Коучинг для руководителя

Понятие «коучинг» стало привычным и известным. Однако до сих пор единых критериев для определения сущности коучинга, того, как он должен проходить и какие результаты должны достигаться клиентами на коуч-сессиях, нет. Все сходятся на том, что бизнес-коучинг направлен на тренировку, раскрытие личностного потенциала и достижение наилучших результатов в работе. А вот путей, которыми можно быстро и эффективно достичь свои цели – множество.

Работая с топ-менеджерами и первыми лицами, я обычно использую авторскую методику сценарно-энергетического кодирования - СЭК. Работает она так. Для начала мы определяем желания и потребности, диагностируем «зоны роста». Далее разрабатываем стратегию достижения личностных и профессиональных целей, которые должны дополнять различные социальные роли. В каждой нашей роли есть своя энергетика – в одних сильная, в других – слабая. Энергетика может также иметь позитивный и негативный заряд. Исполнение своих социальных ролей должно мотивировать человека, вызывать удовольствие и от процесса, и от результата. Затем мы разрабатываем личный сценарий, где предусматриваем алгоритм действий, стиль взаимоотношений с окружающими, а также индивидуальные тренинги и корректирующие сессии.

При этом особое значение отводится навыкам центрирования своих состояний и отношений с окружающими.

Мне часто приходится готовить своих клиентов к переговорам, публичным выступлениям и презентациям. При подготовке мы уделяем намного больше внимания не тому, ЧТО говорить, а тому, КАК это делать. Ведь даже самые правильные слова не смогут убедить, если оратор будет зажат, скован и не уверен в правоте своих слов или, наоборот, будет чрезмерно раздражен. В первом случае его пусть даже позитивная энергия просто не дойдет до слушателей, а во втором - негативная энергия, вылившись на присутствующих, заставит их противостоять невольной (или вольной) агрессии оппонента. И только оратор, способный дать другим большой заряд позитивной энергии, будет успешен и эффективен.

Именно поэтому главной целью коучинга я считаю достижение у клиента гармонии с собой и окружающими при помощи управления позитивной энергией. С точки зрения науки, каждое событие, получение новых впечатлений, обучение образует в нашем мозгу новые соединения нейронов. Мозг человека состоит более чем из ста миллиардов мозговых клеток - нейронов, каждая из которых соединена с другими десятью тысячами с помощью нервных разветвлений и синапса. Обучение новым способностям и получение новой информации происходит благодаря отделу мозга, который называется кортекс. Эта часть мозга отвечает за наше умение говорить, петь, танцевать, творить. И именно в этой области при помощи нейронных связей мозг сохраняет наши знания о жизни, способности, память как результат опыта. Эмоциональные реакции человека находятся «этажом ниже», в лимбической системе, которая является более древней по времени возникновения по сравнению с кортексом, и отвечает за приливы энергии и эмоций, которые мы переживаем в прекрасные, трудные или страшные моменты.

«Волнующую», заряженную энергией информацию мы воспринимаем сосудами, системой кровообращения, мышцами, отвечая на нее усилением или замедлением обмена веществ. У нас учащается сердцебиение, к лицу приливает кровь или сжимаются кулаки.

Но вспышки эмоций вызывает далеко не всякая информация. Мы реагируем бурно на актуальные события, а на то, что нас не касается — нейтрально. Когда энергетика внешнего события входит в резонанс с нашей внутренней энергетикой, то это создает пульсацию, эмоциональную волну, подчас неуправляемую. Все дело в том, что лимбическая система проверяет на энергетическое совпадение все приходящие сигналы, прежде чем они посылаются дальше, к кортексу. Эту задачу выполняет, прежде всего, «амигдала» — миндалевидное тело.

От лимбической к кортикальной частям мозга информация идет по «дороге» с односторонним движением, и поэтому попытка «отыграть назад», смягчить реакции лимбической системы с помощью контролируемого размышления обычно заканчивается неудачей.

И если в древности, когда времени на обдумывание не было, быстрая неосознанная реакция была вопросом жизни и смерти, то в цивилизованном мире эта инстинктивная мыслительная реакция мешает и приводит к потере энергии и эффективности. Поэтому навык управления внутренней энергией и жизненной силой оказывает прямое и конструктивное воздействие как на сигнальную готовность, так и на мотивирующую активность человека. Мы должны научиться в любых ситуациях, даже в самых напряженных и сложных, оставаться наполненными позитивной энергией, а ментально — способными к адекватному реагированию. Для этого наша лимбическая система должна «научиться» передавать кортексу бразды правления над мыслями и эмоциями.

Наши действия, общение требуют правильной настройки. Нам следует привести в порядок мысли, чувства, отстроиться от негативной энергии предыдущих контактов и войти в энергетический тонус. Мы должны понимать: любой контакт с окружающими - это всего лишь эпизод, шаг на нашем жизненном пути, и желательно не растрачивать слишком много энергии на отдельные, пусть даже трудные шаги. Ведь тогда мы рискуем вовсе не добраться до цели.

С момента начала общения с миром - получения образования, создания (или не создания) семьи, начала карьеры, мы автоматически превратились в товар… на социально-экономическом рынке. Да, как это ни прискорбно, но все мы имеем свою стоимость, ценность, которая зависит от нашей востребованности и уникальности (или невостребованности и обыкновенности) в той или иной социальной роли. И нередко для достижения целей приходится набить массу шишек, получить множество синяков, а то и переломов. И лишь после этого, окрепнув, узнав цену побед и поражений, можно стать совершенным. Ведь не зря говорят: за одного битого двух небитых дают.

Какие жертвы требуются для успешного достижения целей? Есть ли у вас вообще цели, ради которых нужно чем-то жертвовать? Чем вы уже пожертвовали или собираетесь пожертвовать? Готовы ли вы к «специальной» жертве для самостимулирования?

В нашей коллективной памяти имеется немало притчевых сюжетов. Помните, как из-за отсутствия гвоздя в кузнице приключилось немало бедствий? А классически эпохальное яблоко, упавшее на голову Ньютона? Или системообразующее пробуждение Менделеева? Или переполненная водой законовыводящая купальня Архимеда?

Бесчисленное количество таких мелочей сыграло свою историческую роль и послужило толчком для рождения всевозможных идей и проектов. Ну и, конечно же, среди них был и определенный процент VI (Very Important), то есть очень значительных. Ну, а кто же носитель, генератор или реализатор этих очень значительных замыслов? Персона (Person)!

Вот и получается, что VIP (Very Important Person) - это персона, которую посетило озарение, за которым благодаря удаче, счастливому случаю или упорному труду, а, чаще, и тому и другому, последовало нечто очень значительное!

Почему же в одних случаях значительная идея мощно мотивирует и приводит ее носителя к статусу VIP, помогая долго и успешно оставаться в этом статусе, а с другими - к сожалению, в большинстве случаев, этого не происходит? Так случается потому, что идея обязательно должна быть значительной, в ней должна быть заложена энергетика, которая сможет привлечь и увлечь других. И к тому же идея - это только желаемое состояние, мечта, которую нужно еще претворить в жизнь, а значит, нужно быть готовым действовать, озаботиться этой задачей, очень хотеть достичь желаемого. Ну и, наконец, идея должна быть созвучна ее носителю, его представлениям о себе, о мире, иначе возникнет энергетический диссонанс, - энергия человека и идеи не совпадут, и вместо усиления произойдет ослабление.

И в завершение хочу предложить вам поразмышлять над следующими вопросами:

Были ли в вашей жизни значимые стимулы и какие? Запустили ли они механизм достижения ваших целей? Если этого не случилось, то почему? Какие стимулы вам необходимы, чтобы решительно двинуться к цели? Найти ответы на эти вопросы поможет мой новый проект «Коучинг для руководителя».

Уважаемые участники Сообщества!

В ноябре 2009 года Executive.ru совместно с коучем Александром Кичаевым запустили известный проект «Сам себе бренд», итогом которого стал отчет о том, как создавался персональный бренд участника этого проекта. Прошло несколько лет, и в 2012 году E-xecutive.ru в партнерстве с Александром Кичаевым запускает новый проект «Коучинг для руководителя». Это проект для тех, кто хочет научиться управлять внутренней энергией, определить сильные и слабые стороны своей личности, разработать вектор совершенствования карьеры, создания достойной репутации – в общем, для участников Сообщества, которые стремятся работать над собой и хотят добиться успеха!

Для участия в проекте мы ищем одного добровольца, отвечающего следующим требованиям:

· Вы должны быть руководителем компании;

· Вы должны проживать в Москве или иметь возможность регулярно бывать в Москве для проведения коучинга;

· Вы дадите письменное согласие на то, чтобы процесс работы с вами фиксировался на фото и видео для дальнейшей публикации в отчете о проекте на Executive.ru.

Все коуч-сессии, проводимые в рамках проекта, для участника будут бесплатными!

Для того, чтобы подать заявку на участие в проекте, пришлите на электронный адрес content@e-xecutive.ru письмо с указанием краткой информации о себе, а также обязательно подробно опишите задачи и трудности, которые вы бы хотели решить в процессе коучинга, указав в теме сообщения «Коучинг для руководителя».

Срок подачи заявок на участие – с 10 по 24 апреля 2012 года включительно.

Увы, мы не сможем пригласить всех желающих. Поэтому в течение недели после завершения приема заявок Александр Кичаев выберет одного участника, который получит соответствующее приглашение.

Период проведения коуч-сессий с участником проекта – с 15 мая по 5 сентября 2012 года.

Публикация итогов проекта с подробными комментариями участников – в сентябре 2012 года!

Спешите подать заявку!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Управляющий партнер, Москва

Друзья! Обращаю ваше внимание, что мы ждем от желающих принять участие в проекте подробной информации о задачах (личных и корпоративных), которые вы бы хотели решить в процессе коучинга. Также обязательно (!) опишите свою компанию: сфера деятельности, регион, количество сотрудников и пр. А еще желательно указать, являетесь ли вы собственником или наемным топ-менеджером.

Партнер, Москва

Когда коуч мне сказал: «Все ответы внутри вас» :o , то я вспомнил поход П.П.Шарикова в цирк, где на вопрос: «Какое главное событие моей жизни?», был получен ответ: «Главное событие вашей жизни впереди». :D

Управляющий партнер, Москва
Алимжан Дуйсенбаев пишет: Когда коуч мне сказал: «Все ответы внутри вас» smile:o , то я вспомнил поход П.П.Шарикова в цирк, где на вопрос: «Какое главное событие моей жизни?», был получен ответ: «Главное событие вашей жизни впереди». smile:D
Подобные вопросы коучей помогают идентифицировать клиента: одним хочется быть пустой чашей, которую коуч и иже с ним должны усердно наполнять, а другие считают, что их чаша полна, и просто нужно помочь им проструктурировать и переформатировать ее содержимое ;)
Партнер, Москва

А чем коуч чашу знаний наполняет? Не вопросами ли лишь одними? Чашу нужно знаниями наполнять, а не вопросами, а лучше методологическими, чего коучинг не делает по определению и по предназначению. Поправьте меня, коучи не дают ответов и Знаний, только вопросы задают, соответственно и не берут на себя никакой ответственности за результат коучирования. Ну, какой спрос за вопрос, я не я, и лошадь (принятое решение) не моя, а ваша.
Со структуризацией и переформатированием замечательно, очень хорошо. Вот только в структурируемом и форматируемом есть ошибки, которые необходимо изничтожить и как вариант получается «перекладывание с больной головы на больную», это по простому, а по научному, структуризация и переформатирование дефектного вектора целей не избавляет от дефектности и дефективности..
Делаю вывод, поправьте, не хочу ошибиться. Коучинг – это консервирование развития.
Товарисча П.П.Шарикова в цирке тож идентифицировали… и хоть ответ дали. А вы бы Полиграф Полиграфычу какие вопросы задали бы?

Управляющий партнер, Москва
Алимжан Дуйсенбаев, Коуч не занимается наполнением чаши, для этого есть учителя, эксперты и пр. Просветительство и директивность это не коучинг. Коуч не кормит рыбой, а помогает найти рыбные места. ;) Люди с пустой чашей не клиенты коуча. Коучинг это сотрудничество равноправных, просто коуч более раскрепощен, опытен и готов дать компетентную обратную связь, чтобы помочь снять блоки и раскрыться тому самому внутреннему потенциалу, что так вас забавляет. А ваш любимый ПП не созрел для коучинга, и таких, увы, немало… :(
Партнер, Москва

Коучинг не даёт Знания, а помогает найти рыбные места, а рыбные места впереди :D
П.П.Шариков – это же в первую очередь типаж руководителя, :!: он начальник Зачистки, таких очень много и в наше время с жизненным кредо «ням-ням, трах-трах, цап-хап».

Управляющий партнер, Москва

У меня было несколько случаев, когда под давлением владельцев бизнеса «шариковы» шли на коучинг. Обычно «шариковы» считают себя самодостаточными 8) , и вся энергия коучинга уходит на работу с сопротивлением и провокациями клиентов. И только в одном случае понадобилось около 20 сессий, чтобы «клиент созрел» к серьезным изменениям, а потом даже стал инициатором нового этапа работы. Так что это не мой тип клиента :(

Управляющий партнер, Москва
Алимжан Дуйсенбаев, В среднем одна сессия - 90 минут, а стоимость... коучинг - удовольствие не из дешевых ;)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.