заинтересовано само государство, а значит, инновации и технологии можно смело считать перспективным вектором в развитии инвестиций. Подтверждение такого вывода: обращение Президента страны к законодателям в ходе последнего послания к Федеральному Собранию, в котором он призвал «создать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы». В планах руководства страны – чтобы к середине следующего десятилетия Россия вошла в число стран-лидеров по научным и технологическим направлениям.

Кроме прогнозируемого роста инвестиций и сделок M&A в сфере инноваций и технологий, ожидается рост суммы сделок в нефтегазовом и потребительском секторах экономики. А вот такие сектора как банковские услуги и недвижимость, скорее всего, также будут ощущать существенное падение общей суммы сделок.

Александр РагиняРынок M&A держится на продаже малого и среднего бизнеса

Александр Рагиня, исполнительный директор, «Синергия»

За последние десять лет количество сделок на рынке M&A существенно увеличилось. Резкий скачок произошел в 2014 году, тогда была проведена 621 сделка. Однако не было проведено ни одной мегасделки, и общая сумма сделок за этот период сократилась. Это было вызвано введенными санкциями.

Сейчас рынок слияний и поглощений приспосабливается к новой экономической ситуации: количественный показатель сделок остается на высоком уровне, показатель сумм сделок нестабилен из-за отсутствия крупных сделок. В 2017 году активность на рынке увеличилась на 13%, но сумма сделок снизилась на 12%, составив $66,9 млрд. В 2018 рынок сдал позиции: количество сделок снизилось на 26,9%, суммарная стоимость сделок снизилась на 17,1%. Специалисты прогнозируют умеренный рост количества и сумм сделок в 2019 году. Однако количественный показатель мегасделок, скорее всего, останется на том же уровне.

Начиная с 2014 года, рынок M&A держится, по сути, на продаже малого и среднего бизнеса. Теперь предложение превышает спрос. Происходит следующая ситуация: избыток предложений на рынке рождает определенные сложности при оценке инвестиционной привлекательности.

Александр ЛобаковЕсть запрос на сделки мелкого размера

Александр Лобаков, управляющий партнер, Novus Capital

 

Спрос на качественные активы на рынке фармацевтики и здравоохранения стабилен. Под качественными активами мы понимаем препараты и компании с растущей выручкой, прибыльностью выше 30% по EBITDA, производственными мощностями, сертифицированными по Good manufacturing practice – досье построены на основании современных подходов к клиническим исследованиям, с доказанным терапевтическим эффектом. Можно, не задумываясь, назвать 15-20 потенциальных компаний, готовых купить такой актив.

Предложение ограничено стадией развития нашего рынка (дженерики занимают большую его часть). Количество интересных компаний и активов довольно приличное, около 50 таких объектов стоимостью от $10 до $200 млн. Тенденция последнего времени заключается в том, что ввиду стагнирующего рынка реже появляются новые продукты и компании привлекательного размера с крепкими финансовыми показателями.

Средний размер сделок в данном сегменте около $10 млн, хотя бывают и очень крупные сделки, например, продажа фармацевтической компании «Оболенское» консорциуму АФК «Система» и ВТБ за 20 млрд руб. в декабре 2018 года.

Мы наблюдаем некоторое затишье на рынке в начале 2019 года и связываем это с большей аккуратностью инвесторов в оценке перспектив рынка, рисков конкретных активов, более длительным временем для согласования условий сделок.

В то же время наблюдается повышенная активность в запросе на сделки мелкого размера – от $0,2 до $5 млн. Это сделки, связанные с оптимизацией продуктовых портфелей международными и российскими компаниями, где они занимаются «вычищением авгиевых конюшен» и наполнением своих продуктовых портфелей комплиментарными препаратами.

Мы считаем, что активность российских компаний на рынке M&A будет нарастать, а иностранных компаний – стагнировать. Это связано с разным восприятием рисков и перспектив в экономике.

Анастасия ПогореловскаяИностранцы с осторожностью относятся к российским активам

Анастасия Погореловская, директор департамента инвестиционно-банковских услуг, Cresco Finance

Для рынка M&A 2018 год был заметно слабее предыдущего. Позитивная динамика наблюдается благодаря появлению у фондов прямых инвестиций большего объема дешевых средств. Среди европейских интересантов отметим вовлеченность в российский рынок Германии и Италии. Негативное влияние оказывают американские санкции. Активен mid-market – средний сегмент.

Объем рынка M&A в 2019 году ожидается в районе $45 млрд. Цены на российские компании остаются низкими, но средняя стоимость сделки постепенно растет. Эта тенденция ярко проявляется в рублевом выражении. Банкротства компаний и санация банков сильно влияют на объем рынка M&A, особенно в секторах торговли, строительства и девелопмента.

Можно выделить три наиболее активных в плане М&А сектора экономики – технологии, сельское хозяйство и фармацевтика. Постепенно активизируется сектор энергетики и природных ресурсов, недвижимости, ряд других направлений.

На успешность M&A-сделок влияет целый ряд отрицательных факторов: внешние негативные воздействия (санкции), слаборастущая экономика, относительно дорогое финансирование, затягивание регуляторных гаек и другие. Кроме того, в России редко банкротят неплатежеспособных заемщиков, которые стали бременем на балансах банков, не представляя интереса для потенциальных покупателей.

За первые два месяца 2019 года объем сделок снизился на 13,1%, достигнув отметки $5,26 млрд. Проведено 39 транзакций, по сравнению с 41 сделкой в 2018 году. Но стоимость сделок возросла на 22,3%, до 346,6 млрд руб. с 283,5 млрд руб. за аналогичный период прошлого года. На рост влияет ослабление курса рубля.

Стабильность политической повестки будет вселять уверенность в собственников. Часть из них, особенно имеющая большой административный ресурс, будет стараться преумножить свои активы за счет слияний и поглощений.

Стоит следить за трендами на российском форекс-рынке и рынке металлоконструкций. В связи с повышением цен на металл, а также общим оживлением отечественного рынка следует ожидать крупных сделок. Вполне возможно, что лидеры рейтинга топ-10 ведущих российских заводов по производству металлоконструкций попытаются поглотить более мелких.

Пока у нас остается нерешенный риск с геополитикой, иностранные инвесторы будут с осторожностью относиться к российским активам. Развитие российского бизнеса замедляют санкции. Вероятно, оживление можно заметить только в компаниях, занимающихся ресурсами, технологиями и сельским хозяйством.

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Как говорил Заратустра: "Никогда не покупай сегодня то, что завтра могут "отжать" бесплатно"(с)

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Константин Комшуков пишет:

Как говорил Заратустра: "Никогда не покупай сегодня то, что завтра могут "отжать" бесплатно"(с)

И, как говорил собирательный образ "героя" нашей с вами современности Фома физрук: "отжать отжатое - это святое". Что очень хорошо вписывается в назввание рынка и отражает его суть - слияния и поглащения.

Консультант, Украина
Константин Комшуков пишет:

Как говорил Заратустра: "Никогда не покупай сегодня то, что завтра могут "отжать" бесплатно"(с)

Отжать бесплатно - это полбеды

А вот что могут покалечить или убить - это да

Директор по маркетингу, Москва
Валерий Андреев пишет:
Константин Комшуков пишет:

Как говорил Заратустра: "Никогда не покупай сегодня то, что завтра могут "отжать" бесплатно"(с)

И, как говорил собирательный образ "героя" нашей с вами современности Фома физрук: "отжать отжатое - это святое". Что очень хорошо вписывается в назввание рынка и отражает его суть - слияния и поглащения.

Ну, зачем сразу отжать. Ту вам такие красивые люди с красивыми должностями красиво говорят о том, что могут просто кинуть.

Мы же помним, как размываются активы. А у нас эта фишка на государственном уровне.

И страховки от эмиссий не помогут. Кидаем классически, как гопники, в одностороннем режиме)))))

Привлечение иностранных инвестиций по-русски.

И посмотрите кто в совдирах крупных транснациональных брендов на территории РФ. 

Финансовый контролер, Санкт-Петербург

Абсурдная статья для современной России. Зашла только комменты почитать

Редактор, Москва
Елена Тихонова пишет:

Абсурдная статья для современной России. Зашла только комменты почитать

Вы, полагаю, промахнулись в оценках: дело не в статье.

Абсурдная не публикация, а ситуация в экономике. Публикация только отражает эту абсурдность.

Финансовый контролер, Санкт-Петербург
Андрей Семёркин пишет:
Елена Тихонова пишет:

Абсурдная статья для современной России. Зашла только комменты почитать

Вы, полагаю, промахнулись в оценках: дело не в статье.

Абсурдная не публикация, а ситуация в экономике. Публикация только отражает эту абсурдность.

А Вы, полагаю, промахнулись в оценках: дело не в экономике. Спойлер (в политике)

Редактор, Москва
Елена Тихонова пишет:
А Вы, полагаю, промахнулись в оценках: дело не в экономике. Спойлер (в политике)

Спасибо! Вы открыли мне глаза :)))

Руководитель, Москва

Суть в том, что купить из приличного уже больше нечего, в связи с чем покупают или отжимают (это как кому нравится) точечно, где крупным ребятам иными методами протиснуться проблематично.

то, что касается большого количества предложений, опять же нет ни чего удивительного - это чудесная российская игра такая - надуй шарик и продай, пока не сдулся. Иначе придётся конкурировать, а это нашему предпринимателю даётся с огромным трудом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.