Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show irbp logo1
Medium irbp logo1 Институт развития бизнеса и права

Долевое строительство: новые правила 214-ФЗ, актуальная судебная практика, проблемные вопросы

21 июня 2018 22 июня 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Генеральное руководство, Право
ОТРАСЛЬ:
Строительство и производство стройматериалов
ФОРМАТ:
Открытый

Еще не вступившие в силу правила работы застройщиков на рынке жилищного строительства (с 01.07.2018) будут изменены, планируется введение особых правил для системообразующих застройщиков и универсального стандарта контролирующих органов за долевым строительством в субъектах РФ. А основной тренд реформирования – переход к проектному финансированию.

Как застройщики работают в новых условиях? Какие дополнительные возможности и новые риски необходимо учитывать? Как привлекать (и какова цена привлечения) средств граждан через специальные эскроу-счета? Каковы перспективы перехода от долевого строительства к проектному банковскому финансированию? И, наконец, как последние изменения норм Градостроительного Кодекса и регулирования в сфере недвижимости повлияли на деятельность компаний, работающих по ДДУ, - разберем на семинаре.

Целевая аудитория: руководители и специалисты строительных компаний; руководители юридических отделов и юрисконсульты; финансовых, планово-экономических и технических служб, а также отделов капитального строительства; специалисты по управлению недвижимостью.

ПРОГРАММА

Правовое регулирование долевого строительства в 2017 г.: экспертный комментарий к новым нормам. Ожидаемые изменения регулирования ДДУ.

Взаимоотношения застройщика и участника долевого строительства: права и обязанности; особенности оформления правоустанавливающих документов; защита прав потребителя в отношениях застройщик–участник долевого строительства (тренды судебной практики). Новое об ответственности застройщика. Правовые позиции ВС РФ по разрешения споров по ДДУ (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 19.07.2017).

Требования к публичности застройщика: нюансы новых правил. Новая форма проектной декларации (Приказ Минстроя РФ от 20.12.2016 №996/пр). Расширение состава обязательной информации для размещения в интернете (Приказ Минстроя РФ от 09.12.2016 №914/пр); уточнение требований, которым должна соответствовать реклама, связанная с привлечением денежных средств дольщиков. Ответственность за размещение недостоверной и неактуальной информации. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщика.

Деятельностью застройщика по 304-ФЗ: новые критерии, контроль. Требования к минимальному размеру уставного капитала (с 01.07.2017), персональные ограничения главного бухгалтера и руководителя, отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и др.. Расширение полномочий органов исполнительной власти; правовые последствия нецелевого использования средств ДДУ; штрафы, варианты минимизации и оспаривания.

Привлечение средств граждан по ДДУ: проблемные вопросы. ДДУ: существенные условия (примеры изложения); стороны, замена сторон; переуступка прав; изменение цены договора. Риски признания ДДУ незаключенным (на материалах судебной практики). Новый механизм привлечения средств граждан через специальные эскроу-счета; банковское проектное финансирование строительства многоквартирных домов.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства (ФЗ от 29.07.2017 №218-ФЗ; ПП РФ от 07.12.2016 №1310): комментарий к новым требованиям. Отказ от системы обеспечение исполнения обязательств застройщика по ДДУ страхованием или поручительством банка; порядок формирования Фонда; порядок определения размера обязательных взносов (отчислений), предельный размер. Механизм регистрации ДДУ только после подтверждения уплаты взноса и механизм возврата застройщику уплаченных взносов (в случае отказа в государственной регистрации договора или отказа сторон от заключения сделки). Планируемый порядок использования средств, инвестирования временно свободных средств, выплаты возмещения по ДДУ, по которым взносы уплачены до принятия закона.

Единый реестр застройщиков, привлекающих денежные средства граждан (ст.23.1 214-ФЗ): критерии надежности, права и обязанности, порядок ведения. Единый реестр застройщиков, привлекающих денежные средства граждан (ст.23.1 214-ФЗ): критерии надежности, права и обязанности, порядок ведения.

Права на земельный участок (ЗУ) и определение границ участка, на котором расположен многоквартирный дом: рекомендации по действиям в сложных ситуациях. Права на ЗУ по ДДУ.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: практические вопросы применения в отношениях по ДДУ. Объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости (ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Государственная регистрация ДДУ и договора об уступке прав требования: анализ изменений. Регистрация права собственности на квартиру в построенном многоквартирном доме (МКД): причины отказа.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: практические вопросы применения в отношениях по ДДУ (продолжение). Оформление права собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Особенности оформления прав на недвижимость (объект незавершенного строительства) участниками долевого строительства и соинвесторами при банкротстве застройщика

Защита прав дольщиков в ходе банкротства застройщика: комментарий к изменениям законодательства и актуальной судебной практики

Лектор: Слюсаренко Валерий Евгеньевич - д.т.н., ведущий эксперт в области проектирования и строительства крупных объектов, в том числе в рамках ФЦП и ФАИП (более 18 лет работы в области проектирования и строительства, 8 лет – в качестве руководителя крупных российских компаний: АО «Мосинжпроект», ОАО «Проектно-строительное объединение «Московского Метростроя», ЗАО «Нефтегазоптимизация», ОАО «ГипродорНИИ», ОАО «Гипростроймост», Департамент градостроительной политики города Москвы).

СТОИМОСТЬ: 29900 руб.
Спецпредложение
Скидка 10%
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
г. Москва, ул. Малая Юшуньская д.1 корп. 2, Гостиничный комплекс «Берлин»
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Мария
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@edu-irbp.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8(495)308-87-73
Расскажите коллегам: