Финансовая группа Открытие

Фондовый рынок, инвестиционные и управляющие компании

Подписаться на новости
Описание деятельности

«Открытие» – это полнофункциональная финансовая группа, которая предоставляет частным, корпоративным и институциональным клиентам доступ к широкому спектру банковских, инвестиционных, пенсионных решений, а также страхование жизни.

Суммарные активы группы составляют, более 3,6 трлн рублей. Количество клиентов группы составляет около 5 млн физических и 200 000 юридических лиц, а сотрудников - 23 000 человек.

Подразделения группы присутствуют в 58 ключевых регионах России, а количество клиентских отделений около 600 офисов, число банкоматов группы – около 4000.

Кроме того, «Открытие» успешно развивает свой бизнес в США и Великобритании. Инвестиционное подразделение «Открытия» входит в число ведущих российских компаний на London Stock Exchange и в ТОП-3 крупнейших инвестиционных компаний по оборотам на основных рынках Московской биржи.

Основой «Открытия» является банковская группа, в состав которой входит банк ФК «Открытие», «ХМБ Открытие» и банк «Траст», финансовое оздоровление которого «Открытие» осуществляет совместно с Агентством по страхованию вкладов. В июне 2015 года к банку ФК «Открытие» был присоединен банк «Петрокоммерц».

Банковский бизнес «Открытия» представляет собой крупнейшую частную банковскую группу России и занимает 4 место по размеру активов среди всех российских банковских групп; входит в ТОП-350 банковских групп мира и ТОП-15 в Восточной Европе.

Банкам, входящим в состав группы, присвоены рейтинги S&P «ВВ-/В» и Moody’s «Ba3/NP».

Группы компании:

«Открытие Холдинг»

«Открытие Холдинг» является головной компанией Финансовой Группы «Открытие».

Банк «Открытие»

«ХМБ Открытие» — один из крупнейших универсальных розничных банков России. По размеру активов банк входит в ТОП-15 крупнейших финансово-кредитных институтов страны.

Банк специализируется на обслуживании частных клиентов и малого бизнеса.

«ХМБ Открытие» работает под двумя брендами. На территории Ханты-Мансийского округа банк развивается под брендом Ханты-Мансийского банка, который в этом регионе обладает высокой узнаваемостью. На остальной территории России банк работает под брендом Банка «Открытие».

В ноябре 2014 года группа «ХМБ Открытие» завершила реорганизацию розничного банковского бизнеса: Банк «Открытие» и Новосибирский Муниципальный банк присоединены к Ханты-Мансийскому банку. После реорганизации банк получил название «ХМБ Открытие».

Банк «Финансовая Корпорация Открытие»


Банк «Финансовая Корпорация Открытие», основанный в 1993 году, является головной организацией банковской группы «Открытие», которая занимает 1 место среди крупнейших частных банковских групп России и 4 — среди всех российских банковских групп по размеру активов.

Название Банк «ФК Открытие» банк получил в июне 2014 года (ранее — НОМОС-БАНК).

Активы банка «ФК Открытие», в соответствии с отчетностью по МСФО за 2014 год, составили 2 595,9 млрд. рублей (включая показатели Банка «ФК Открытие» и «ХМБ Открытие»).

В 2002 году банк стал один из первых российских кредитных институтов, получивших международный рейтинг. В настоящее время надежность банка подтверждается рейтингами международных агентств Standard & Poor's ("BB-") и Moody’s ("Ba3").

Банк «ФК Открытие» фокусируется на корпоративно-инвестиционном сегменте бизнеса. Среди корпоративных клиентов банка как компании федерального значения, так и представители среднего бизнеса, представляющие все ключевые отрасли российской экономики: производство, добывающую промышленность, жилищное и промышленное строительство, транспорт и связь.

Банк традиционно занимает лидирующие позиции в работе с компаниями золотодобывающей отрасли, с 2007 по 2014 признавался лучшим российским банком на рынке драгметаллов (по версии Межбанковской ассоциации дилеров драгоценных металлов).

Ключевым акционером банка «ФК Открытие» является «Открытие Холдинг» (61,49%). Бумаги банка также находятся в свободном обращении на Московской бирже. Подробную информацию о структуре акционеров можно найти здесь.

Банк «ФК Открытие» является одной из наиболее динамично развивающихся финансово-кредитных организаций мира; входит в ТОП-350 банковских групп в мире и ТОП-15 в Восточной Европе (по данным журнала The Banker).

«Открытие Капитал»


«Открытие Капитал» – один из ведущих инвестиционных банков России, предлагающих прайм-брокерские и аналитические услуги. Мы помогаем клиентам реализовывать новые возможности, предоставляя инновационные инвестиционные стратегии и доступ к развивающимся рынкам.

«Открытие Капитал» предоставляет доступ более чем к 30 мировым рынкам, включая Лондонскую фондовую биржу (ЛФБ) и XETRA. И является одним из лидеров по торговым операциям на платформе International Order Book ЛФБ.

«Открытие Капитал» входит топ-5 крупнейших брокеров Московской биржи по объему сделок РЕПО и является важным участником мирового рынка сделок РЕПО. В 2013 году компания стала российским форекс-брокером номер один и заняла третье место по объему торговых операций с ценными бумагами на Московской бирже. Кроме того, на долю «Открытие Капитал» приходится почти четверть всей торговли на срочном рынке Московской биржи — ведущей российской платформе по торговле производными финансовыми инструментами.

«Открытие Капитал» занимает первое место среди российских инвестиционных компаний по показателю собственного капитала, который составляет более 25 миллионов рублей. В Европе «Открытие Капитал» работает через свое британское подразделение, которое осуществляет деятельность в соответствии с требованиями Службы по надзору на финансовых рынках Великобритании (FCA) и является полноправным участником ЛФБ. «Открытие Капитал» также представлено за рубежом своим нью-йоркским подразделением и является, таким образом, одной из первых российских инвестиционных компаний, получивших лицензию американского регулятора на финансовых рынках (FINRA) на ведение деятельности в США.

«Открытие Капитал» объединяет компании «Открытие Трейдинг» (Россия), Otkritie Capital International (Великобритания), Otkritie Capital (Кипр) и Otkritie Capital US Inc. (США).