О технике работы с большими проектами

Есть задачи, которые кажутся настолько сложными, что не знаешь, как к ним приступить и за что взяться в первую очередь. Однако в любом деле есть что-то главное, а что-то не очень. Любого слона можно порубить на бифштексы и съесть по частям. От любого сыра можно постепенно отламывать кусочки, пока вместо него не останется одна большая дырка.

Существует много техник планирования проектов. Я предлагаю своим клиентам использовать комплекс из классических инструментов коучинга, который помогает подходить к планированию творчески. Среди них, например, «колесо жизненного баланса».

В классическом коучинге этот инструмент позволяет представить основные ценности жизни как радиусы круга, которые у гармоничной личности должны быть примерно одинаковой длины. А я прошу клиентов представить в качестве колеса бизнес-проект или карьерное начинание, где радиусами являются важные части проекта.

Для начала нужно взять лист бумаги и нарисовать круг. Этот круг потом нужно будет поделить на сектора, как будто разрезаешь пиццу. Должно получиться восемь секторов – такое же количество нарисованных радиусов у классического «колеса жизненного баланса». Впрочем, секторов может быть и меньше, и больше – это не критично.

В сектора круга нужно вписать задачи или направления действий, из которых состоит ваш проект. У одного из моих клиентов была цель – найти работу за рубежом. Его «круг» выглядел так:

На следующем этапе он оценил каждую задачу по десятибалльной шкале. Критерий оценки задачи – субъективные ощущения того, насколько она вам уже понятна и решена. Не изведанные сектора получают мало баллов, частично решенные – много.

Теперь определимся, за какой сектор браться в первую очередь. Думаете, за тот, где меньше всего баллов? Это слишком просто. В первую очередь беритесь за сектор, работа с которым автоматически подтянет за собой нескольких других секторов.

Моему клиенту было ясно, что если плотно заняться сектором «приобретение контактов», то одновременно с этим будут развиваться сектора «изучить нужные компетенции» или «узнать условия пребывания и трудоустройства». Ведь если познакомиться с людьми, которые знаю много о стране, то можно получить от них нужную информацию.

Определились с главным сектором – рисуйте второй круг. Теперь на более мелкие задачи нужно разбить направление, указанное в этом секторе. В случае моего клиента, который занялся «приобретением контактов», второй круг выглядел так:

Указанные во втором круге задачи уже достаточно понятны для того, чтобы заносить их в ежедневник. Задачу «поиск форумов» можно представить себе в виде нескольких часов серфинга в интернете. Эти несколько часов «распихиваются» по строчкам ежедневника. Также нужно заносить в ежедневник другие задачи, которые не предполагают разового конечного действия.

Техника использования «колеса» предполагает полную свободу. Совсем необязательно поступать в точности как мой клиент, который стал осваивать один сектор из первого круга и целенаправленно занялся «приобретением контактов». В другом случае, может быть, покажется более рациональным осваивать сразу два сектора.

По мере того, как вы выполняете задачи из одного сектора, задачи другого сектора могут решиться вместе с ними автоматически или просто отпасть за ненужностью. А может так случится, что вы наткнетесь на какой-то факт или обстоятельство, которое сделает весь проект бессмысленным. В таком случае, не отчаивайтесь – вы сэкономили время, которое могли бы потратить на воплощение сомнительного предприятия. Придумывайте новый план и рисуйте новый круг.

Ну и, конечно же, цель «найти работу за границей» была всего лишь примером. Использовать технику можно, когда планируешь открыть свой бизнес в Москве, написать научную работу или выполнить любой другой сложный проект.

Лилия Кох, тренер хостинг-компании «Русоникс»

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Челябинск

Действительно интересный подход. Как то раньше в голову не приходило применить колесо жизни к проектам.
Но это не управление проектами, и тем более большими.
Правильное название было бы:
''Интересная техника, которая помогает составить первые черновые наброски проекта и перейти из полной неясности к начальному пониманию''

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Чем изложенный в статье ''метод пиццы'', предпочтительнее известного метода ''скелет рыбы''?
И какой из этих методов более подходящий для действительно больших проектов?
Вопросы - риторические.

Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Уважаемые модераторы!
Почему при наведении мышки на ''палец вверх'' - появляется подсказка ''мне не понравилось''? Правда, ''+'' все-равно ставится.
И в других темах так же. Уточните, пожалуйста. :)

Виктор Баженов Виктор Баженов CIO, Курган

Спасибо за сигнал! Исправили.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Плехановской школе бизнеса «Интеграл» стартовала программа МВА вечернего формата

Также продолжается набор на модульный формат MBA (занятия два раза в год).

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу DBA

Программа дает возможность систематизировать и концептуализировать накопленный управленческий опыт.

«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.